ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 163
    Lotto 25

    Noriaki Takahashi
    STUDI PROSPETTICI SEDIA E FIGURE I
    olio, collage e tecnica mista su tela, cm 94x64

    eseguito nel 1988

    Lotto 26

    Jean Gaudaire-Thor
    tecnica mista su cartoncino, cm 58x76
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista con numero d'archivio

    eseguita nel 1986

    L'opera presenta ingiallimento ai margini superiore e sinistro

    Lotto 27

    Pietro Bisio
    FIORI DI MONASTERO...
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 151x104
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 28

    Pietro Bisio
    ROAD AND HILLS IN SETTING SUN
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 29

    Pietro Bisio
    I SHALL AVOID SEEING
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 30

    Piero Leddi
    LA PIPA
    tecnica mista su cartone, cm 27,5x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981

    Lotto 31

    Piero Leddi
    TESTA MILANESE
    olio su cartone, cm 45x40
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 32

    Giovanni Checchi
    PRESENZE
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1970

  • Giovanni Checchi LA GRANDE STANZA acrilico su tela, cm 160x140
    Lotto 33

    Giovanni Checchi
    LA GRANDE STANZA
    acrilico su tela, cm 160x140

  • Giovanni Checchi SPIAGGIA tempera su masonite, cm 60x40 firma sul retro: titolo
    Lotto 34

    Giovanni Checchi
    SPIAGGIA
    tempera su masonite, cm 60x40
    sul retro: titolo

    Lotto 35

    Andrea Pierbò
    PROGRESSIONI IN CONTRASTI
    olio su tela, cm 40x40

    eseguito nel 1979

    Lotto 36

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 37

    Cesare Paolantonio
    TESTA 10a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO'
    olio su tela con riquadro in legno tinto, cm 60x45,5
    firma e data

    eseguito nel 1984-85

    Lotto 38

    Cesare Paolantonio
    UVA SUL PICCOLO TRESPOLO
    olio su tela, cm 30x24

    eseguito nel 1979-80

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lotto 39

    Cesare Paolantonio
    PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO II
    disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
    firma e data

    eseguito nel 1981-82

  • Piero di Malta SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
    Lotto 40

    Piero di Malta
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x100

  • Eugenio Tomiolo ANATRE SULLA FINESTRA olio su tela, cm 100x80
    Lotto 41

    Eugenio Tomiolo
    ANATRE SULLA FINESTRA
    olio su tela, cm 100x80

    Lotto 42

    Eugenio Tomiolo
    CACCIAGIONE
    olio su tela, cm 60x73
    firma e data

    eseguito nel 1965

  • Eugenio Tomiolo POLPO olio su tela, cm 50x50 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 43

    Eugenio Tomiolo
    POLPO
    olio su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 44

    Eugenio Tomiolo
    china su carta, cm 50x35
    sigla e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 45

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFIA 2-5-1976 / 12-1-1977
    titolo

    eseguita nel 1976

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita'

    Lotto 46

    Enrico Allimandi
    INFANZIA DIFFICILE
    olio su tela, cm 46x55

    eseguito nel 1960 circa

    Lotto 47

    Enrico Allimandi
    DESIDERI INCOMPRESI
    olio su tela, cm 65x90

    eseguito nel 1972 circa

    Lotto 48

    Enrico Allimandi
    FINESTRA SULLA CITTA'
    tecnica mista su carta, cm 50x40

    eseguita nel 1982 circa

Lotti dal 25 al 48 di 163

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 164)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000