ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 163
Mostra
Cancella
  • Luigi Veronesi SVILUPPO E tempera su cartone, cm 29,5x21,5 firma e data sul...
    Lotto 1

    Luigi Veronesi
    SVILUPPO E
    tempera su cartone, cm 29,5x21,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5 firma...
    Lotto 2

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO smalto su rame, diam cm 10 firma e data eseguito...
    Lotto 3

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    smalto su rame, diam cm 10
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO Piatto in ceramica smaltata, diam cm 50 firma...
    Lotto 4

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    Piatto in ceramica smaltata, diam cm 50
    firma

    eseguito nel 1972

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 5

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 6

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 7

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Giuseppe Giannini GIORNO DI CARNEVALE olio su tela, cm 24x19 firma sul retro:...
    Lotto 8

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

  • Alessandro Savelli COMPOSIZIONE gouache su tela, cm 7x6 sul retro: firmato e...
    Lotto 9

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Bertelli COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 6x7 sul retro: firmato e...
    Lotto 10

    Enrico Bertelli
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 6x7
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario De Leo COMPOSIZIONE tecnica mista su tela, cm 7x6 sul retro: firmato...
    Lotto 11

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON PANNOCCHIE olio su faesite, cm 25x35 firmato
    Lotto 12

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

  • Carlo Quaglia FONTANA DEI FIUMI olio su faesite, cm 35x25 firmato sul retro:...
    Lotto 13

    Carlo Quaglia
    FONTANA DEI FIUMI
    olio su faesite, cm 35x25
    firmato
    sul retro: firmato

  • Ernesto Treccani NUDO FEMMINILE china su carta, cm 27x18 firma
    Lotto 14

    Ernesto Treccani
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 27x18
    firma

  • Ernesto Treccani VOLTO china su carta, cm 33x22 firma
    Lotto 15

    Ernesto Treccani
    VOLTO
    china su carta, cm 33x22
    firma

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 34x25
    Lotto 16

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 34x25

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lotto 17

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 53x41

  • Piero Garino ALL'IPPODROMO tecnica mista su cartone, cm 34x65 firma
    Lotto 18

    Piero Garino
    ALL'IPPODROMO
    tecnica mista su cartone, cm 34x65
    firma

  • Adriano Tuninetto SENZA TITOLO olio su tavola, cm 53x36,5 firma e data sul...
    Lotto 19

    Adriano Tuninetto
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 53x36,5
    firma e data
    sul retro: firma, data e timbro della Galleria d'Arte L'Alfiere

    eseguito nel 1957

    L'opera presenta lievi cadute ai margini

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x100 sul retro: firma e...
    Lotto 20

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Franco Dellerba MEGALITI VITALI acrilico su tela, cm 110x120 sul retro:...
    Lotto 21

    Franco Dellerba
    MEGALITI VITALI
    acrilico su tela, cm 110x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 120x140 firma e data sul...
    Lotto 22

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 120x140
    firma e data
    sul retro: data

    eseguito nel 1976

  • Giuseppe Caccamo MURENA olio su tela, cm 80x170 firma e data sul retro: firma...
    Lotto 23

    Giuseppe Caccamo
    MURENA
    olio su tela, cm 80x170
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1973

  • Noriaki Takahashi PROSPETTIVE ARCHITETTONICHE E FIGURE collage e tecnica...
    Lotto 24

    Noriaki Takahashi
    PROSPETTIVE ARCHITETTONICHE E FIGURE
    collage e tecnica mista su tela, cm 100x150
    firma e data

    eseguito nel 1988

    L'opera presenta tracce di sporco

Lotti dal 1 al 24 di 163
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 5 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 164)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000