ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 163
  • Alberto Longoni TESTA china su carta, cm 31x22 firma e data eseguita nel 1961
    Lotto 97

    Alberto Longoni
    TESTA
    china su carta, cm 31x22
    firma e data

    eseguita nel 1961

    Lotto 98

    Alberto Longoni
    TESTA FEMMINILE
    china su carta, cm 31x23
    sigla e data

    eseguita nel 1962

    Lotto 99

    Barbieri Geppo
    UNTITLEDBOX '91
    fotografia entro plexiglass con intervento dell'autore applicata su scatola telata, cm 40x53x12
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1991

    Lotto 100

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta. mm 492x345.
    Firmata a matita.

    Lotto 101

    Mario Logli
    METEORITE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un taglio in alto a sinistra

    Lotto 102

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

    Lotto 103

    Franco Martinengo
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 50x35
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1989

    Lotto 104

    Pietro Parigi
    LA SORELLA CHE CUCE
    matita su carta, cm 33x24
    firma e data

    eseguita nel 1911

    Lotto 105

    Giorgio Poppi
    LOPO HOMEN CARTOGRAFO
    olio su tela, cm 140x70

    eseguita nel 1978

    Esposizioni
    Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p.

  • E. Scarsi SCORCIO LIGURE olio su tela, cm 70x60 firma sul retro: firma
    Lotto 106

    E. Scarsi
    SCORCIO LIGURE
    olio su tela, cm 70x60
    sul retro: firma

    Lotto 107

    Artista del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 50x70
    a firma di Bernard Buffet

    Lotto 108

    Artista del XX secolo

    pennarello a feltro su carta, cm 46x50

    firma e data (a firma Carol Rama)

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm in basso a destra

  • A. Sacconi PAESE olio su tela, cm 60x80 firma e data eseguito nel 1968
    Lotto 109

    A. Sacconi
    PAESE
    olio su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 110

    Aro'
    CESPUGLIO
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 111

    Aro'
    BARCA SULLA SPIAGGIA
    olio su tela, cm 35,5x40
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1964

    Lotto 112

    Crociani
    ANATOMIA DELLA VIOLENZA E DELLA IMPOTENZA
    acrilico su tela, cm 100x100
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16,5x22
    Lotto 113

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16,5x22

    Lotto 114

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 115

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5
    Lotto 116

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5

    Lotto 117

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 118

    Claudio Knopfli

    Lotto 119

    Claudio Knopfli

    Lotto 120

    Dando
    collage su cartoncino, cm 57,5x71
    firma e data

    eseguito nel 1976

Lotti dal 97 al 120 di 163

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 164)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000