ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 5 novembre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 144 di 163
  • Alberto Longoni TESTA china su carta, cm 31x22 firma e data eseguita nel 1961
    Lotto 97

    Alberto Longoni
    TESTA
    china su carta, cm 31x22
    firma e data

    eseguita nel 1961

    Lotto 98

    Alberto Longoni
    TESTA FEMMINILE
    china su carta, cm 31x23
    sigla e data

    eseguita nel 1962

    Lotto 99

    Barbieri Geppo
    UNTITLEDBOX '91
    fotografia entro plexiglass con intervento dell'autore applicata su scatola telata, cm 40x53x12
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1991

    Lotto 100

    Luciano Gatti
    COMPOSIZIONE
    Olio su carta. mm 492x345.
    Firmata a matita.

    Lotto 101

    Mario Logli
    METEORITE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta un taglio in alto a sinistra

    Lotto 102

    Mario Logli
    CABINA 2
    acrilico su tela, cm 80x60
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro

    Lotto 103

    Franco Martinengo
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 50x35
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1989

    Lotto 104

    Pietro Parigi
    LA SORELLA CHE CUCE
    matita su carta, cm 33x24
    firma e data

    eseguita nel 1911

    Lotto 105

    Giorgio Poppi
    LOPO HOMEN CARTOGRAFO
    olio su tela, cm 140x70

    eseguita nel 1978

    Esposizioni
    Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p.

  • E. Scarsi SCORCIO LIGURE olio su tela, cm 70x60 firma sul retro: firma
    Lotto 106

    E. Scarsi
    SCORCIO LIGURE
    olio su tela, cm 70x60
    sul retro: firma

    Lotto 107

    Artista del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 50x70
    a firma di Bernard Buffet

    Lotto 108

    Artista del XX secolo

    pennarello a feltro su carta, cm 46x50

    firma e data (a firma Carol Rama)

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm in basso a destra

  • A. Sacconi PAESE olio su tela, cm 60x80 firma e data eseguito nel 1968
    Lotto 109

    A. Sacconi
    PAESE
    olio su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 110

    Aro'
    CESPUGLIO
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 111

    Aro'
    BARCA SULLA SPIAGGIA
    olio su tela, cm 35,5x40
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1964

    Lotto 112

    Crociani
    ANATOMIA DELLA VIOLENZA E DELLA IMPOTENZA
    acrilico su tela, cm 100x100
    firma e data

    eseguito nel 1969

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 16,5x22
    Lotto 113

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 16,5x22

    Lotto 114

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 115

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5
    Lotto 116

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5

    Lotto 117

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 118

    Claudio Knopfli

    Lotto 119

    Claudio Knopfli

    Lotto 120

    Dando
    collage su cartoncino, cm 57,5x71
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Dando GITANES collage di pacchetti di sigarette su cartoncino, cm 60x64
    Lotto 121

    Dando
    GITANES
    collage di pacchetti di sigarette su cartoncino, cm 60x64

    Lotto 122

    Lucio Bulgarelli
    FORME LIBERE
    acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 123

    Giovanni Di Guardo
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 124

    Ignoto
    VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
    acrilico su tela, cm 40x83
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1995

    Lotto 126

    Cristiano Quagliozzi
    NAZRIT
    olio su tela di juta, cm 80x70
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2011

    Lotto 127

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

    Lotto 128

    Cristiano Quagliozzi
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 24x32
    firmato e datato

    eseguito nel 2014

  • Luigi Togliatto Amateis DON CHISCIOTTE pastelli su cartoncino, cm 40x30 firma
    Lotto 129

    Luigi Togliatto Amateis
    DON CHISCIOTTE
    pastelli su cartoncino, cm 40x30

    Lotto 130

    De Carlo
    IL RELAX DEL CARDINALE
    olio e sabbia su tela, cm 70x50

    eseguito nel 1971

    Lotto 131

    Anonimo
    PROGETTO PER SCULTURA
    tecnica mista e collage su carta, cm 28x23,5

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Anonimo RITRATTO olio su masonite, cm 41x19,5
    Lotto 132

    Anonimo
    RITRATTO
    olio su masonite, cm 41x19,5

  • Belli NATURA MORTA olio su cartone telato cm 30x40
    Lotto 133

    Belli
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato
    cm 30x40

    Lotto 134

    Italo Peretta
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 16x15
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 135

    Sirio Reali
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tessuto applicato a cartone, cm 61x35
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

  • Ignoto COMPOSIZIONE tempera su carta velina, cm 25x19 (7)
    Lotto 136

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta velina, cm 25x19

    (7)

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su tela, cm 80x100
    Lotto 137

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su tela, cm 80x100

  • Anonimo TRE FIGURE MASCHILI olio su carta, 145x104
    Lotto 138

    Anonimo
    TRE FIGURE MASCHILI
    olio su carta, 145x104

    Lotto 139

    Luigi Stradella
    UN ALTRO GIORNO - 1976
    olio su tela, cm 73x92
    firma e data
    sul retro: data e titolo

    eseguito nel 1976

  • B. Vanovic PAESAGGIO NAIF olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 140

    B. Vanovic
    PAESAGGIO NAIF
    olio su tela, cm 70x50

  • Maric PAESAGGIO INVERNALE NAIF acrilico su vetro, cm 40x50 firma
    Lotto 141

    Maric
    PAESAGGIO INVERNALE NAIF
    acrilico su vetro, cm 40x50

  • Ignoto COMPOSIZIONE pennarello e acrilico su carta giapponese 11 fogli cm71x49
    Lotto 142

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    pennarello e acrilico su carta giapponese
    11 fogli
    cm71x49

  • Ignoto COMPOSIZIONE china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno (4)
    Lotto 143

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno

    (4)

  • Ignoto COMPOSIZIONE acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno (2)
    Lotto 144

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno

    (2)

    Lotto 145

    Pinetta Gramola
    VECCHIE CASE A IMPERIA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

Lotti dal 97 al 144 di 163

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 5 novembre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 164)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000