ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 97 Alberto Longoni
TESTA
china su carta, cm 31x22
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lotto 98 Alberto Longoni
TESTA FEMMINILE
china su carta, cm 31x23
sigla e data
eseguita nel 1962 -
Lotto 99 Barbieri Geppo
UNTITLEDBOX '91
fotografia entro plexiglass con intervento dell'autore applicata su scatola telata, cm 40x53x12
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1991 -
Lotto 100 Luciano Gatti
COMPOSIZIONE
Olio su carta. mm 492x345.
Firmata a matita. -
Lotto 101 Mario Logli
METEORITE
acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un taglio in alto a sinistra -
Lotto 102 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lotto 103 Franco Martinengo
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 50x35
firma
sul retro: titolo e data
eseguita nel 1989 -
Lotto 104 Pietro Parigi
LA SORELLA CHE CUCE
matita su carta, cm 33x24
firma e data
eseguita nel 1911 -
Lotto 105 Giorgio Poppi
LOPO HOMEN CARTOGRAFO
olio su tela, cm 140x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1978
Esposizioni
Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 106 E. Scarsi
SCORCIO LIGURE
olio su tela, cm 70x60
firma
sul retro: firma -
Lotto 107 Artista del XX secolo
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 50x70
a firma di Bernard Buffet -
Lotto 108 Artista del XX secolo
SENZA TITOLO
pennarello a feltro su carta, cm 46x50
firma e data (a firma Carol Rama)
eseguito nel 1972
L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm in basso a destra
-
Lotto 109 A. Sacconi
PAESE
olio su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lotto 110 Aro'
CESPUGLIO
olio su tela, cm 60x50
firma
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 111 Aro'
BARCA SULLA SPIAGGIA
olio su tela, cm 35,5x40
firma
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1964 -
Lotto 112 Crociani
ANATOMIA DELLA VIOLENZA E DELLA IMPOTENZA
acrilico su tela, cm 100x100
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 113 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 16,5x22 -
Lotto 114 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 115 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991 -
Lotto 116 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 100x70,5 -
Lotto 117 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 118 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 119 Claudio Knopfli
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lotto 120 Dando
SENZA TITOLO
collage su cartoncino, cm 57,5x71
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 121 Dando
GITANES
collage di pacchetti di sigarette su cartoncino, cm 60x64 -
Lotto 122 Lucio Bulgarelli
FORME LIBERE
acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
sul retro: firmato e titolato -
Lotto 123 Giovanni Di Guardo
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 50x70
firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 124 Ignoto
VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
acrilico su tela, cm 40x83
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 126 Cristiano Quagliozzi
NAZRIT
olio su tela di juta, cm 80x70
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 2011 -
Lotto 127 Cristiano Quagliozzi
SOLDATO A CAVALLO
grafite su carta, cm 30x21
siglato e datato
eseguito nel 2006 -
Lotto 128 Cristiano Quagliozzi
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta, cm 24x32
firmato e datato
eseguito nel 2014 -
Lotto 129 Luigi Togliatto Amateis
DON CHISCIOTTE
pastelli su cartoncino, cm 40x30
firma -
Lotto 130 De Carlo
IL RELAX DEL CARDINALE
olio e sabbia su tela, cm 70x50
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 131 Anonimo
PROGETTO PER SCULTURA
tecnica mista e collage su carta, cm 28x23,5
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 132 Anonimo
RITRATTO
olio su masonite, cm 41x19,5 -
Lotto 133 Belli
NATURA MORTA
olio su cartone telato
cm 30x40 -
Lotto 134 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 16x15
sul retro: firma e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 135 Sirio Reali
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tessuto applicato a cartone, cm 61x35
firma
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 136 Ignoto
COMPOSIZIONE
tempera su carta velina, cm 25x19
(7) -
Lotto 137 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su tela, cm 80x100 -
Lotto 138 Anonimo
TRE FIGURE MASCHILI
olio su carta, 145x104 -
Lotto 139 Luigi Stradella
UN ALTRO GIORNO - 1976
olio su tela, cm 73x92
firma e data
sul retro: data e titolo
eseguito nel 1976 -
Lotto 140 B. Vanovic
PAESAGGIO NAIF
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 141 Maric
PAESAGGIO INVERNALE NAIF
acrilico su vetro, cm 40x50
firma -
Lotto 142 Ignoto
COMPOSIZIONE
pennarello e acrilico su carta giapponese
11 fogli
cm71x49 -
Lotto 143 Ignoto
COMPOSIZIONE
china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno
(4) -
Lotto 144 Ignoto
COMPOSIZIONE
acrilico su carta giapponese, cm 94,5x63 ciascuno
(2) -
Lotto 145 Pinetta Gramola
VECCHIE CASE A IMPERIA
olio su tela, cm 70x50
firma
sul retro: firma e titolo