ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 1 Luigi Veronesi
SVILUPPO E
tempera su cartone, cm 29,5x21,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 2 Luigi Veronesi
SENZA TITOLO
pastelli e matita su cartone, cm 15,5x11,5
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 3 Luigi Veronesi
SENZA TITOLO
smalto su rame, diam cm 10
firma e data
eseguito nel 1963 -
Lotto 4 Luigi Veronesi
SENZA TITOLO
Piatto in ceramica smaltata, diam cm 50
firma
eseguito nel 1972 -
Lotto 5 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 6 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 7 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 8 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 9 Alessandro Savelli
COMPOSIZIONE
gouache su tela, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 10 Enrico Bertelli
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 6x7
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 11 Mario De Leo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 7x6
sul retro: firmato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 12 Carlo Quaglia
NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
olio su faesite, cm 25x35
firmato -
Lotto 13 Carlo Quaglia
FONTANA DEI FIUMI
olio su faesite, cm 35x25
firmato
sul retro: firmato -
Lotto 14 Ernesto Treccani
NUDO FEMMINILE
china su carta, cm 27x18
firma -
Lotto 15 Ernesto Treccani
VOLTO
china su carta, cm 33x22
firma -
Lotto 16 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 34x25 -
Lotto 17 Jared French
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 53x41 -
Lotto 18 Piero Garino
ALL'IPPODROMO
tecnica mista su cartone, cm 34x65
firma -
Lotto 19 Adriano Tuninetto
SENZA TITOLO
olio su tavola, cm 53x36,5
firma e data
sul retro: firma, data e timbro della Galleria d'Arte L'Alfiere
eseguito nel 1957
L'opera presenta lievi cadute ai margini -
Lotto 20 Franco Dellerba
SENZA TITOLO
acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 21 Franco Dellerba
MEGALITI VITALI
acrilico su tela, cm 110x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1976 -
Lotto 22 Franco Dellerba
SENZA TITOLO
acrilico su tela, cm 120x140
firma e data
sul retro: data
eseguito nel 1976 -
Lotto 23 Giuseppe Caccamo
MURENA
olio su tela, cm 80x170
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 24 Noriaki Takahashi
PROSPETTIVE ARCHITETTONICHE E FIGURE
collage e tecnica mista su tela, cm 100x150
firma e data
eseguito nel 1988
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 25 Noriaki Takahashi
STUDI PROSPETTICI SEDIA E FIGURE I
olio, collage e tecnica mista su tela, cm 94x64
eseguito nel 1988 -
Lotto 26 Jean Gaudaire-Thor
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 58x76
firma e data
sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista con numero d'archivio
eseguita nel 1986
L'opera presenta ingiallimento ai margini superiore e sinistro -
Lotto 27 Pietro Bisio
FIORI DI MONASTERO...
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 151x104
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 28 Pietro Bisio
ROAD AND HILLS IN SETTING SUN
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 29 Pietro Bisio
I SHALL AVOID SEEING
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
firma, titolo e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 30 Piero Leddi
LA PIPA
tecnica mista su cartone, cm 27,5x25
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 31 Piero Leddi
TESTA MILANESE
olio su cartone, cm 45x40
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 32 Giovanni Checchi
PRESENZE
olio su tela, cm 100x100
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 33 Giovanni Checchi
LA GRANDE STANZA
acrilico su tela, cm 160x140 -
Lotto 34 Giovanni Checchi
SPIAGGIA
tempera su masonite, cm 60x40
firma
sul retro: titolo -
Lotto 35 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI IN CONTRASTI
olio su tela, cm 40x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 36 Andrea Pierbò
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1977
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 37 Cesare Paolantonio
TESTA 10a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO'
olio su tela con riquadro in legno tinto, cm 60x45,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1984-85 -
Lotto 38 Cesare Paolantonio
UVA SUL PICCOLO TRESPOLO
olio su tela, cm 30x24
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979-80
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lotto 39 Cesare Paolantonio
PER UNA RICOMPOSIZIONE STUDIO II
disegno su carta gialla foderata, cm 132x133
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981-82 -
Lotto 40 Piero di Malta
SENZA TITOLO
tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 -
Lotto 41 Eugenio Tomiolo
ANATRE SULLA FINESTRA
olio su tela, cm 100x80 -
Lotto 42 Eugenio Tomiolo
CACCIAGIONE
olio su tela, cm 60x73
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1965 -
Lotto 43 Eugenio Tomiolo
POLPO
olio su tela, cm 50x50
firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 44 Eugenio Tomiolo
SENZA TITOLO
china su carta, cm 50x35
sigla e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 45 Enzo Bersezio
BIOGRAFIA 2-5-1976 / 12-1-1977
tecnica mista e collage su serie di cartoni incollati, cm 89x69x5
titolo
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1976
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 46 Enrico Allimandi
INFANZIA DIFFICILE
olio su tela, cm 46x55
firma
eseguito nel 1960 circa -
Lotto 47 Enrico Allimandi
DESIDERI INCOMPRESI
olio su tela, cm 65x90
eseguito nel 1972 circa -
Lotto 48 Enrico Allimandi
FINESTRA SULLA CITTA'
tecnica mista su carta, cm 50x40
firma
eseguita nel 1982 circa