ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 3 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 138
    Lotto 75

    Vittorio Basaglia
    BUCRANIO
    olio, collage e tecnica mista su tela, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x100 eseguito negli anni '70
    Lotto 76

    Giovanni Checchi
    olio su tela, cm 100x100

    eseguito negli anni '70

    Lotto 77

    Donald Sutphind
    olio su tela, cm 60x80
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1962

    Lotto 78

    Luigi Veronesi

    ORGANICO N. 17

    olio su cartone applicato su tavola, cm 21,5x28

    firmato e datato

    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

    Lotto 79

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 71,5x58
    firma e data

    eseguito nel 1956

  • Piero Leddi TESTA olio su tela, cm 53,5x42 firma e data eseguito nel 1970
    Lotto 80

    Piero Leddi
    TESTA
    olio su tela, cm 53,5x42
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 81

    Noriaki Takahashi
    L'ALBERO
    olio su tela, cm 150x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta un restauro nella parte centrale superiore

    Lotto 82

    Pietro Bisio
    I FIORI DI MONASTERO?
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 75x105
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Gino Guida CRISTIANO SUL TERRAZZO olio e acrilico su tela, cm 200x250
    Lotto 83

    Gino Guida
    CRISTIANO SUL TERRAZZO
    olio e acrilico su tela, cm 200x250

    Lotto 84

    Franco Dellerba
    acrilico su tela, cm 70x90
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 85

    Giuseppe Caccamo
    SOVRASTRUTTURA
    olio su tela, cm 60x120

    eseguito nel 1975

    Lotto 86

    Gino Guida
    PRATI FISCALI
    olio e acrilico su tela, cm 180x200

    eseguito nel 1974

    Lotto 87

    Giancarlo Tognoni
    FIORITURA
    olio su tela, cm 45x25
    firma e data

    eseguito nel 1965

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 88

    Vittorio Maria Di Carlo
    SERA A MANILA
    olio su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1991

    Lotto 89

    Luca Alinari
    PENSIONK
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80

    Lotto 90

    Pietro Bisio
    INTERNO CON OGGETTI
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 105x75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 91

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 92

    Noriaki Takahashi
    VISIONE 1
    olio e tecnica mista su tela, cm 190x130
    firma e data

    eseguito nel 1990

    Lotto 93

    Marco Cingolani
    CONFIDENZA CON LA MORTE
    olio su tela, cm 50x70

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Continua, San Gimignano
    Collezione privata

    Lotto 94

    Claudio Mariani
    RITRATTO IN ROSA, DAL CICLO L?ENIGMA QUOTIDIANO
    acrilico su tela, cm 100x80

    eseguito nel 1975

    Lotto 95

    Gianfranco Baruchello
    DONNA/CHIAVE
    media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia

    Provenienza
    Collezione Leonardo Sinisgalli
    Collezione privata, Roma

    Lotto 96

    Gianni Asdrubali
    SCHIOTANA'
    tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x131,5
    sul retro: firma

    eseguito nel 1980

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gianni Asdrubali su fotografia

    Provenienza:
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

    Lotto 97

    Giancarlo Pozzi
    collage e tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 98

    Felice Levini
    AFRICANA
    tecnica mista e collage su carta velina, cm 21,5x19

    eseguita nel 1981

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Liverani, Roma
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 73 al 96 di 138

  • 3 novembre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 140)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000