ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 3 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 138
    Lotto 51

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 52

    Luciano Ventrone
    IL TONO E' DIVENTATO PIù QUIETO
    olio su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    Lotto 53

    Giorgio Luxardo
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x50
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1964

  • Giovanni March TESTA FEMMINILE pastello a olio su carta, cm 36x34 firma
    Lotto 54

    Giovanni March
    TESTA FEMMINILE
    pastello a olio su carta, cm 36x34

  • Arnaldo Carpanetti VEDUTA olio su masonite, cm 58x38
    Lotto 55

    Arnaldo Carpanetti
    VEDUTA
    olio su masonite, cm 58x38

    Lotto 56

    Arnaldo Carpanetti
    NATURA MORTA
    olio su faesite, cm 70x50
    firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1960

    Lotto 57

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 58

    Remo Brindisi
    FIGURE
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su polaroid

    Lotto 59

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Giulio Bardini VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 60x80 firma
    Lotto 60

    Giulio Bardini
    VEDUTA DI PORTO
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 61

    Giovanni Checchi
    PERSONAGGIO 3
    olio su tela, cm 100x50,5
    sul telaio: titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lotto 62

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA BATTAGLIA DEI GALLI

    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 63

    G. F. Brambilla
    METTI DI FARE DELLA LETTERATURA SU NIXON
    tecnica mista su carta, cm 66x49
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 64

    Giuseppe Landini
    AL DI LA' DELLO SPECCHIO
    olio su tela, cm 80x60
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 65

    Claudio Mariani
    ASSENTE GIUSTIFICATO
    acrilico su tela, cm 100x80

    eseguito nel 1974

  • Giovanni Checchi ALBERO olio su tela, cm 110x88 firma sul retro: titolo
    Lotto 66

    Giovanni Checchi
    ALBERO
    olio su tela, cm 110x88
    sul retro: titolo

    Lotto 67

    Cesare Paolantonio
    TRA LE PIEGHE ISOLA IN MONTAGNA
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1986-1987

  • Giuseppe Caccamo SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x100
    Lotto 68

    Giuseppe Caccamo
    olio su tela, cm 70x100

    Lotto 69

    Gino Guida
    L'AUTOSTRADA DI PIETRE
    olio e acrilico su tela, cm 130x162
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1970-76

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 70

    Marco Fidolini
    BACHECA N. 4
    olio su tela, cm 60x70
    firma e data

    eseguito nel 1968

  • Vittorio Basaglia SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x60
    Lotto 71

    Vittorio Basaglia
    olio su tela, cm 80x60

  • Vittorio Maria Di Carlo FIGURA olio su tela, cm 60x60 firma
    Lotto 72

    Vittorio Maria Di Carlo
    FIGURA
    olio su tela, cm 60x60

    Lotto 73

    Giovanni Checchi
    NOTTURNO
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 74

    Cesare Paolantonio
    TRA LE PIEGHE IL GRANDE ALBERO
    olio su tela, cm 160x180
    sul retro: titolo, data ed etichetta della Galleria Il Ponte di Firenze

    eseguito nel 1986-1987

Lotti dal 49 al 72 di 138

  • 3 novembre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 140)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000