arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 10 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 243
  • BIGGI Gastone, Costellazione della Brughiera - Suite irlandese
    Lotto 97

    BIGGI Gastone, Costellazione della Brughiera - Suite irlandese 1993 olio su tela cm. 100 x 100, E. Pontiggia "Gastone Biggi - Costellazioni nella Padania" Centro Steccata, Parma, Milano, Galleria Cinquetti, Verona, 1993, ill.. . Titolo, firma, data "Costellazione della Brughiera - Suite irlandese, Biggi, 93" (al retro)

  • LICATA  Riccardo, Senza titolo
    Lotto 98

    LICATA Riccardo, Senza titolo 1983 olio su tela cm. 54 x 65, . Autentica dell'artista su fotografia. Data, firma "83, Licata" (in basso a sinistra)

  • LICATA  Riccardo, Pagina
    Lotto 99

    LICATA Riccardo, Pagina 1998 olio su tela cm. 80 x 80, C. Giannini, "L'ambiente nell'arte", Caleidoscopio Arte, Firenze, 2014, p.22, ill.
    N. Micieli, "Alfabetismo Pittura come immagine e parola", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera, 2000, ill.
    . . Firma "Licata" (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo, luogo "Licata, 98, Pagina, Volterra" (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Text 2
    Lotto 100

    DORAZIO Piero, Text 2 1999 olio su tela cm. 35 x 25, . Autentica dell'artista su fotografia
    Conferma scritta dello Studio Piero Dorazio in data 16/01/2001. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1999, Text 2";
    timbro dello Studio Piero Dorazio con numero 4655 (al retro)

  • DELASCO Pietro, Senza titolo
    Lotto 101

    DELASCO Pietro, Senza titolo 2019 pittura su metacrilato con combustione su tavola cm. 80 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, data "Pietro Delasco, 2019" (in basso a sinistra)

  • ORLER Davide, Tavolo di pittore
    Lotto 102

    ORLER Davide, Tavolo di pittore 1972 tecnica mista su tela cm. 60 x 80, "Davide Orler - Le rotte dell'animo, i sentieri dello spirito", Ed. C&M, 2004, p.163
    "Davide Orler", Terra Ferma, ill.
    "Davide Orler. Gli anni di Palazzo Carminati e i Maestri Carena, Guidi, Saetti", Antiga Ed., 2012, ill.
    . Autentica dell'archivio Davide Orler su fotografia. Data, firma "72-Orler" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Davide Orler, FV - 1972, Tavolo di pittore";
    etichetta della mostra antologica a Palazzo Bonaguro, Bassano Del Grappa, 2003;
    etichetta della mostra "Le rotte dell'animo e i sentieri dello spirito", Firenze, 2005 (al retro)

  • MARTINI Sandro, Quantità Kalandya
    Lotto 103

    MARTINI Sandro, Quantità Kalandya 2004 tecnica mista su tela cm. 120 x 120, L. Sansone, "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia, Milano, 2017, p. 445, rif. 116. Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo, tecnica, misure, data "Sandro Martini, Quantità Kalahdya, tecnica mista su tela, cm 120x120, 2004" (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Senza titolo
    Lotto 104

    CRIPPA Roberto, Senza titolo 1960 collage su tavola cm. 70 x 50, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Firma, data "Crippa, 960";
    numero di archivio e firma del figlio (al retro)

  • MIGNECO  Giuseppe, Pesci rossi
    Lotto 105

    MIGNECO Giuseppe, Pesci rossi 1984 olio su tela cm. 33 x 23, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Migneco" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Migneco, Pesci rossi";
    timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro)

  • CASCELLA  Michele, Portofino
    Lotto 106

    CASCELLA Michele, Portofino olio su tela cm. 35.5 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
    Firma "Michele Cascella";
    etichetta SIAL (al retro)

  • BIGGI Gastone, Quelli di Magellano
    Lotto 107

    BIGGI Gastone, Quelli di Magellano 2006 idropittura, stoffe e collage su tela cm. 100 x 80, G.Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua...", Casa del Pane, Milano, 2008 Christin Maretti Editore, ill.. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, firma, data "Quelli di Magellano, Gastone Biggi, 2006" (al retro)

  • BIGGI Gastone, Ayron 201- energia policroma
    Lotto 108

    BIGGI Gastone, Ayron 201- energia policroma 2007 idropittura su tela cm. 80 x 100, G. Ranzi "Gastone Biggi: e la pittura continua", Palazzo del Pane, Milano, 2008, Christian Maretti Editore, ill.
    . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo, firma, data "Ayron 201- energia policroma, Biggi, 2007" (al retro)

  • CESETTI Giuseppe, Mucca con vitello
    Lotto 109

    CESETTI Giuseppe, Mucca con vitello 1928 olio su tavola cm. 27 x 50, . .

  • CASSINARI  Bruno, Figure
    Lotto 110

    CASSINARI Bruno, Figure 1990 tempera su carta intelata cm. 70 x 50, . Autentica dell'artista su fotografia con numero 1360 in data 04/09/1990. Firma "Cassinari" (in basso a destra)

  • TOSI Arturo, Natura morta
    Lotto 111

    TOSI Arturo, Natura morta anni 50 (1950 - 1959) olio su tavola cm. 50 x 60, . Autentica a cura di Elena Pontiggia. Firma "A. Tosi" ((in basso a destra)
    Dedica, firma "A. Tosi" (al retro)

  • MACCARI  Mino, Senza titolo
    Lotto 112

    MACCARI Mino, Senza titolo 1965 olio su tavola cm. 40 x 50, . Autentica dell'Archivio Mino Maccari su fotografia con numero 4458, in data 04/05/2016. Datazione doppia 1965-70
    Firma "Maccari" (in basso a sinistra)

  • MASELLI  Titina, Calciatori
    Lotto 113

    MASELLI Titina, Calciatori 1980 gouache su cartoncino cm. 70 x 100, B. Pietromarchi, "Titina Maselli, Essere in movimento", Maretti Editore, Roma, 2014, pp.108-109, ill. . . Firma "Titina Maselli" (in basso a destra)

  • FIORONI Giosetta, Bagno di stelle
    Lotto 114

    FIORONI Giosetta, Bagno di stelle 2018 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 50.5, . Autentica dell'artista su fotografia. Titolo "Bagno di stelle" (al centro);
    data "2018" (in basso al centro);
    firma "Giosetta Fioroni" (in basso a destra)
    Scritta, data "Apparizione!, 2018" (al retro)

  • PERILLI Achille, L'avventura di Pulcinella
    Lotto 115

    PERILLI Achille, L'avventura di Pulcinella 2014 olio e tecnica mista su tela cm. 81 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia con n. 27/2014. Firma, data "Perilli 2014" (in basso a sinistra)
    Firma, data, misure, titolo "Achille Perilli, 2014, 81x100, L'avventura di Pulcinella" ( al retro)

  • FESTA  Tano, Don Chisciotte
    Lotto 116

    FESTA Tano, Don Chisciotte 1984/1985 (1984 - 1985) acrilico su tela cm. 70 x 70, . Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS857070211201. Firma "Festa" (al retro)

  • MONDINO  Aldo, Calcuta
    Lotto 117

    MONDINO Aldo, Calcuta olio su cartoncino cm. 59 x 45.5, . . Titolo, firma "Calcuta, Mondino" (in basso a sinistra)

  • MONDINO  Aldo, Turcata
    Lotto 118

    MONDINO Aldo, Turcata 2003 olio su linoleum cm. 40 x 40, V.Coen "Mondino and friends", Poleschi Arte 2008, Milano, p.55
    "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 303 ill. 7
    . . Firma, data "Mondino, 2003" (al retro)

  • MIGNECO  Giuseppe, Pescatore
    Lotto 119

    MIGNECO Giuseppe, Pescatore 1989 olio su tela cm. 30 x 30, N. C. Luciani, "Migneco", Catalogo generale, Volume IV, Bonaparte Editrice, Milano, 1997, p. 374, ill. 1. Autentica dell'artista su fotografia con n. 3791. Firma "Migneco" (in basso a sinistra)
    Firma "questo dipinto è opera mia Migneco";
    timbro del Catalogo generale Giuseppe Migneco con il n. 3791;
    timbro della Galleria d'Arte Lisi (al retro)

  • TADINI  Emilio, Il ballo dei filosofi
    Lotto 120

    TADINI Emilio, Il ballo dei filosofi 1995 olio su tela cm. 30 x 30, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Tadini, Il ballo dei filosofi" (al retro)

Lotti dal 97 al 120 di 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 novembre 2020 ore 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • da 0 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 in avanti rilancio di 100