arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

martedì 10 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 243
  • MATTA ECHAURREN Sebastian, Iragnoso
    Lotto 1

    MATTA ECHAURREN Sebastian, Iragnoso 1974 pastelli su cartoncino cm. 100 x 70, . Autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Matta Ferrari in data 26/04/2012. Firma "Matta" (in basso a destra)

  • PIGNATELLI  Luca, Testa femminile
    Lotto 2

    PIGNATELLI Luca, Testa femminile 2018 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 80 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data 13/12/2019. Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2018, Testa femminile" (al retro)

  • BAJ  Enrico, Disperazione
    Lotto 3

    BAJ Enrico, Disperazione 1995 Acrilici su feltro cm. 48 x 96, E. Baj "Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", 1997, Marconi, Milano, p. 453, ill. n. 2810. . Firma "Baj" (in basso al centro)
    Etichetta "Art has a point, ArteFiera" (al retro)

  • BAECHLER Donald, Pear
    Lotto 4

    BAECHLER Donald, Pear 2005 pittura e collage su carta cm. 68 x 53.5, . Autentica dell'artista su fotografia . Sigla e data "DB, 05" (in basso a sinistra)
    Firma, titolo, data, tecnica, misura, numerazione "Donald Baechler, Pear, 2005, gouache, vinyl paint and collage on paper, 27x21 inches / 68x53,5 cm, #DB-3167-05" (al retro)

  • BIASI Alberto, Smorfie in rosso
    Lotto 5

    BIASI Alberto, Smorfie in rosso 2000 lamelle di PVC e tecnica mista su tavola cm. 53 x 36, . . Firma, data, titolo, numero di archivio "Alberto Biasi, 2000, Smorfie in rosso, OC/871";
    timbro dell'artista (al retro)

  • NANGERONI Carlo, Struttura a elementi scorrevoli
    Lotto 6

    NANGERONI Carlo, Struttura a elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela cm. 45 x 45, . . Firma, luogo, data, titolo, tecnica "Carlo Nangeroni, Milano, 1969, L. seriali. Struttura e elem. scorrevoli, colori acrilici";
    timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro)

  • AGUERO Leopoldo Torres, Senza titolo
    Lotto 7

    AGUERO Leopoldo Torres, Senza titolo 1972 acrilico su tela cm. 150 x 150, F.Elgar, "Aguero 1974", Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1974, ill. tav. 10. . Firma, data "T. Aguero, 72 oct." (al retro)

  • MUNARI Bruno, Senza titolo
    Lotto 8

    MUNARI Bruno, Senza titolo 1991 collage su cartoncino cm. 20 x 20, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 91" (in basso al centro)

  • DORAZIO  Piero, Totape
    Lotto 9

    DORAZIO Piero, Totape 1996 olio su tela cm. 40 x 60, . Autentica dello Studio Piero Dorazio, Todi, con n. 3469. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1996, Totape";
    timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 3469 (al retro)

  • MUNARI Bruno, Senza titolo
    Lotto 10

    MUNARI Bruno, Senza titolo 1950 tecnica mista su cartoncino cm. 18 x 18, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 950" (in basso al centro)

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lotto 11

    SCHIFANO Mario, Senza titolo 1971 smalto su tela cm. 70 x 120, AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1956-1982" tomo A I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 188, rif. 71/001. Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 71/1. Firma "Schifano" (in basso al centro)
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro)

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lotto 12

    ANGELI Franco, Senza titolo 1983 collage, acquerello e matita su carta cm. 99 x 57, . Autentica rilasciata dall'Archivio Franco Angeli con n. P-221019/1581 in data 22/10/2019. Firma "Angeli" (in basso a destra)

  • JENKINS Paul, Phenomena Hearen Tree
    Lotto 13

    JENKINS Paul, Phenomena Hearen Tree 1984 acquarello su carta cm. 79 x 109.5, . . Firma "Paul Jenkins" (in basso al centro)
    Firma, titolo, data, luogo "Paul Jenkins, Phenomena Hearen Tree, 1984, New York";
    timbro del Museo Magi 900 (al retro)

  • WARHOL  Andy, Flowers
    Lotto 14

    WARHOL Andy, Flowers 1974 serigrafia colorata a mano cm. 103.8 x 69.2, F. Feldman, J. Schellman, "Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987", Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 87. . Portfolio di 10 serigrafie
    Edizione di 250 esemplari + 50 P.A.
    Stampatore: Alexander Heinrici, New York
    Editore: Peter M.Brant, Castelli Graphics and Multiples, Inc. New York
    Firma "Andy Warhol" (in basso a destra)
    Firma, data, numerazione "Andy Warhol, 74, 234/250";
    timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro)

  • BAECHLER Donald, Yellow rose
    Lotto 15

    BAECHLER Donald, Yellow rose 2009 gesso, flashe e collage di giornale su carta cm. 132 x 101.5, V. Coen "Donald Baechler", Pieve di Cento, 2011, p. 42, ill.. . Iniziali, data "D.B., 2009" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Biasutti & Biasutti;

  • MIGNECO  Giuseppe, Mondina
    Lotto 16

    MIGNECO Giuseppe, Mondina anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 55 x 45, N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume III", BonapArte Editrice, 1993, Milano, p. 122, ill. 2554. . Firma "Migneco" (in basso a destra)
    Dichiarazione di autenticità da parte dell'artista;
    etichetta della Collezione di Arte Moderna Romano Lorenzin (al retro)

  • CANTATORE   Domenico , Odalisca
    Lotto 17

    CANTATORE Domenico , Odalisca anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 50 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Cantatore" (in basso a sinistra)
    Timbro dell'archivio della Galleria d'Arte Parametro (al retro)

  • MIGNECO  Giuseppe, Autoritratto
    Lotto 18

    MIGNECO Giuseppe, Autoritratto 1954 olio su tela cm. 70 x 55, L. D'Eramo, "Migneco, catalogo generale, volume I", Bonaparte Editrice, Milano, 1986, p.170, ill.. . Firma, data "Migneco, 54" (in basso a destra)

  • SIRONI  Mario, Nudo seduto
    Lotto 19

    SIRONI Mario, Nudo seduto 1940 tecnica mista su carta intelata cm. 13.5 x 12, . . Firma "Sir" (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Cadario, Milano (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirale
    Lotto 20

    CRIPPA Roberto, Spirale 1952 olio su tela cm. 60 x 120, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n. ADN S/9/VIII/03. Firma, data "R. Crippa, 52";
    numerazione e firma del figlio (al retro)

  • LAI Maria, Senza titolo
    Lotto 21

    LAI Maria, Senza titolo 1995 ricamo e tecnica mista su carta cm. 38 x 55, . . Firma, data "Lai, 95" (in basso a destra)

  • MONDINO  Aldo, Fascin-Action
    Lotto 22

    MONDINO Aldo, Fascin-Action anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su tela cm. 80 x 70, "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 175. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140108153017 in data 12/03/2014. Titolo "Fascin-Action" (in alto al centro);
    firma "Mondino" (in basso al centro)
    Dedica "Per Giraldi" (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Totem
    Lotto 23

    CRIPPA Roberto, Totem 1957 olio su masonite cm. 45.6 x 35.5, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Firma "Crippa" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Crippa, 57, Totem";
    numero di archivio con firma di Roberto Crippa Jr. (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirale
    Lotto 24

    CRIPPA Roberto, Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con numero ADN5/9/XII/01. Firma, data "Crippa 1950" (al retro)

  • ARMAN  Fernandez, Untitled
    Lotto 25

    ARMAN Fernandez, Untitled 1991 chitarra rotta, acrilico e tubetti di colore su tela riportata su tavola cm. 120 x 100, . Autentica dell'Arman Studio Archives di New York, a cura di Corice Canton Arman, con n. 8023.91.036. Firma "Arman" (in basso al centro sulla chitarra)

  • NUNZIANTE Antonio, Onirico  veneziano
    Lotto 26

    NUNZIANTE Antonio, Onirico veneziano 2008 olio su tela cm. 100 x 120, "Antonio Nunziante", volume 5°, Electa, Milano, 2010, ill.
    C. Bertone "Nunziante", Electa, Milano, 2008, p.94. . Firma, data "Nunziate 2008" (in basso a destra)
    Data, firma, titolo, numero d'archivio "2008, Nunziante, Onirico veneziano, AN008-1374" (al retro)

  • CASCELLA  Michele, Senza titolo
    Lotto 27

    CASCELLA Michele, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) pastelli ad olio su cartoncino cm. 80 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)

  • PAPETTI  Alessandro, Bacino di carenaggio
    Lotto 28

    PAPETTI Alessandro, Bacino di carenaggio 2002 olio su tela cm. 205 x 112, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "A. Papetti" (in basso a destra)
    Titolo, data, tecnica, misure, firma "Bacino di carenaggio, 2002, olio su tela, cm 205x112, A. Papetti" (al retro)

  • TURCATO  Giulio, Testa di moro
    Lotto 29

    TURCATO Giulio, Testa di moro olio e tecnica mista su tela cm. 230 x 130, G. Granzotto "Giulio Turcato", Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, p.46, ill.. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con n. D50162138220 Venere. Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
    Numero di Archivio "D50162138220 Venere";
    etichetta di ArteFiera 2009 (al retro)

    Lotto 30

    SCHIFANO Mario, Senza titolo 1990 smalto e acrilico su tela cm. 100 x 200, AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1983 - 1990/97" tomo A II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 394, rif. 90/397
    M. Schifano "Facciate", Mastrogiacomo Edizioni, Padova, 1990, p. 72, ill.
    . Autentica dell'Archivio Mario Schifano con n. 00173060144. Firma "Schifano";
    timbro della Galleria D'arte L'acquario (al retro)

  • SCIALOJA Toti, Viola
    Lotto 31

    SCIALOJA Toti, Viola 1978 vinilico e gouache su carta intelata cm. 126 x 172, . Autentica della Fondazione Toti Scialoja su fotografia datata 24/06/2011 con numero 037811. Firma, data, titolo "Scialoja, 1978, Viola" (al retro)

  • GRIFFA  Giorgio, Verticale
    Lotto 32

    GRIFFA Giorgio, Verticale 1976 acrilico su tela cm. 46 x 52, "Giorgio Griffa. Leggerezza di un segno", Gian Marco Casini Gallery, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 2017, p. 8, ill. . Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa con n. AGG1976-024. Firma, data "Giorgio Griffa, 76" (al retro)

  • MELOTTI   Fausto, Senza titolo
    Lotto 33

    MELOTTI Fausto, Senza titolo 1975 tecnica mista su gesso cm. 26 x 24, G.Celant, "Melotti - catalogo generale", tomo II, sculture e bassorilievi, 1973-1986, Electa, p.660, rif. 35B. Autentica dell'Archivio Fausto Melotti con n. 1975 35B. Firma "Melotti" (in basso a destra)

  • MORANDINI Marcello, Progressione formale
    Lotto 34

    MORANDINI Marcello, Progressione formale 1965 legno laccato cm. 16 x 54 x 48, M. Meneguzzo "Marcello Morandini. Catalogo Ragionato", Skira, Milano, 2019, p. 130 ill. 405
    G.C. Argan, R. Barletta, C. Belloli, M. Meneguzzo, G. Montana, E. Pontiggia "Arte costruita: incidenza italiana", Edizione di Arte Struktura, Milano, 1989, p. 56, ill. 1;
    "Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture", Nicolini, Gavirate, 1986, ill. (copertina)
    Pfeiffer, 1976, p.137
    Ludwigshafen, 1979, p. 25
    Tokyo, 1984, p. 15
    Verona, 1985, pp. 32-33
    Helsinki, 1987, p. 1
    Ingolstadt, 1987, copertina, pp. 32-33
    Milano, 1989, p. 56
    Monaco, 1993, pp. 18-19
    Lisbona, 1994, pp. 18-19
    Varese, 2000, p. 40
    Norimberga, 2009, p. 227. . Edizione di 10 esemplari
    Etichetta dell'artista con numerazione, edizione, firma "22A197, 3/10, Morandini" (al retro)

  • MORANDINI Marcello, Progetto 1A
    Lotto 35

    MORANDINI Marcello, Progetto 1A 1964 legno laccato cm. 23 x 34 x 12, M. Meneguzzo "Marcello Morandini. Catalogo Ragionato", Skira, Milano, 2019, p. 51 ill. 6
    "Marcello Morandini", Galerie Maurer, 1976,Zurigo, p. 5
    Apollonio, 1966, p. 59. Autentica dell'artista su fotografia. Edizione di 5 esemplari
    Firma, numerazione "M.Morandini, 4/5" (al retro)

  • XHIXHA Helidon, Raggio di luce
    Lotto 36

    XHIXHA Helidon, Raggio di luce 2017 acciaio inox a specchio e satinato cm. 52.5 x 28.5 x 5, . Autentica dell'artista su fotografia.

  • CASCELLA  Michele, Foresta nelle montagne di Santa Cruz
    Lotto 37

    CASCELLA Michele, Foresta nelle montagne di Santa Cruz anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 76 x 101.5, . Autentica dell'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular con n° 60-69/89. Firma "Michele Cascella" (in basso a destra)

  • MIGNECO  Giuseppe, Limoneto
    Lotto 38

    MIGNECO Giuseppe, Limoneto 1954 olio su tela cm. 55 x 46, . Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Luciani, in veste di curatore del Catalogo Generale. . Firma "Migneco" (in basso a sinistra)
    Firma, data "Migneco, 1954";
    timbro della Galleria d'Arte Cafiso S.r.l.;
    etichetta e timbro della Galleria d'Arte Gissi;
    timbro dell'archivio dell'artista con n. "4699-B" (al retro)

  • CASSINARI  Bruno, Tempesta
    Lotto 39

    CASSINARI Bruno, Tempesta 1983 olio su tela cm. 100 x 80, M.Rosci "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti", vol. II, Electa, Milano, 1998, p. 584, rif. 34. Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Cassinari" (in basso a destra)
    Titolo, firma, data "Tempesta, Cassinari, 83";
    etichetta e timbro della Galleria Ducale, Vigevano;
    timbro dello Studio Cassinari con numero di archivio (al retro)

  • TURCATO  Giulio, Collage
    Lotto 40

    TURCATO Giulio, Collage 1971 tecnica mista e collage su tela cm. 60 x 80, . Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con n. L.10062138622. Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
    Numerazione "L.10062138622";
    etichetta e timbro della Galleria Don Chisciotte (al retro)

  • ANGELI  Franco, Mediterraneo
    Lotto 41

    ANGELI Franco, Mediterraneo acrilici e smalti su tela cm. 130 x 160, . Autentica dell’Archivio Franco Angeli in corso. Firma, titolo "Franco Angeli, Mediterraneo";
    firma Livio Collina (al retro)

  • DORAZIO  Piero, Loucheur IV
    Lotto 42

    DORAZIO Piero, Loucheur IV 1989/90 (1989 - 1990) olio su tela cm. 70 x 50, . Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 12/10/2020. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV";
    timbro dell'Archivio Piero Dorazio;
    timbro della Galleria d'Arte Rotta (al retro)

  • FESTA  Tano, Senza titolo
    Lotto 43

    FESTA Tano, Senza titolo 1986 acrilico su tela cm. 90 x 70, . Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 809007/1779. Firma, data "Festa, 86" (al retro)

  • CRIPPA  Roberto, Spirali
    Lotto 44

    CRIPPA Roberto, Spirali 1951 olio su tela cm. 59.5 x 78.5, . Autentica dell'Archivio opere di Roberto Crippa n. A54 su fotografia. Opera firmata al retro prima di essere reintelata nel 2015

  • SCANAVINO  Emilio, Struttura
    Lotto 45

    SCANAVINO Emilio, Struttura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 906, ill. 9
    N. Micieli "Emilio Scanavino. Opere:1953-1986", Casati Arte Contemporanea, 2018, pp. 18-19, 62-63, ill.
    ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.84. L'opera è stata visionata presso l'Archivio Scanavino in occasione della preparazione della mostra tenutasi a Muggiò presso la Casati Arte Contemporanea. Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Scrittura";
    etichetta e timbro della Casati Arte Contemporanea (al retro)

  • TADINI  Emilio, Natura morta con colonne
    Lotto 46

    TADINI Emilio, Natura morta con colonne anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 81 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Emilio Tadini, Natura morta con le colonne" (al retro)

  • MONDINO  Aldo, Triana
    Lotto 47

    MONDINO Aldo, Triana 2002 olio su linoleum cm. 60 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Mondino, Triana" (al retro)

  • PETRUS Marco, Ljubljana
    Lotto 48

    PETRUS Marco, Ljubljana 2006 olio su tela cm. 156 x 117, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma, data, titolo "M. Petrus, 2006, Ljubljana";
    timbro di Italian Factory;
    etichetta della mostra Architettonica Petrus (al retro)

Lotti dal 1 al 48 di 243

arte moderna e contemporanea

Asta n.27 - arte moderna e contemporanea

10 Novembre 2020 - ore 16

Asta on line con diretta live.

Presentazione televisiva top lots:

2-3-5-6 Novembre ore 21.30 - canale 134 dig. terrestre

  • 10 novembre 2020 ore 16:00 SESSIONE UNICA - lotti 1-243 (1 - 243)

Preview lotti: 23 Ottobre - 4 Novembre 2020 *su appuntamento

Milano, Via Sant'Agnese 18 - sede (orario 10-18)

Esposizione lotti: 7-8-9 Novembre 2020

Milano, Via Sacchi 7 (orario 10-19)

25% sul prezzo di aggiudicazione (iva inclusa)

  • da 0 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 in avanti rilancio di 100