arte moderna e contemporanea
Lotto 1 MATTA ECHAURREN Sebastian, Iragnoso 1974 pastelli su cartoncino cm. 100 x 70, . Autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Matta Ferrari in data 26/04/2012. Firma "Matta" (in basso a destra)
Lotto 2 PIGNATELLI Luca, Testa femminile 2018 olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 80 x 60, . Autentica dell'artista su fotografia in data 13/12/2019. Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2018, Testa femminile" (al retro)
Lotto 3 BAJ Enrico, Disperazione 1995 Acrilici su feltro cm. 48 x 96, E. Baj "Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", 1997, Marconi, Milano, p. 453, ill. n. 2810. . Firma "Baj" (in basso al centro)
Etichetta "Art has a point, ArteFiera" (al retro) -
Lotto 4 BAECHLER Donald, Pear 2005 pittura e collage su carta cm. 68 x 53.5, . Autentica dell'artista su fotografia . Sigla e data "DB, 05" (in basso a sinistra)
Firma, titolo, data, tecnica, misura, numerazione "Donald Baechler, Pear, 2005, gouache, vinyl paint and collage on paper, 27x21 inches / 68x53,5 cm, #DB-3167-05" (al retro) -
Lotto 5 BIASI Alberto, Smorfie in rosso 2000 lamelle di PVC e tecnica mista su tavola cm. 53 x 36, . . Firma, data, titolo, numero di archivio "Alberto Biasi, 2000, Smorfie in rosso, OC/871";
timbro dell'artista (al retro) -
Lotto 6 NANGERONI Carlo, Struttura a elementi scorrevoli 1969 acrilico su tela cm. 45 x 45, . . Firma, luogo, data, titolo, tecnica "Carlo Nangeroni, Milano, 1969, L. seriali. Struttura e elem. scorrevoli, colori acrilici";
timbro della Galleria Lorenzelli, Milano (al retro) -
Lotto 7 AGUERO Leopoldo Torres, Senza titolo 1972 acrilico su tela cm. 150 x 150, F.Elgar, "Aguero 1974", Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1974, ill. tav. 10. . Firma, data "T. Aguero, 72 oct." (al retro)
Lotto 8 MUNARI Bruno, Senza titolo 1991 collage su cartoncino cm. 20 x 20, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 91" (in basso al centro)
Lotto 9 DORAZIO Piero, Totape 1996 olio su tela cm. 40 x 60, . Autentica dello Studio Piero Dorazio, Todi, con n. 3469. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1996, Totape";
timbro dello Studio Piero Dorazio con n. 3469 (al retro) -
Lotto 10 MUNARI Bruno, Senza titolo 1950 tecnica mista su cartoncino cm. 18 x 18, . Autentica a cura del figlio Alberto Munari. Firma, data "Munari, 950" (in basso al centro)
Lotto 11 SCHIFANO Mario, Senza titolo 1971 smalto su tela cm. 70 x 120, AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1956-1982" tomo A I°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 188, rif. 71/001. Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 71/1. Firma "Schifano" (in basso al centro)
Etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) -
Lotto 12 ANGELI Franco, Senza titolo 1983 collage, acquerello e matita su carta cm. 99 x 57, . Autentica rilasciata dall'Archivio Franco Angeli con n. P-221019/1581 in data 22/10/2019. Firma "Angeli" (in basso a destra)
Lotto 13 JENKINS Paul, Phenomena Hearen Tree 1984 acquarello su carta cm. 79 x 109.5, . . Firma "Paul Jenkins" (in basso al centro)
Firma, titolo, data, luogo "Paul Jenkins, Phenomena Hearen Tree, 1984, New York";
timbro del Museo Magi 900 (al retro) -
Lotto 14 WARHOL Andy, Flowers 1974 serigrafia colorata a mano cm. 103.8 x 69.2, F. Feldman, J. Schellman, "Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987", Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 87. . Portfolio di 10 serigrafie
Edizione di 250 esemplari + 50 P.A.
Stampatore: Alexander Heinrici, New York
Editore: Peter M.Brant, Castelli Graphics and Multiples, Inc. New York
Firma "Andy Warhol" (in basso a destra)
Firma, data, numerazione "Andy Warhol, 74, 234/250";
timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro) -
Lotto 15 BAECHLER Donald, Yellow rose 2009 gesso, flashe e collage di giornale su carta cm. 132 x 101.5, V. Coen "Donald Baechler", Pieve di Cento, 2011, p. 42, ill.. . Iniziali, data "D.B., 2009" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria Biasutti & Biasutti;
Lotto 16 MIGNECO Giuseppe, Mondina anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 55 x 45, N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume III", BonapArte Editrice, 1993, Milano, p. 122, ill. 2554. . Firma "Migneco" (in basso a destra)
Dichiarazione di autenticità da parte dell'artista;
etichetta della Collezione di Arte Moderna Romano Lorenzin (al retro) -
Lotto 17 CANTATORE Domenico , Odalisca anni 80 (1980 - 1989) olio su tela cm. 50 x 40, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Cantatore" (in basso a sinistra)
Timbro dell'archivio della Galleria d'Arte Parametro (al retro) -
Lotto 18 MIGNECO Giuseppe, Autoritratto 1954 olio su tela cm. 70 x 55, L. D'Eramo, "Migneco, catalogo generale, volume I", Bonaparte Editrice, Milano, 1986, p.170, ill.. . Firma, data "Migneco, 54" (in basso a destra)
Lotto 19 SIRONI Mario, Nudo seduto 1940 tecnica mista su carta intelata cm. 13.5 x 12, . . Firma "Sir" (in basso a destra)
Etichetta e timbro della Galleria Cadario, Milano (al retro) -
Lotto 20 CRIPPA Roberto, Spirale 1952 olio su tela cm. 60 x 120, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con n. ADN S/9/VIII/03. Firma, data "R. Crippa, 52";
numerazione e firma del figlio (al retro) -
Lotto 21 LAI Maria, Senza titolo 1995 ricamo e tecnica mista su carta cm. 38 x 55, . . Firma, data "Lai, 95" (in basso a destra)
Lotto 22 MONDINO Aldo, Fascin-Action anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su tela cm. 80 x 70, "Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 175. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20140108153017 in data 12/03/2014. Titolo "Fascin-Action" (in alto al centro);
firma "Mondino" (in basso al centro)
Dedica "Per Giraldi" (al retro) -
Lotto 23 CRIPPA Roberto, Totem 1957 olio su masonite cm. 45.6 x 35.5, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Firma "Crippa" (in basso a destra)
Firma, data, titolo "Crippa, 57, Totem";
numero di archivio con firma di Roberto Crippa Jr. (al retro) -
Lotto 24 CRIPPA Roberto, Spirale 1950 olio su tela cm. 70 x 50, . Autentica del figlio Roberto Crippa Jr. con numero ADN5/9/XII/01. Firma, data "Crippa 1950" (al retro)
Lotto 25 ARMAN Fernandez, Untitled 1991 chitarra rotta, acrilico e tubetti di colore su tela riportata su tavola cm. 120 x 100, . Autentica dell'Arman Studio Archives di New York, a cura di Corice Canton Arman, con n. 8023.91.036. Firma "Arman" (in basso al centro sulla chitarra)
Lotto 26 NUNZIANTE Antonio, Onirico veneziano 2008 olio su tela cm. 100 x 120, "Antonio Nunziante", volume 5°, Electa, Milano, 2010, ill.
C. Bertone "Nunziante", Electa, Milano, 2008, p.94. . Firma, data "Nunziate 2008" (in basso a destra)
Data, firma, titolo, numero d'archivio "2008, Nunziante, Onirico veneziano, AN008-1374" (al retro) -
Lotto 27 CASCELLA Michele, Senza titolo anni 70 (1970 - 1979) pastelli ad olio su cartoncino cm. 80 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Michele Cascella" (in basso a sinistra)
Lotto 28 PAPETTI Alessandro, Bacino di carenaggio 2002 olio su tela cm. 205 x 112, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma "A. Papetti" (in basso a destra)
Titolo, data, tecnica, misure, firma "Bacino di carenaggio, 2002, olio su tela, cm 205x112, A. Papetti" (al retro) -
Lotto 29 TURCATO Giulio, Testa di moro olio e tecnica mista su tela cm. 230 x 130, G. Granzotto "Giulio Turcato", Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, p.46, ill.. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con n. D50162138220 Venere. Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
Numero di Archivio "D50162138220 Venere";
etichetta di ArteFiera 2009 (al retro) -
Lotto 30 SCHIFANO Mario, Senza titolo 1990 smalto e acrilico su tela cm. 100 x 200, AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1983 - 1990/97" tomo A II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 394, rif. 90/397
M. Schifano "Facciate", Mastrogiacomo Edizioni, Padova, 1990, p. 72, ill.
. Autentica dell'Archivio Mario Schifano con n. 00173060144. Firma "Schifano";
timbro della Galleria D'arte L'acquario (al retro) -
Lotto 31 SCIALOJA Toti, Viola 1978 vinilico e gouache su carta intelata cm. 126 x 172, . Autentica della Fondazione Toti Scialoja su fotografia datata 24/06/2011 con numero 037811. Firma, data, titolo "Scialoja, 1978, Viola" (al retro)
Lotto 32 GRIFFA Giorgio, Verticale 1976 acrilico su tela cm. 46 x 52, "Giorgio Griffa. Leggerezza di un segno", Gian Marco Casini Gallery, Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 2017, p. 8, ill. . Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa con n. AGG1976-024. Firma, data "Giorgio Griffa, 76" (al retro)
Lotto 33 MELOTTI Fausto, Senza titolo 1975 tecnica mista su gesso cm. 26 x 24, G.Celant, "Melotti - catalogo generale", tomo II, sculture e bassorilievi, 1973-1986, Electa, p.660, rif. 35B. Autentica dell'Archivio Fausto Melotti con n. 1975 35B. Firma "Melotti" (in basso a destra)
Lotto 34 MORANDINI Marcello, Progressione formale 1965 legno laccato cm. 16 x 54 x 48, M. Meneguzzo "Marcello Morandini. Catalogo Ragionato", Skira, Milano, 2019, p. 130 ill. 405
G.C. Argan, R. Barletta, C. Belloli, M. Meneguzzo, G. Montana, E. Pontiggia "Arte costruita: incidenza italiana", Edizione di Arte Struktura, Milano, 1989, p. 56, ill. 1;
"Morandini, progetti, disegni, strutture, sculture", Nicolini, Gavirate, 1986, ill. (copertina)
Pfeiffer, 1976, p.137
Ludwigshafen, 1979, p. 25
Tokyo, 1984, p. 15
Verona, 1985, pp. 32-33
Helsinki, 1987, p. 1
Ingolstadt, 1987, copertina, pp. 32-33
Milano, 1989, p. 56
Monaco, 1993, pp. 18-19
Lisbona, 1994, pp. 18-19
Varese, 2000, p. 40
Norimberga, 2009, p. 227. . Edizione di 10 esemplari
Etichetta dell'artista con numerazione, edizione, firma "22A197, 3/10, Morandini" (al retro) -
Lotto 35 MORANDINI Marcello, Progetto 1A 1964 legno laccato cm. 23 x 34 x 12, M. Meneguzzo "Marcello Morandini. Catalogo Ragionato", Skira, Milano, 2019, p. 51 ill. 6
"Marcello Morandini", Galerie Maurer, 1976,Zurigo, p. 5
Apollonio, 1966, p. 59. Autentica dell'artista su fotografia. Edizione di 5 esemplari
Firma, numerazione "M.Morandini, 4/5" (al retro) -
Lotto 36 XHIXHA Helidon, Raggio di luce 2017 acciaio inox a specchio e satinato cm. 52.5 x 28.5 x 5, . Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 37 CASCELLA Michele, Foresta nelle montagne di Santa Cruz anni 60 (1960 - 1969) olio su tela cm. 76 x 101.5, . Autentica dell'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular con n° 60-69/89. Firma "Michele Cascella" (in basso a destra)
Lotto 38 MIGNECO Giuseppe, Limoneto 1954 olio su tela cm. 55 x 46, . Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Luciani, in veste di curatore del Catalogo Generale. . Firma "Migneco" (in basso a sinistra)
Firma, data "Migneco, 1954";
timbro della Galleria d'Arte Cafiso S.r.l.;
etichetta e timbro della Galleria d'Arte Gissi;
timbro dell'archivio dell'artista con n. "4699-B" (al retro) -
Lotto 39 CASSINARI Bruno, Tempesta 1983 olio su tela cm. 100 x 80, M.Rosci "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti", vol. II, Electa, Milano, 1998, p. 584, rif. 34. Autentica dell'artista su fotografia. Firma "Cassinari" (in basso a destra)
Titolo, firma, data "Tempesta, Cassinari, 83";
etichetta e timbro della Galleria Ducale, Vigevano;
timbro dello Studio Cassinari con numero di archivio (al retro) -
Lotto 40 TURCATO Giulio, Collage 1971 tecnica mista e collage su tela cm. 60 x 80, . Autentica dell'Archivio Giulio Turcato con n. L.10062138622. Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
Numerazione "L.10062138622";
etichetta e timbro della Galleria Don Chisciotte (al retro) -
Lotto 41 ANGELI Franco, Mediterraneo acrilici e smalti su tela cm. 130 x 160, . Autentica dell’Archivio Franco Angeli in corso. Firma, titolo "Franco Angeli, Mediterraneo";
firma Livio Collina (al retro) -
Lotto 42 DORAZIO Piero, Loucheur IV 1989/90 (1989 - 1990) olio su tela cm. 70 x 50, . Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 12/10/2020. Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 1989/90, Loucheur IV";
timbro dell'Archivio Piero Dorazio;
timbro della Galleria d'Arte Rotta (al retro) -
Lotto 43 FESTA Tano, Senza titolo 1986 acrilico su tela cm. 90 x 70, . Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n. 809007/1779. Firma, data "Festa, 86" (al retro)
Lotto 44 CRIPPA Roberto, Spirali 1951 olio su tela cm. 59.5 x 78.5, . Autentica dell'Archivio opere di Roberto Crippa n. A54 su fotografia. Opera firmata al retro prima di essere reintelata nel 2015
Lotto 45 SCANAVINO Emilio, Struttura 1986 olio su tela tamburata cm. 81 x 100, G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 906, ill. 9
N. Micieli "Emilio Scanavino. Opere:1953-1986", Casati Arte Contemporanea, 2018, pp. 18-19, 62-63, ill.
ARTEiN World, n.1, gennaio-febbraio 2018, p.84. L'opera è stata visionata presso l'Archivio Scanavino in occasione della preparazione della mostra tenutasi a Muggiò presso la Casati Arte Contemporanea. Firma "Scanavino" (in basso a destra)
Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Scrittura";
etichetta e timbro della Casati Arte Contemporanea (al retro) -
Lotto 46 TADINI Emilio, Natura morta con colonne anni 70 (1970 - 1979) olio su tela cm. 81 x 100, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Emilio Tadini, Natura morta con le colonne" (al retro)
Lotto 47 MONDINO Aldo, Triana 2002 olio su linoleum cm. 60 x 80, . Autentica dell'artista su fotografia. Firma, titolo "Mondino, Triana" (al retro)
Lotto 48 PETRUS Marco, Ljubljana 2006 olio su tela cm. 156 x 117, . Autentica dell'artista su fotografia . Firma, data, titolo "M. Petrus, 2006, Ljubljana";
timbro di Italian Factory;
etichetta della mostra Architettonica Petrus (al retro)