Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 4 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 200
  • Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Laguna silenziosa”, 1966.
    Lotto 1

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Laguna silenziosa”, 1966. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Giunni 66, al retro titolo, firma e data ‘Laguna silenziosa/Giunni 1966’, H cm 50x70

  • Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Ritorno dal tempo”, 1978.
    Lotto 2

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Ritorno dal tempo”, 1978. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Giunni 78, al retro titolo, firma e data ‘Ritorno dal tempo/Piero Giunni/1978, H cm 100x70

  • Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Papaveri nel campo”, 1980.
    Lotto 3

    Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Papaveri nel campo”, 1980. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Giunni 80, al retro titolo, firma e data ‘Papaveri nel camp/Piero Giunni/1980’. H cm 50x70 Al retro reca etichetta ‘ExpoArte Bari – Fiera Internazionale di Arte Contemporanea’.

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Omaggio a Picasso”, 1973.
    Lotto 4

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Omaggio a Picasso”, 1973. Multiplo a colori su carta, firmato in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 14/200, Lastra H cm 75x60 – Foglio H cm 99.5x69 Bibliografia di riferimento: brochure Graphis Arte.

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 5

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 138/150, timbro a secco in basso a destra ‘Mastrogiacomo Editore – Padova’, Lastra H cm 60x74.5 – Foglio H cm 68.5x99

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Personaggio di Guerra”, 1971.
    Lotto 6

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Personaggio di Guerra”, 1971. Acquaforte e acquatinta a colori, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 7/125, timbro a secco in basso a destra ‘Graphis Arte’, Lastra H cm 53x39 – Foglio H cm 70x50 Bibliografia di riferimento: brochure Graphis Arte.

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)”.
    Lotto 7

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Horatius Nelson Duke of Bronte (1758-1805)”. Assemblage di conchiglie, bottoni, medaglie, bussole su seta applicata su tavola, esemplare 1/80, H cm 80x70 Al retro reca: etichetta Galleria G7; certificato di autenticità a firma Baj, dedica in data 2.2.74, numero 1215, iscrizione ‘Manufactured by BINI Milan’ e grafico con legenda del materiale utilizzato.

  • Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), 'Vortice', 1989.
    Lotto 8

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), 'Vortice', 1989. Mosaico, al retro numero di tiratura e firma 43/50 Piero Dorazio, H cm 30x30

  • Robert Indiana (New Castle 1928 – Vinalhaven 2018), “Love”.
    Lotto 9

    Robert Indiana (New Castle 1928 – Vinalhaven 2018), “Love”. Tappeto tessuto a mano con lana indiana al 100%, filato a 2.5 giri per pollice, H cm 38.1x38.1 Copyright dell'artista sull'etichetta allegata sul retro. Edizione aperta per Galerie-f, realizzata sotto la supervisione di John Gilbert, maestro produttore di tappeti.

  • Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Venezia”, 1978.
    Lotto 10

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Venezia”, 1978. Olio su cartone, siglato in basso a destra K, al retro titolo, misure, firma e data ‘Venezia/11.5x27/G. Korompay/1978’, H cm 27x11.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Giovanni Korompay, Ve 8-7-85.

  • Giovanni Korompay (Venezia1904 – Rovereto 1988), “Falegnameria”, 1960.
    Lotto 11

    Giovanni Korompay (Venezia1904 – Rovereto 1988), “Falegnameria”, 1960. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra G. Korompay 60, titolato, datato e firmato al retro ‘Falegnameria 1970/G. Korompay’, H cm 45x59 Al retro reca etichetta e timbro Galleria La Bussola – Torino, timbro Studio Rossi – Verona e timbro Archivio Collettivo Artisti Contemporanei.

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “T.03”, 1968.
    Lotto 12

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “T.03”, 1968. Olio, tecnica mista e collage su tela, firmato in basso Abbati, opera firmata, datata e titolata al retro ‘Alberto Abbati 1968 – T.03, H cm 100x100

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1989.
    Lotto 13

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926), “Senza titolo”, 1989. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Arnaldo Pomodoro, numero di tiratura in basso a sinistra 39/99, timbri a secco ‘Io in cravatta’ in basso a sinistra, H cm 70x50 Entro cartellina “Le Cinque stagioni”.

  • Achille Perilli (Roma 1927), “Composizione”, 1989.
    Lotto 14

    Achille Perilli (Roma 1927), “Composizione”, 1989. Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Perilli 89, numero di tiratura in basso a sinistra 40/99, timbri a secco ‘Io in cravatta’ in basso a sinistra, titolo al centro, Lastra H cm 39x39 – Foglio 50x70

  • Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1989.
    Lotto 15

    Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) “Senza titolo”, 1989. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Piero Dorazio, numero di tiratura in basso a sinistra 39/99, timbri a secco ‘Io in cravatta’ in basso a sinistra, H cm 70x50 Entro cartellina “Le Cinque stagioni”.

  • Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Uomo con più dita”.
    Lotto 16

    Remo Brindisi (Roma 1918 – Lido di Spina 1996), “Uomo con più dita”. "Olio su tela, al retro titolo ‘Uomo con più dita’ firma per autentica ‘Olio autentico/Remo Brindisi’, H cm 60x70 Al retro reca timbro Galleria Pace con n. 250 e autentica in data 1970. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con date 27/11/87e 26/9/88 e numero di archivio Galleria Pace n.283."

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Senza titolo”.
    Lotto 17

    Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Senza titolo”. Scultura in bronzo, firmata Vacchi, numero di tiratura 59/100, Editore Venturi Arte, H cm 47

  • Giusy Santoro (1931), “Senza titolo”.
    Lotto 18

    Giusy Santoro (1931), “Senza titolo”. Scultura in grès, firmata alla base G. Santoro, H cm 50x34

  • Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Due cavalli”.
    Lotto 19

    Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Due cavalli”. Scultura in resina piena con bagno galvanico e bronzatura, firmata alla base Sassu, H cm 18x32 Opera accompagnata da certificato di autenticità Tiziana Fanti – via Caldarese 1 – Bologna.

  • Farpi Vignoli (Bologna 1907 – 1997), “Il gruppo dell’amore”, 1936.
    Lotto 20

    Farpi Vignoli (Bologna 1907 – 1997), “Il gruppo dell’amore”, 1936. "Fusione a cera persa in bronzo, firmata e datata alla base 1936 Vignoli e sigillo che riporta gli anelli olimpionici, H cm 22 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Massimo Vignoli in data 12 Giugno 2008. Di questa scultura ne esistono 5 esemplari originali in bronzo."

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005), “Bifrontale”, 1976.
    Lotto 21

    Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Milano 2005), “Bifrontale”, 1976. Scultura in bronzo per Alitalia, realizzata nella Fonderia Venturi Arte di Bologna, firmata alla base Consagra, esemplare 180/400 – Alitalia, H tot. cm 16 (montato su base di legno)

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 22

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mastroianni, numero di tiratura in basso a sinistra X/XX, timbro a secco in basso a destra ‘Edizioni e Stampe d’Arte’, Lastra H cm 35x45 – Foglio H cm 49x69.5

  • Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002), “Figura con cappello”, 1967.
    Lotto 23

    Emilio Tadini (Milano 1927 – 2002), “Figura con cappello”, 1967. Serigrafia a colori e collage su carta, firma e numero di tiratura in basso a sinistra 104/123 Tadini ‘67, timbro a secco Ed912 in alto a sinistra, H cm 66.5x48 Al retro reca timbro Galleria d’Arte De’ Foscherari – Bologna con n. 3027.

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 – 1990), “Senza titolo”.
    Lotto 24

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 – 1990), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Santomaso, numero di tiratura in basso a sinistra 10/50, Lastra H cm 41x39.5 – Foglio H cm 69x49

Lotti dal 1 al 24 di 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

26 - 30 Ottobre

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000