Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 4 novembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 200
  • Giovanni Bettolo (Fregona 1944), “Figure”.
    Lotto 25

    Giovanni Bettolo (Fregona 1944), “Figure”. Litografia su carta, firmata in basso a destra G. Bettolo, numero di tiratura in basso a sinistra 68/90, Lastra H cm 29.5x42 – Foglio H cm 50x69

  • Nicola Zamboni (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1984.
    Lotto 26

    Nicola Zamboni (Bologna 1943), “Senza titolo”, 1984. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Nicola Zamboni 84, esemplare prova di stampa, Lastra H cm 40x30.5 – Foglio H cm 70x49.5

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002),
    Lotto 27

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002), Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Matta, numero di tiratura in basso a sinistra 53/100, H cm 54x41

  • Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”, 1988.
    Lotto 28

    Ennio Finzi (Venezia 1931), “Senza titolo”, 1988. Tecnica mista su tela, firmato e datato al retro Finzi 88, H cm 40x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista.

  • SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Donne con bambino”.
    Lotto 29

    SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Donne con bambino”. Bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra Sepo, numero di tiratura 5/50, edizione Venturiarte, H cm 39.5x31.5x3

  • SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Senza titolo”, 1937.
    Lotto 30

    SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Senza titolo”, 1937. Tempera su cartone, firmato e datato in alto a destra Sepo 37, H cm 27x18

  • Pittrice del XX sec., 'Analisi di un ambiente', 1966.
    Lotto 31

    Pittrice del XX sec., 'Analisi di un ambiente', 1966. Olio su tela, firmato in basso a destra Manelli Enrica Chicca 66, al retro titolo e firma ‘Analisi di un ambiente/Enrica Manelli/Chicca/Ottobre’, H cm 78x121

  • Pittore del XX sec., 'Natura morta', 1942.
    Lotto 32

    Pittore del XX sec., 'Natura morta', 1942. Olio su tavola, reca firma e data in basso a destra A. Dirani 1942 XXI, H cm 117.5x78

  • Pittore del XX sec., “La cucitrice”.
    Lotto 33

    Pittore del XX sec., “La cucitrice”. Olio su tela, reca firma e data in basso a destra A. Dirani XVIII, H cm 80.5x50.5

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Borgo”.
    Lotto 34

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Borgo”. Olio su tavola, firmato al retro Bertelli Flavio, iscrizioni a matita al retro, H cm 47x32

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Poggio”.
    Lotto 35

    Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Poggio”. Olio su tavola, iscrizione al retro Flavio Bertelli, H cm 37.5x59

  • Gilfredo Fred Pittino (Dogna 1906 – Udine 1991), “Alberi in fiore”, 1983.
    Lotto 36

    Gilfredo Fred Pittino (Dogna 1906 – Udine 1991), “Alberi in fiore”, 1983. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra F. Pittino 83, H cm 50x70

  • Anonimo del XIX sec., 'Piazza di Castellammare di Stabia'.
    Lotto 37

    Anonimo del XIX sec., 'Piazza di Castellammare di Stabia'. Gouache su carta, iscrizione al retro H cm 25.5x18

  • Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 – Napoli 1946), “Costiera Amalfitana”, 1887.
    Lotto 38

    Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 – Napoli 1946), “Costiera Amalfitana”, 1887. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra "S. Petruolo 87 Napoli", H cm 93x65 Al retro iscrizione a matita S. Petruolo/Napoli – Mergellina 135’.

  • Giacinto Gigante (Napoli 1806 -1876), attribuito a, 'Pozzuoli'.
    Lotto 39

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 -1876), attribuito a, 'Pozzuoli'. Matita su carta, H cm 20x33.5

  • Pittore del XX sec., “Nudo femminile”, 1933.
    Lotto 40

    Pittore del XX sec., “Nudo femminile”, 1933. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra E. Lucchini 1933 XII, H cm 28x19

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), attribuito a, “Figura femminile”.
    Lotto 41

    Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), attribuito a, “Figura femminile”. Tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Sughi, H cm 62x45

  • Anonimo del XX sec., “Donna che legge”.
    Lotto 42

    Anonimo del XX sec., “Donna che legge”. Olio su tela, firma in basso a sinistra non decifrata, H cm 60x50

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide da giovinetta”, 1940 c.
    Lotto 43

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide da giovinetta”, 1940 c. Olio su tavola, al retro sigla G.R., H cm 20.2x14.8 Al retro reca timbro Marescalchi – Bologna Galleria d’Arte e iscrizione a matita autografa di Romagnoli. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Giovanni Romagnoli – L’eterna giovinezza del colore – 1893-1976’, Associazione Bologna per le Arti’ n. 87, p. 24 a piena pagina.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), 'Zoraide con fiori', 1950 c.
    Lotto 44

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), 'Zoraide con fiori', 1950 c. Olio su tela, firmato al retro Giov. Romagnoli, H cm 56x64 Al retro reca etichetta di esposizione ‘Giovanni Romagnoli - L’eterna giovinezza del colore - 1893-1976’, Associazione Bologna per le Arti’, 12 Dicembre 2014 - 11 Febbraio 2015, Palazzo d’Accursio - Bologna. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata in ‘Giovanni Romagnoli - L’eterna giovinezza del colore - 1893-1976’, Associazione Bologna per le Arti’ n. 106, p. 141 a piena pagina.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo femminile”.
    Lotto 45

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo femminile”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare p.ar., Lastra H cm 41.5x32 – Foglio H cm 50x35.5

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso di fiori”.
    Lotto 46

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso di fiori”. Acquaforte su carta, firmato in basso a destra Giov. Romagnoli, numero di tiratura in basso a sinistra 15/50, Lastra H cm 20x14 – Foglio H cm 32x22

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Testa femminile”, 1969.
    Lotto 47

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Testa femminile”, 1969. Litografia su pietra in sanguigna, firmata in basso a destra Mario Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, timbro a secco in basso a sinistra, H cm 58.5x44 Al retro reca etichetta Galleria Caldarese – Bologna.

  • Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Figura”.
    Lotto 48

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Figura”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Mario Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 63/99, timbro a secco in basso a destra, H cm 60.5x40.5

Lotti dal 25 al 48 di 200

Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo

Mercoledì 4 Novembre 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

ESPOSIZIONE

26 - 30 Ottobre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

26 - 30 Ottobre

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000