ARTI DECORATIVE, ARGENTI E CERAMICHE

lunedì 26 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 198
    Lotto 97

    PICCOLO FORZIERE
    sec. XVII
    cm 11x28x20

    Lievi difetti e mancanze

    Lotto 98

    PICCOLO COFANO
    in quercia con parti ebanizzate e placche in gommalacca
    sec. XIX
    cm 30x38x28

    Lotto 99

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI SORRENTO
    olio su tavola, cm 32,5x48

    L'opera presenta piccole cadute di colore e tracce diffuse di sporco

    Lotto 100

    CORNICE
    rettangolare contenente sette riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di opere di Canova

    Lotto 101

    CORNICE
    circolare contenente ventuno riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di monete e dipinti

    Lotto 102

    CORNICE
    circolare contenente ventuno riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di famosi gruppi scultorei come il Laocoonte

    Lotto 103

    CORNICE
    circolare contenente venticinque riproduzioni sia di cammei classici e neoclassici sia di famosi gruppi scultorei

    Lotto 104

    QUATTRO GEMME INCISE NEOCLASSICHE
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: calcedonio, diaspro ed osso incisi e levigati
    Castone quadrangolare inciso con una figura femminile state a sinistra velata tiene una patera su altare cilindrico con animale al di sopra e dietro una brocca; castone ellittico inciso con testa di Minerva con elmo volta a destra; sullelmo un ippocampo; castone ellittico inciso con testa maschile barbata e laureata a destra; castone ellittico inciso con testa femminile volta a destra con capelli raccolti sulla nuca (4)
    PRODUZIONE: cultura neoclassica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre; scheggiata gemma raffigurante Minerva
    DIMENSIONI: diam. da cm 1,1 a cm 2,4
    PROVENIENZA: collezione privata Torino

    Lotto 105

    DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE
    MATERIA E TECNICA: calcedonio inciso e vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola
    Castone ellittico inciso con Ermafrodito nudo seduto con Eros accanto ed altro castone con figura maschile nuda volta a destra con asta che solleva un quadrupede (2)
    STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, lacunosa laltra
    DIMENSIONI: diam. cm 1,8 e cm 2

    Lotto 106

    DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE
    MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola
    Castone ellittico inciso con busto maschile laureato, barbato a destra probabilmente Giove; altro castone ellittico con la Musa Urania appoggiata con il gomito a un pilastrino a sinistra, si regge il capo e punta un bastone verso una sfera ai suoi piedi (2)
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi scheggiature
    DIMENSIONI: diam. cm 1,8 e cm 1,4

    Lotto 107

    DUE GEMME INCISE NEOCLASSICHE
    MATERIA E TECNICA: vetro levigato ed inciso ad imitazione della corniola, cristallo di rocca inciso e levigato
    Castone ellittico inciso con un fallo al centro sopra al quale si trova una testina femminile volta a destra con i capelli raccolti in uno chignon ed ai lati due coppie di falli convergenti verso il centro con motivo radiale; castone ellittico con una testa maschile calva e barbata volta a destra, probabilmente Socrate

    Lotto 108

    AMPOLLA IN VETRO
    DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: vetro soffiato incolore
    Collo svasato separato dal corpo mediante collarino lavorato a pinze, corpo tronco-conico, beccuccio arcuato e ansa crestata; alla base del beccuccio e sul corpo decorazione a mascheroni applicati alternati a pasticche
    PRODUZIONE: cultura araba
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 14

  • COLOMBA IN TERRACOTTA DIPINTA secolo XIX in stile etrusco del secolo IV a.C.
    Lotto 109

    COLOMBA IN TERRACOTTA DIPINTA
    secolo XIX
    in stile etrusco del secolo IV a.C.

  • GRANDE PIATTO DA PARATA in ceramica decorata a firma Bandinelli diam cm 49
    Lotto 110

    GRANDE PIATTO DA PARATA
    in ceramica decorata a firma Bandinelli
    diam cm 49

    Lotto 111

    BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testa diademata e leggermente volta a sinistra e capelli che scendono in trecce annodate sulle spalle e sul petto
    STATO DI CONSERVAZIONE:privo delle braccia
    DIMENSIONI: alt. cm 48

    Lotto 112

    ANFORA
    seconda metà sec. XIX, manifattura Melandri e Focaccia, Faenza in maiolica policroma; grande corpo schiacciato con bocchello ellittico, anse modellate a sirene, decorato sul lato principale con riserva sagomata e testa di Bacco di profilo a sinistra fra grottesche; sull'altro centauri marini e putti che inquadrano un profilo femminile volto a destra.
    h cm 48

    Lotto 113

    LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, cadute di colore
    DIMENSIONI: alt. cm 24,5

    Lotto 114

    ANSA ANTROPOMORFA
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    DIMENSIONI: lung. cm 9,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lotto 115

    OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dellagguato a Troilo, il più giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
    PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere
    DIMENSIONI: alt. cm 24

    Lotto 118

    ERACLE E TESTA DI MAZZA IN BRONZO

    Lotto 119

    DELFINO
    piccola scultura in marmo brecciato, sec. XIX
    Raffigurante lanimale in atto di saltare
    Pinne danneggiate
    alt cm. 4, lung cm 13

    Lotto 120

    ANELLO, ORECCHINO E STATUETTE
    DATAZIONE: epoca imperiale romana e fine sec. XIX
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, bronzo, vetro
    Anello da bambino in lamina doro con castone circolare in vetro; orecchino in filo doro con perla e piccolo pendente; due statuette di divinità stilizzate, una in oro e laltra in bronzo; statuetta in pasta vitrea e sostegno da balsamario in lamina aurea (6)
    PRODUZIONE: cultura romana e sec. XIX
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: lungh. da cm 2,5 a cm 2
    PESO: gr. 3

    Lotto 121

    MATRONA ROMANA
    scultura in terracotta, sec. XIX in stile romano, raffigurante una donna seduta su di una roccia, con mantello drappeggiato sulle spalle e sulle gambe
    Ricomposta da frammenti con lacune
    alt. cm 35; lung. cm 26

    Lotto 122

    TESTA FEMMINILE IN MARMO
    DATAZIONE XIX-XX SEC.
    Testa femminile in stile greco ionico arcaico di giovane donna con orecchini circolari e trecce che scendono sulle spalle
    h cm 21

Lotti dal 97 al 120 di 198

  • 26 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 200)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000