ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 325
    Lotto 25

    AMADESI LUIGI, Bologna
    Servizio da dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale. Ciascuno reca due punzoni sul retro del manico:: 800, 25BO.
    Peso complessivo: 231 gr.
    Cm 12.

    Lotto 26

    POSATERIA E ARGENTERIA F.LLI CALEGARO DI LUIGI, Padova.
    Servizio di dodici cucchiaini in argento 800 entro scatola originale di Sghedoni (Bologna). Sul retro del manico, ogni posata reca punzoni: 800, 76PD.
    Peso complessivo: 133 gr.
    Cm 11 cad.

    Lotto 27

    ARGENTIERE BRUCKMANN & SOHNE, Heilbronne, Germania, ca 1910.
    Servizio da sei persone in argento 800 entro scatola Calderoni (Milano). Sul retro del manico, le posate recano quattro punzoni: 800, luna, corona e aquila. Peso: 937 gr.
    Coltello: Cm 25x2,1 cad.
    Forchetta: Cm 21x2 cad.
    Cucchiaio: cm 21x4,3 cad.

    Lotto 28

    POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna.
    Servizio da dessert per una persona, composto da forchetta e cucchiaio in argento 800, e coltello con manico in argento 800, entro scatola Battistini. Sul retro ogni posata reca punzoni: 800, 23BO. Peso (forchetta e cucchiaio): 60 gr.
    Coltello: Cm 18.
    Forchetta: Cm 15.
    Cucchiaio: Cm 15,4.

    Lotto 29

    CASTAUDI & GAUTERO di Emanuelli & Pastore
    Tre posate da portata in argento 800 entro scatola originale. Sul manico recano punzoni: 800 e 3VC. Peso: 246 gr.
    Coltello: Cm 29.
    Forchetta: Cm 26.
    Versatoio: Cm 17.

    Lotto 30

    MANIFATTURA CESA 1882, Alessandria, pre 1935.
    Servizio da pesce per dodici persone in argento 800, modello “Conchiglia, composto da12 coltelli e 12 forchette. Sul retro del manico recano punzoni: 800, ACC e corona costituita da tre torri al cui interno vi sono una forchetta e un cucchiaio. Peso complessivo: 1392 gr.
    Forchetta: Cm 17,5 cad.
    Coltello: Cm 21 cad.

    Lotto 31

    MANIFATTURA CESA, Alessandria.

    Coppia di posate da pesce in argento 800. modello “Conchiglia”. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 228 gr. Coltello: Cm 26,5.

    Forchetta: Cm 23.

    Lotto 32

    MANIFATTURA CESA, Alessandria
    Coppia di posate da insalata in argento 800. Modello Conchiglia. Al retro recano punzoni: 800, ACC, corona con tre torri forchetta e cucchiaio. Peso complessivo: 270 gr.
    Cm 24 cad.

    Lotto 33

    RAADVAD KNIVFABRIKER, Rustfri, Danimarca, inizio XX secolo
    Sei coltelli in silverplate con decorazioni liberty. Sul manico recano punzoni: P, torcia e doppia torre e ABSA.

    Lotto 34

    ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Horsens Sølvvarefabrik/W. & S. Sorensen e RAADVAD RUSTFRI, Danimarca, inizio XX secolo
    Quattro coltelli piccoli da dessert con manico in argento. Al retro recano punzoni: CHF, castello danese, HS.
    Cm 18.

    Lotto 35

    ARGENTIERI DANESI, XIX secolo
    Dodici cucchiai in argento 800 con varie decorazioni liberty e scritte familiari. Al retro, ogni posata reca punzoni leggibili: castello danese con indicazione annua e stemma dell’argentiere (ex: Johannes Siggaard). Peso complessivo: 333 gr. Cm 18 cad.

    Lotto 36

    FREDERIK FABRITIUS, Danimarca, fine XVIII - inizio XIX secolo
    Sei cucchiaini in argento Sterling con decorazioni floreali. Al retro recano punzoni: F, castello danese con indicazione annua e S, indicazione del tipo d’argento. Peso complessivo: 58 gr. C
    m 11,5 cm cad.

    Lotto 37

    ARGENTIERE CHRISTIAN F. HEISE, Danimarca
    Sei cucchiai in argento con decorazione liberty. Al retro recano punzoni: castello danese e CHF. Peso complessivo: 383 gr.
    Cm 22 cad.

    Lotto 38

    ARGENTIERE JOHANNES SIGGAARD, saggiatore Carl M. Cohr of Fredericia, Danimarca, 1936
    Cinque forchettine in argento con decorazioni liberty. Al retro recano punzoni: castello danese, JS, CMC. Peso complessivo: 83 gr.
    Cm 13,5 cad.

    Lotto 39

    ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna
    Mestolo in argento 800. Al retro del manico reca punzoni: 800, 1BO e punzone identificativo dell’argenteria. Peso: 285 gr.
    Cm 29x19.

  • LOTTO DI SEI CUCCHIAI Composto da esemplari di diversa dimensione e manifattura.
    Lotto 40

    LOTTO DI SEI CUCCHIAI
    Composto da esemplari di diversa dimensione e manifattura.

    Lotto 41

    ARGENTIERE ANONIMO, Birmingham, metà 800
    Grande cucchiaio lavorato in argento Sterling. Al retro reca punzoni: leone, ancora, Sterling, 865, conchiglia. Peso: 107 gr.
    Cm 18x8,5x2,5.

    Lotto 42

    ARGENTIERE JOSEPH WILSON OR JOHN WAKEFIELD, Londra, 1845
    Salver in argento 925, finemente cesellato con motivi vegetali e floreali e aquila centrale, sorretto da tre piedini. Sotto la base reca punzoni: Leone passant, testa di leone, lettera dataria k, testa di donna, IW. Accompagnata da garanzia di autenticità della gioielleria Les Diamants, Bologna. Peso: 1199 gr.
    H. Cm 3,5; Ø Cm 35.

    Lotto 43

    GRANDE PIATTO DA PORTATA
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Peso: 1078 gr.
    Ø Cm .

    Lotto 44

    COPPIA DI PIATTI
    Realizzati e lavorati in argento 800. Ciascuno reca punzone sotto la base: 800. Pesi: 218 e 219 gr.
    Ø Cm 21,5 cad.

    Lotto 45

    PIATTO LAVORATO
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone: 800. Peso: 256 gr.
    Ø Cm 22.

    Lotto 46

    COPPIA DI PIATTI
    1 - Piatto in argento con incisione Golf Club Bologna – 1° premio. Peso: 319 gr. Ø Cm 24; H. Cm 2.
    2 - Piatto in argento 800. A fronte reca punzoni 800 e 110M. Al retro reca parziale etichetta Oreficeria B. Salvatori – Bologna. Peso: 328 gr. Ø Cm 25; H. Cm 1,5.

    Lotto 47

    ARGENTIERE GP, ducato di Modena e Reggio, metà XIX secolo
    Piatto in argento. Al retro reca punzoni del ducato di Modena e GP. Peso: 594 gr.
    H. Cm 2; Ø Cm 26.

    Lotto 48

    PIATTO IN ARGENTO
    Al retro sul bordo reca punzone doppio triangolare parzialmente leggibile, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 557 gr.
    H. Cm 2; Ø Cm 28,5.

Lotti dal 25 al 48 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000