ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

mercoledì 4 novembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 325
    Lotto 49

    ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX secolo
    Lotto composto da sei piattini in argento 800. Peso complessivo: 1215 gr.

    Lotto 50

    ARGENTIERE BERSANI ENRICO, Milano
    Piatto in argento 800 anni ‘30 con pietre di malachite blu. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e MI55. Peso: 353.
    H. Cm 2,1; Ø Cm 26,2.

    Lotto 51

    ARGENTIERE MALINVERNI UMBERTO, Milano, XX secolo
    H. Cm 2,5; Ø Cm 37.

    Lotto 52

    GORHAM – PAUL REVERE
    Importante glacette/centrotavola con piatto d’appoggio, tutto in argento Sterling. Di forma semisferica a corpo liscio, con base circolare, su piatto con bordo rialzato. Sul fronte della glacette e sulla base del piatto è presente incisione N.W.A., mentre sul retro reca incisione Presented to S. S. Nelson W. Aldrich by the Aldrich family. Al retro della glacette si trovano logo Gorahm e Revere, e punzoni. Sotto la base del piatto reca punzoni e firma Gorham. Peso complessivo: 5800 gr.
    Glacette: H. Cm 20; Ø Cm 35,5; Peso: 2250 gr. ;
    Piatto: Ø Cm 55,5; Peso 3650 gr.

    Lotto 53

    ARGENTIERE SALVESTRI SALVESTRO, Milano
    Piatto esagonale in argento 800 reggente su tre piedini ferini. Sul bordo inferiore recano due punzoni: 800 e 86MI. Peso: 670 gr.
    H. Cm 5,5; Ø Cm 32.

  • GRANDE PIATTO Realizzato in argento. Peso: 1348 gr. H. Cm 4; Ø Cm 41.
    Lotto 54

    GRANDE PIATTO
    Realizzato in argento. Peso: 1348 gr.
    H. Cm 4; Ø Cm 41.

    Lotto 55

    ARGENTERIA SIAP, Alessandria
    Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Siap, 1028. Peso: 887 gr.
    Cm 41,5x25,3x2,5.

    Lotto 56

    ARGENTERIA SIAP, Alessandria
    Vassoio con bordo polilobato in argento 800. Sotto il bordo reca punzoni: 800, 1786, Siap. Peso: 991 gr.
    Cm 45x30x2.

    Lotto 57

    VASSOIO
    Realizzato in argento con bordo polilobato. Peso: 1434 gr.
    Cm 52x31,5x2,5.

    Lotto 58

    WEBSTER COMPANY, Massachussetts
    Sottopentola in argento Sterling su base di vetro. Sul bordo esterno reca punzoni: Webster, Sterling.
    Ø Cm 20,3.

    Lotto 59

    Ø Cm 25,5.

    Lotto 60

    ARGENTERIA VENEZIANA, XX secolo
    Lotto composto da dodici sottobicchieri in argento 800. Alla base recano punzoni: ornamento di poppa e ettagono. Peso complessivo: 828 gr.
    Ø Cm 9,6x2, cad.

    Lotto 61

    ARGENTERIA STEFANI Bologna, XX secolo
    Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, Stefani, 9B0. Peso: 148 gr. Cm 24,5x13.

    Lotto 62

    CESTINA
    Realizzata in argento 800 sbalzato e bucellato con corona alla sommità. Reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 246 gr.
    H. Cm 9; Ø Cm 14.

    Lotto 63

    CIOTOLA ALLUNGATA CON MANICI
    Realizzata in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e WS. Peso: 226 gr.
    Cm 13x26x9.

  • PORTABONBON Realizzato in argento.Peso: 329. Cm 8x23x18.
    Lotto 64

    PORTABONBON
    Realizzato in argento.Peso: 329.
    Cm 8x23x18.

    Lotto 65

    ARGENTIERE RICCI & CO, Alessandria
    Alzatina in argento 800. Reca incisione Lions International con stemma L. Nella parte inferiore del bordo reca punzoni: 800, RC, 20AL. Inoltre reca etichetta parzialmente leggibile Mancini Gioiellieri – Roma. Peso: 361 gr.
    Cm 7,5x21x16.

    Lotto 66

    CENTROTAVOLA
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca tre punzoni illegibili. Peso: 723 gr.
    H cm 12,5x36,2x20.

    Lotto 67

    CASSETTI, Firenze
    Ciotola in argento 800 con scatola originale. Accompagnata da garanzia dell’argentiere. Sul fondo, reca punzoni: 800, Cassetti, fatto a mano, 556FI. Peso: 278 gr.
    H. Cm 7; Ø Cm 18,8.

    Lotto 68

    ARGENTIERI VALVASSORI E PIROVANO, Milano
    Ciotola a forma di noce in argento 800. Sotto la base recca punzoni: 800, 825MI, firma degli argentieri. Peso: 128 gr.
    Cm 5,3x15x11.

    Lotto 69

    LEGUMIERA

    Realizzata in metallo argentato. Sotto la base reca un punzone parzialmente leggibile doppio triangolare, attribuibile all’Old Sheffield Plate. Peso: 906 gr.

    H. Cm 15,5; Ø Cm 22,5.

    Lotto 70

    PORTAGIOIE CON MOTIVO FLOREALE
    Realizzato in argento. Sotto la base reca punzoni parzialmente leggibili. Peso: 255 gr.
    Cm 4x12x11,5.

    Lotto 71

    PORTAGIOIE CON CABOCHON DI PIETRA VERDE
    Realizzato in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 e due illegibili. Inoltre, sotto la base presenta etichetta Argenteria artistica Cav. A. Corradini.
    Peso: 446 gr.
    Cm 8x14,5x12.

    Lotto 72

    ARGENTERIA TEDESCA, XX secolo
    Scatola rotonda in argento 800 decorata con putti. Sotto la base reca punzoni: 800, luna, corona. Peso: 237 gr.
    H. Cm 5; Ø Cm 14.

Lotti dal 49 al 72 di 325

ASTA 5 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Mercoledì 4 Novembre 2020, ore 15:00

Esposizione da Martedì 20 Ottobre 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 4 novembre 2020 ore 15:00 ANTIQUARIATO (1 - 325)

Da Martedì 20 Ottobre 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000