ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 355 TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Senza titolo. Legno e bronzo. Cm 40,00 x 45,00. Firma incisa.
Lotto 356 TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Senza titolo. 1964. Bronzo e legno. Cm 15,00 x 67,00 x 15,00. Firma e anno incise alla base.
Lotto 357 ALBERTI TRISTANO (1915 - 1976) Centauri e lapiti. Bronzo. Cm 34,00 x 43,00 x 24,00. Firma incisa in basso a destra. Sotto la base cartiglio espositivo del concorso del bronzetto - Biennale d'arte Triveneta.
Lotto 358 CASARI MAURIZIO (n. 1939) Senza titolo. Metallo. Cm 80,00 x 80,00.
Lotto 359 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. 1974. Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00. 71/100. Sotto la base tiratura e firma. Realizzato da Rossicone, Milano.
Lotto 360 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00.
Lotto 361 HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
. Ceramica. Cm 41,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche. -
Lotto 362 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Linee. Secondo quaderno. Libro d'arte. Cm 25,00 x 33,00. Esemplare n.69. Lotto composto da: Fausto Melotti, Linee. Secondo quaderno, Adelphi Edizioni, 1978 e n.6 acqueforti, 31x23 cm, firmate e numerate a matita. Edizione totale: 30 esemplari numerati da I a XXX e 120 esemplari numerati da 1 a 120. Confezione originale.
Lotto 363 CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Histroire d' O. 1975. Libro d'artista. Cm 36,50 x 50,50 x 4,00. Edizione Franco Maria Ricci 1975. Es. 846/900 Firmato Guido Crepax in pennarello.
Lotto 364 ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su cartone. Cm 40,50 x 52,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 365 ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 79,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 366 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 16,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo e timbro Studio d'arte, Prato. Cornice presente
Lotto 367 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Carichi. 1994. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 62,00. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo Galleria Alberto Valerio, Brescia e ArteFiera. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Valerio, Brescia. Collezione Privata, Desenzano del Garda. Cornice presente
Lotto 368 ARCANGELO (n. 1956) Tempo di demoni. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Studio d'arte Martini. Opera archiviata presso l'Archivio Arcangelo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 369 DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su cartone. Cm 42,00 x 72,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 370 BIANCHI DOMENICO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 35,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 371 RINALDI ANGELO Eclissi. 2016. Acrilico su cartone. Cm 49,50 x 60,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 372 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio.
Lotto 373 RIGATO CARLA Varco. 2016. Smalto e acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lotto 374 ARCELLI & COMINI Cancellato dalla realtà. 1974. Inchiostro su carta. Cm 79,00 x 107,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 375 MEZZAQUI SABRINA (n. 1964) Elementari. 2000. Matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 376 VELASCO MARCO (n. 1965) Fine d'artista. 2002. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 377 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Poggiali & Forconi, Firenze.
Lotto 378 DI MARCO ANDREA (1970 - 2012) Ippi, aoooh!!!. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 379 DI MARCO ANDREA (1970 - 2012) L'esempio. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 382 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) Matasse naturali. 2005. Olio su tela . Cm 130,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 383 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 384 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Figura. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Cornice presente
Lotto 385 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nel silenzio un battito d'ali. 1999. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 386 DEODATO PINO (n. 1950) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 387 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) La macchina del tempo 1. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 388 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Silenzio. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 389 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 390 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 391 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Tutti i colori. Olio su tela . Cm 120,00 x 110,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 392 GALLIANI OMAR (n. 1954) Le ciglia del naufrago. 1982. Olio su tela . Cm 250,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: La forma e l'Informe a cura di Flavio Caroli, Galleria d'arte moderna, Bologna, 30 Aprile 1983, p.23.
Lotto 393 CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Tubi e sfere. 2007. Acrilico e olio su tela. Cm 90,00 x 127,00. Al retro firma. Opera pubblicata sull'Archivio Generale delle opere di Renato Chiesa.
Lotto 394 KIKKO (n. 1969) Fondale artificiale. 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Casa d'aste Meeting art.
Lotto 395 DAMIOLI ALDO (n. 1952) Inquadrature. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano. Difetti.
Lotto 396 DAMIOLI ALDO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 90,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 397 GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Vortice blu. 2019. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 45,00 x 55,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Riccardo Gusmaroli Arte/Fatti, Prearo Editore, 2020, pag.144/145. Cornice presente
Lotto 398 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 399 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Cobweb green. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 400 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Blu 23070. 2011. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: Cambi Casa d'Aste, Milano. Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglas. Cornice presente
Lotto 403 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso 23290. 2015. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: AntiGallery, Metre (Ve). Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglass. Difetti. Cornice presente
Lotto 404 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Nero. 2011. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 405 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Gezu Luce. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 406 OMAR LUDO (n. 1953) Visioni. 1999. Acrilico su tela estroflessa. Cm 75,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.