ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 418
  • TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 355

    TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Senza titolo. Legno e bronzo. Cm 40,00 x 45,00. Firma incisa.

    Lotto 356

    TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Senza titolo. 1964. Bronzo e legno. Cm 15,00 x 67,00 x 15,00. Firma e anno incise alla base.

  • ALBERTI TRISTANO (1915 - 1976) - Centauri e lapiti.
    Lotto 357

    ALBERTI TRISTANO (1915 - 1976) Centauri e lapiti. Bronzo. Cm 34,00 x 43,00 x 24,00. Firma incisa in basso a destra. Sotto la base cartiglio espositivo del concorso del bronzetto - Biennale d'arte Triveneta.

  • CASARI MAURIZIO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 358

    CASARI MAURIZIO (n. 1939) Senza titolo. Metallo. Cm 80,00 x 80,00.

  • KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 359

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. 1974. Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00. 71/100. Sotto la base tiratura e firma. Realizzato da Rossicone, Milano.

    Lotto 360

    KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Senza titolo. Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00.

  • HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) - Senza titolo.
.
    Lotto 361

    HETTNER ROLANDO (1905 - 1978) Senza titolo.
    . Ceramica. Cm 41,00 x 57,00. Al retro firma e cartiglio espositivo del Concorso Nazionale d'arte Ceramiche.

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Linee. Secondo quaderno.
    Lotto 362

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Linee. Secondo quaderno. Libro d'arte. Cm 25,00 x 33,00. Esemplare n.69. Lotto composto da: Fausto Melotti, Linee. Secondo quaderno, Adelphi Edizioni, 1978 e n.6 acqueforti, 31x23 cm, firmate e numerate a matita. Edizione totale: 30 esemplari numerati da I a XXX e 120 esemplari numerati da 1 a 120. Confezione originale.

  • CREPAX  GUIDO (1933 - 2003) - Histroire d' O.
    Lotto 363

    CREPAX GUIDO (1933 - 2003) Histroire d' O. 1975. Libro d'artista. Cm 36,50 x 50,50 x 4,00. Edizione Franco Maria Ricci 1975. Es. 846/900 Firmato Guido Crepax in pennarello.

  • ESPOSITO ENZO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 364

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2017. Tecnica mista su cartone. Cm 40,50 x 52,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 365

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su cartone. Cm 64,00 x 79,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 366

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 16,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo e timbro Studio d'arte, Prato. Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Carichi.
    Lotto 367

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Carichi. 1994. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 62,00. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo Galleria Alberto Valerio, Brescia e ArteFiera. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Valerio, Brescia. Collezione Privata, Desenzano del Garda. Cornice presente

  •  ARCANGELO (n. 1956) - Tempo di demoni.
    Lotto 368

    ARCANGELO (n. 1956) Tempo di demoni. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Studio d'arte Martini. Opera archiviata presso l'Archivio Arcangelo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 369

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su cartone. Cm 42,00 x 72,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BIANCHI DOMENICO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 370

    BIANCHI DOMENICO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 35,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • RINALDI ANGELO - Eclissi.
    Lotto 371

    RINALDI ANGELO Eclissi. 2016. Acrilico su cartone. Cm 49,50 x 60,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 372

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio.

  • RIGATO CARLA - Varco.
    Lotto 373

    RIGATO CARLA Varco. 2016. Smalto e acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • ARCELLI & COMINI  - Cancellato dalla realtà.
    Lotto 374

    ARCELLI & COMINI Cancellato dalla realtà. 1974. Inchiostro su carta. Cm 79,00 x 107,00. Al retro firma e titolo.

  • MEZZAQUI SABRINA (n. 1964) - Elementari.
    Lotto 375

    MEZZAQUI SABRINA (n. 1964) Elementari. 2000. Matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. . Cornice presente

  • VELASCO MARCO (n. 1965) - Fine d'artista.
    Lotto 376

    VELASCO MARCO (n. 1965) Fine d'artista. 2002. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lotto 377

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Senza titolo. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Poggiali & Forconi, Firenze.

  • DI MARCO ANDREA (1970 - 2012) - Ippi, aoooh!!!.
    Lotto 378

    DI MARCO ANDREA (1970 - 2012) Ippi, aoooh!!!. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • DI MARCO ANDREA (1970 - 2012) - L'esempio.
    Lotto 379

    DI MARCO ANDREA (1970 - 2012) L'esempio. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - Matasse naturali.
    Lotto 382

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) Matasse naturali. 2005. Olio su tela . Cm 130,00 x 100,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 383

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Figura.
    Lotto 384

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Figura. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Cornice presente

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Nel silenzio un battito d'ali.
    Lotto 385

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nel silenzio un battito d'ali. 1999. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Nunziante come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DEODATO  PINO (n. 1950) - Senza titolo.
    Lotto 386

    DEODATO PINO (n. 1950) Senza titolo. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - La macchina del tempo 1.
    Lotto 387

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) La macchina del tempo 1. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Cornice presente

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Silenzio.
    Lotto 388

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Silenzio. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Senza titolo.
    Lotto 389

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Composizione.
    Lotto 390

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) - Tutti i colori.
    Lotto 391

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Tutti i colori. Olio su tela . Cm 120,00 x 110,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Le ciglia del naufrago.
    Lotto 392

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Le ciglia del naufrago. 1982. Olio su tela . Cm 250,00 x 200,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: La forma e l'Informe a cura di Flavio Caroli, Galleria d'arte moderna, Bologna, 30 Aprile 1983, p.23.

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Tubi e sfere.
    Lotto 393

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Tubi e sfere. 2007. Acrilico e olio su tela. Cm 90,00 x 127,00. Al retro firma. Opera pubblicata sull'Archivio Generale delle opere di Renato Chiesa.

  •  KIKKO (n. 1969) - Fondale artificiale.
    Lotto 394

    KIKKO (n. 1969) Fondale artificiale. 2002. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista. Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea. Casa d'aste Meeting art.

  • DAMIOLI ALDO (n. 1952) - Inquadrature.
    Lotto 395

    DAMIOLI ALDO (n. 1952) Inquadrature. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Enrico Gariboldi Arte Contemporanea, Milano. Difetti.

  • DAMIOLI ALDO (n. 1952) - Senza titolo.
    Lotto 396

    DAMIOLI ALDO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 90,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) - Vortice blu.
    Lotto 397

    GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Vortice blu. 2019. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 45,00 x 55,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Riccardo Gusmaroli Arte/Fatti, Prearo Editore, 2020, pag.144/145. Cornice presente

    Lotto 398

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1995. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) - Cobweb green.
    Lotto 399

    ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) Cobweb green. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) - Blu 23070.
    Lotto 400

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Blu 23070. 2011. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: Cambi Casa d'Aste, Milano. Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglas. Cornice presente

  • BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) - Rosso 23290.
    Lotto 403

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso 23290. 2015. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: AntiGallery, Metre (Ve). Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglass. Difetti. Cornice presente

  • BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) - Nero.
    Lotto 404

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Nero. 2011. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) - Gezu Luce.
    Lotto 405

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Gezu Luce. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • OMAR LUDO (n. 1953) - Visioni.
    Lotto 406

    OMAR LUDO (n. 1953) Visioni. 1999. Acrilico su tela estroflessa. Cm 75,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 337 al 384 di 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000