ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 418
  • GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) - Signora Amalia.
    Lotto 150

    GHIZZARDI PIETRO (1906 - 1986) Signora Amalia. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 49,60 x 79,30. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno.Difetti. Opera archiviata presso Casa Museo Pietro Ghizzardi, Boretto (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • FO DARIO (1926 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 153

    FO DARIO (1926 - 2016) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Pubblicazione: Rivista Arte, Mostra Fellini e Fo. Disegni geniali. Fondazione Mazzotta, Milano 1999. Cornice presente

  • FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) - Perplessità di cica.
    Lotto 154

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Perplessità di cica. Disegno su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo in alto a destra. Dedica e firma in basso a destra. Cornice presente

  • FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) - Carlo Peter siamo ancora qua!! ( Siamo nel 1988).
    Lotto 155

    FELLINI FEDERICO (1920 - 1993) Carlo Peter siamo ancora qua!! ( Siamo nel 1988). Disegno su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo in alto al centro. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

  • BURRUNI ILIO  (1917 - 2016) - Torso, Saint Tropez.
    Lotto 156

    BURRUNI ILIO (1917 - 2016) Torso, Saint Tropez. 1967. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 157

    SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 33,00 x 16,00. Al retro timbro Salvadori Giulio. Cornice presente

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 158

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 53,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - La pensosa.
    Lotto 159

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Tecnica mista e olio su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Cornice presente

  • TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 160

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Senza titolo. 1965. Olio su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 161

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1976. Olio su tela incollata su tavola. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 162

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 43,00 x 34,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1945/1948. Cornice presente

    Lotto 163

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975. Cornice presente

    Lotto 164

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

  • CAFFE' NINO (1909 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 165

    CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 37,50 x 25,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro descrittivo con firma del Dott. Borghi Giorgio. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè con timbro e firma del Dott. Borghi Giorgio. Provenienza: Galleria d'arte Orler. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi e Giovanni Granzotto, Viola Edizioni d'arte, II Volume. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Figure.
    Lotto 166

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Figure. Tecnica mista su plexiglass. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Fratello e sorella.
    Lotto 167

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fratello e sorella. 1961. Olio su tela . Cm 90,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Casa d'aste Meeting Art, Vercelli.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) - S.Giorgio.
    Lotto 168

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) S.Giorgio. 1963. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Il prete.
    Lotto 169

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Il prete. 1969. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria D'Arte La Barcaccia, Napoli. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi, Forlì come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Cavaliere.
    Lotto 170

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Cavaliere. 1965. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Pompeo Borra - Galleria d'arte Giorgio Ghelfi, Verona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Cesta larga.
    Lotto 171

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Cesta larga. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 172

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 173

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) - Grande cesta limoni.
    Lotto 174

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Grande cesta limoni. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Nudo di donna. .
    Lotto 175

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Nudo di donna. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Figura.
    Lotto 176

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Figura. 1967. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Cafiso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Cafiso. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Due casette a Chartrattes.
    Lotto 177

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Due casette a Chartrattes. 1968. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Orfeo Tamburi - Galleria Gioacchini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - Figure in un paesaggio.
    Lotto 178

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Figure in un paesaggio. 1969. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Il Naviglio, Milano, firma, titolo e anno. Provenienza: Collezione Vittorio Notarnicola. . Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 179

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese - Galleria Artesanterasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Generale con missile.
    Lotto 180

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Generale con missile. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Certificato di autenticità Galleria d'arte Internazionale Orler. Opera archiviata presso l'Archivio Franz Borghese - Galleria Artesanterasmo, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 181

    CREMONINI LEONARDO (1925 - 2010) Senza titolo. 1961. Olio su tavola. Cm 65,00 x 31,00. Firma e anno in basso al centro.

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Primavera nel podere.
    Lotto 182

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Primavera nel podere. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte Orler. Cornice presente

  • POZZI WALTER (1911 - 1989) - I fratini.
    Lotto 183

    POZZI WALTER (1911 - 1989) I fratini. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 184

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) - Nevicata.
    Lotto 185

    TOMEA FIORENZO (1910 - 1960) Nevicata. Olio su cartone telato. Cm 28,50 x 18,50. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso L'Archivio Storico Artisti Veneti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'50. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Maura, ricordo di Roma.
    Lotto 186

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Maura, ricordo di Roma. 1955. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio Galleria d'arte Il Cavalletto, Cecina, Cartiglio descrittivo Galleria Solaria, Milano e cartiglio descrittivo Galleria Il Portico. Cornice presente

  • BORSATO RENATO (n. 1927) - Ritratto.
    Lotto 187

    BORSATO RENATO (n. 1927) Ritratto. 1965. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • LIGABUE ANTONIO  (1899 - 1965) - Senza titolo.
    Lotto 188

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'archivio Antonio Ligabue - Galleria Negri, Guastalla (Re) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1952-62. Cornice presente

  • MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) - Contadina con fichi d'india.
    Lotto 189

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Contadina con fichi d'india. 1991. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Catalogo generale Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, Volume III, pag. 359. Cornice presente

  • GAMBINO GIUSEPPE  (1928 - 1997) - Fiori.
    Lotto 190

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Fiori. 1962. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • BALABAN   IBRAHIM (1921 - 2019) - Senza titolo.
    Lotto 191

    BALABAN IBRAHIM (1921 - 2019) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • VERTICE FRANCESCO (1882 - 1962) - Nature morte.
    Lotto 192

    VERTICE FRANCESCO (1882 - 1962) Nature morte. Olio su tavola. Cm 43,00 x 34,00. Ogni opera è firmata in basso. Difetti. Cornice presente

  • MARTIGNON PAUL - Fiori.
    Lotto 193

    MARTIGNON PAUL Fiori. 1894. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MAGRI ANTENORE (1907 - 1978) - Cortile di una vecchia casa.
    Lotto 194

    MAGRI ANTENORE (1907 - 1978) Cortile di una vecchia casa. Olio su tavoletta. Cm 23,00 x 30,00. Al retro cartiglio espositivo della II Mostra Sindacale d'arte. Lievi difetti. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - Senza titolo.
    Lotto 195

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. bronzo. Cm 14,50 x 17,50. 21/100. Tiratura e firma alla base. Base in marmo.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Volto.
    Lotto 196

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Volto. Legno e bronzo. Cm 19,00 x 38,00.

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Cavallo.
    Lotto 197

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Cavallo. 1971. Bronzo. Cm 41,00 x 33,00. 1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Brerarte, Milano.

  • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 198

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo. 1970. Bronzo. Cm 15,00 x 20,00 x 6,00. 6/14. Tiratura, firma e anno incise alla base.

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Nessun titolo.
    Lotto 199

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Nessun titolo. Bronzo e marmo. Cm 6,00 x 12,00. Firma incisa in basso a destra.

Lotti dal 145 al 192 di 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000