ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 49 NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia polimaterica. Cm 100,00 x 70,00. S/Z. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 50 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La veglia delle aquile. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 46. Cornice presente
Lotto 53 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Chisum. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella- multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 60-61. Cornice presente
Lotto 54 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gli spostati. Acquaforte e serigrafia. Cm 40,50 x 50,00. 96/100. Dimensione lastra: 38 x 27,5 cm. Firma e tiratura in basso a matita, timbro a secco al retro. Timbri ed iscrizione Fondazione Mimmo Rotella. Cornice presente
Lotto 55 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentleman II.136. 1975. Serigrafia. Cm 72,40 x 110,50. 41/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Dicitura C.A.W.E (Copyright Andy Warhol Editions). Carta Arches. Stampatore: Alexander Heinrici, New York. Editore: Luciano Anselmino, Milano. Edizione totale: 125 + 25 AP + 1PP. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, “Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1963-1987”, 4th Edition alle pp. 90-91, Il.136. . Cornice presente
Lotto 56 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ladies and gentlemen II.137. 1975. Serigrafia. Cm 73,00 x 110,00. 41/125. Al retro tiratura, firma e anno a matita. Dicitura C.A.W.E (Copyright Andy Warhol Editions). Carta Arches. Stampatore: Alexander Heinrici, New York. Editore: Luciano Anselmino, Milano. Edizione totale: 125 + 25 AP + 1PP. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, “Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1963-1987”, 4th Edition alle pp. 90-91, Il.137
. Cornice presente -
Lotto 57 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. U/2. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 58 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il generale e i sui fantasmi. 1987. Collage e tecnica mista su cartoncino. Cm 59,00 x 80,00. 56/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esemplari numerati da 1 a 120. 30 esemplari numerati da I a XXX. 20 esemplari marcati e. a. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 59 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Blue period. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 49x39 cm. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 252 pag.96. Si ringrazia la Sigr.a Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
. Cornice presente -
Lotto 60 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Free party. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 46x34.5 cm. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 249 pag.96. Si ringrazia la Sigr.a Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda.
. Cornice presente -
Lotto 61 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Studio per Demoiselles d’Avignon. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 53x38 cm. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 254 pag.97. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 62 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Femme d’après Picasso. 1970. Acquaforte a colori. Cm 50,00 x 70,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: cm 54x39. Edizione Totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 247 pag.95. Si ringrazia la Sig.ra Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Cornice presente
Lotto 63 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Nudo sdraiato. 1970. Acquaforte a colori. Cm 70,00 x 50,00. 83/85. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39x54 cm. Difetti. Edizione totale: 85 esemplari numerati da 1 a 85, 25 esemplari numerati da I a XXV in Baj. Pubblicazione: Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, il. n. 255 pag.97. Si ringrazia la Sigr.a Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. . Cornice presente
Lotto 64 BIASI ALBERTO (n. 1937) Senza titolo. 1972. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino.. Cm 64,00 x 64,00 x 4,00. 1/100. Firma, tiratura e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 65 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Le piume come radici del leggero. 1979. Litografia e collage. Cm 80,00 x 100,00. 43/100, Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 66 ISGRO' EMILIO (n. 1937) Cais naistais carmina non dant panem carmina non dant lais. Serigrafia. Cm 29,00 x 44,00. 65/70. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
Lotto 67 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I Vedenti. Serigrafia su tela. Cm 50,00 x 70,00. 19/100. Titolo, tiratura e firma in basso al centro. Dimensione lastra: 50x35 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 68 PALADINO MIMMO (n. 1948) Rabnus Maurus. 2003. Acquaforte, acquatinta, serigrafia, collage. Cm 120,00 x 90,00. R/Z . Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 69 LEWITT SOL (1928 - 2007) Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners. Litografia. Cm 40,00 x 40,00. 79/100. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro. Cornice presente
Lotto 70 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) I am the third. 1980. Serigrafia. Cm 75,00 x 105,00. 90/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 71 ERNST MAX (1891 - 1976) Composizione. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 53,50. 49/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 24x19.5 cm. Edizione Visat, Parigi. Pubblicazione: H.R. Leppien, Max Ernst Das Graphische Werk, Ed. Schauberg, 1975, pag 152, tav A. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 72 BENTIVOGLIO MIRELLA (n. 1922) Poesia. 1987. Litografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 73 PENCK A.R. (n. 1939) Senza titolo. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Collezione Lucio Amelio. Cornice presente
Lotto 74 ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.
Lotto 75 BONFANTI MAURIZIO (n. 1952) Conosci Pontormo? Hai visto Pontormo? Dov'è Pontormo?. Litografia ritoccata a mano. Cm 100,00 x 60,00. 76/77. Titolo in basso al centro. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 76 BALLEN ROGER (n. 1950) Under the moon. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 40,00. 9/20. Al retro tiratura, titolo e firma. Cornice presente
Lotto 77 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Three pots action in the poor house. 1974. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio photo Ken Damy, Brescia.
Lotto 78 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 27 Luglio 2012, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1997. Cornice presente
Lotto 79 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Senza titolo. fotografie ai sali d'argento. Cm 22,00 x 38,00. Al retro timbro Eredi Giacomelli e timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 80 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.
Lotto 81 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.
Lotto 82 BEARD PETER (1938 - 2020) Iber in Tsavo North. 1968. Polaroid. Cm 15,20 x 10,20. Firma, titolo e anno a destra. Certificato di autenticità della Galleria Photology, Milano. Cornice presente
Lotto 83 ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. . 1976. Fotografia a colori. Cm 13,00 x 18,00. Al retro dedica, firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 84 ZAZA MICHELE (n. 1948) Cartella composta da n.5 fotografie. Simulazione d'incendio. 1970. Fotografia. Cm 50,00 x 65,00. 4/10. Ogni fotografia presenta titolo, firma, tiratura e anno in basso a matita. Edizioni Diagramma, Milano. Confezione originale.
Lotto 85 GUERRESI PATRIZIA (n. 1951) Masinmouna. 2005. Stampa lambda. Cm 140,00 x 95,00. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno.
Lotto 87 PASCANIUC LIA (n. 1981) Luce liquida. 2009. Fotografia a colori. Cm 24,50 x 32,50 x 3,00. 2/5. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.
Lotto 88 PASCANIUC LIA (n. 1981) Luce liquida. 2008. Fotografia. Cm 32,00 x 24,00 x 4,00. 2/5. Al retro tiratura, titolo, firma e anno.
Lotto 89 PASCANIUC LIA (n. 1981) Però!!. 2017. Fotografia. Cm 50,00 x 70,00 x 4,50. 1/5. Al retro titolo, firma, tiratura e anno.
Lotto 90 PASCANIUC LIA (n. 1981) I migranti ambientali dove andranno?. 2014. Fotografia. Cm 167,00 x 127,00 x 55,00. Esposizione: Xerojoff Gallery a cura di Carla Testore , Torino; 29 Novembre 2018 - 10 Febbraio 2019.
Lotto 91 DAGO (n. 1951) Senza titolo. 1998. Fotografie su alluminio. Cm 80,00 x 120,00. 2/3. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista.
Lotto 92 CAROTTI FABRIZIO (n. 1980) Goccia a goccia. 2010. Stampa lambda. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 93 CAROTTI FABRIZIO (n. 1980) Il fondale. 2010. Stampa lambda. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 94 MAPPLETHORPE ROBERT (1946 - 1989) William S. Burroughs. 1982. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 20,00 x 25,00. Archivio n. 402201111880. Provenienza Galerie F GmbH. Kranenburg. Cornice presente
Lotto 95 (TATO) GUGLIELMO SANSONI (1896 - 1974) Marina con pescatori. 1959. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza e autenticità Bertolami Fine Arts. Autentica del Gen. Salvatore Ventura come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 96 (TATO) GUGLIELMO SANSONI (1896 - 1974) Paesaggio. 1959. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica del Gen. Salvatore Ventura come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
Lotto 97 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Vert d'espagne. 1976. Pasta di vetro. Cm 30,00 x 31,50 x 30,00. Per Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris. Bibliografia: Descharnes, Dali et le dur et le mou, n°327 page 131.
Espace Montmartre Dali 1993, n°16. L'opera è marchiata (Daum) e numerata alla base. -
Lotto 98 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Fleur du mal. Pasta di vetro. Cm 47,00 x 30,00 x 20,00. Per Daum Éditeur d'Art, Nancy et Paris. L'opera è marchiata (Daum) e firmata alla base.
Lotto 99 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) D'apres. Lotto composto da n. 4 monete. 1978. Multiplo. Cm 21,00 x 21,00. 1/77. Edizione in basso a sinistra. Firma incisa su ogni moneta. Al retro firma, edizione, anno e Dalart n.v. p.m.a.p 1979. Entro teca di plexiglass.