ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 1 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente
Lotto 2 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente
Lotto 3 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente
Lotto 4 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente
Lotto 5 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente
Lotto 6 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Edizioni Gaceta Espanola De Arte Contemporanea, Madrid. 24 esemplari marcati E.A. Dimensioni lastra: cm 28,5x19,6. Timbro a secco in basso a destra. Opera con cornice. Cornice presente
Lotto 7 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Tauromachie individuelle. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 44,00. 48/150. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 29.3x44.2 cm. Stampatore e Editore: P. Argillet, Paris. Edizione totale: 250 Copie numerate da 1/250 a 250/250 + 100 copie numerate da I/C a C/C. Cornice presente
Lotto 8 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 26,00 x 36,00. 77/90. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 9 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte. Cm 90,00 x 61,00. 17/60. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 40x69 cm. Cornice presente
Lotto 10 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Cattedrale. 1959. Litografia. Cm 56,00 x 76,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Galleria dello Scudo. Pubblicazione: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, pp. 25, 146, n. 172. Edizione totale:120 esemplari numerati, firmati e datati + alcune p.d.a. Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo, Stampatore: Desjobert, Parigi. Cornice presente
Lotto 11 SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Senza titolo. Acquaforte. Cm 31,00 x 49,00. 25/60. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 19x14 cm. Cornice presente
Lotto 12 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 74,00. 36/100. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 54x41 cm. Cornice presente
Lotto 13 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 63,00. 64/100. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Cornice presente
Lotto 14 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 45,00 x 64,00. 94/100. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 15 MAN RAY (1890 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 48,00 x 68,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 16 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Senza titolo. Litografia. Cm 76,00 x 57,00. 29/75. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio Studio F22, Palazzolo. Cornice presente
Lotto 17 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Libertà di libertà. 1971. Litografia. Cm 33,00 x 46,00. I/XXIV. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Arches. Editore: Le Soleil noir, Parigi. Stampatore: Arte Adrien Maeght, Parigi. Pubblicazione: Leiris et al (1982) Miró Lithographs, Vol.4: 1969-1972. Parigi: Maeght, 1972-1992. Cornice presente
Lotto 18 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le muse inquietanti. Litografia. Cm 51,00 x 67,00. 52/300. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Bora in basso a sinistra e timbro a secco Galleria La Medusa, Roma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Edizioni Bora. Dimensione lastra: 35x25 cm. Cornice presente
Lotto 19 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1925. Acquatinte, Acquaforte. Cm 43,50 x 55,50. 297/300. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma e anno in lastra in basso al centro. Dimensione lastra: 37x31 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 20 DUFY JEAN (1888 - 1964) Le Cirque. Litografia a colori. Cm 68,00 x 53,00. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 21 SCHIELE EGON (1890 - 1918) Senza titolo. Serigrafia (cartella completa). Cm 43,00 x 64,00. Cartella completa di 10 litografie. Es. 248/600 Ed. Siedler in collaborazione con Dorotheum, Vienna. Autenticate, firmate in lastra.
Lotto 22 MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 49,00 x 69,00. 27/40. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 39x45 cm. Cornice presente
Lotto 23 MARINI MARINO (1901 - 1980) Composizione. 1969. Acquaforte, puntasecca. Cm 45,00 x 55,00. 64/65. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 35x29.5 cm. L'opera fa parte di una cartella di 23 incisioni " Marino Marini gravures", G.G. Guastalla A101. Cornice presente
Lotto 24 MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x 92,00. XXXI/L. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 25 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Marghera. 1983. Acquaforte. Cm 51,00 x 40,00. 68/125. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Società Italiana per le Edizioni d'Arte, Roma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 24x32 cm. Carta Velin Cuve bkf rives. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125; 12 prove di torchio, da I/XII a XII/XII, con indicazione autografa p.d.a. Ciascun esemplare è firmato e numerato dall'artista. Timbro a secco Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato. Certificato di autenticità e provenienza Società Italiana per le Edizioni d'Arte. Cornice presente
Lotto 26 HUNDERTWASSER FRIEDENSREICH (1928 - 2000) Good Morning City - Bleeding Town. 1969. Serigrafia. Cm 58,00 x 87,00. P.a. Tiratura, firma e anno in basso. Firma in lastra in basso al centro. Carta Fabriano. Stampatore: Ars Viva, Zurich; Dorothy Leonhart, Munich. Good Morning City - Bleeding Town ha un totale di 80 varianti. Edizione totale: 10.000 suddivisa in tre edizioni: HWG 41a (edizione iniziale) 6.400 HWG 41b (edizione iniziale) 1.600 HWG 42 (edizione fosforescente) 2.000. HWG 42: 2000 stampe in 10 varianti colore da 200 ciascuna: A-F-K-P-U-AA-FF-KK-PP-UU. Ogni serie di 200 impressioni è stata nuovamente suddivisa in quattro varianti di colore metallo di 50 ciascuna: 1-50 verde, 51-100 blu, 101-150 rosso, 151-200 oro. Cornice presente
Lotto 27 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 43/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 24x36 cm.
Lotto 28 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 42,00 x 36,50. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti.
Lotto 29 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Senza titolo. Litografia e collage. Cm 42,00 x 36,50. 34/75. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 30 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. 1970. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 78/85. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 34x50 cm. Difetti. Cornice presente
Lotto 31 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 25,00 x 33,00. 88/110. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 28x22 cm. . Cornice presente
Lotto 32 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) I Fiori del Male. 1990. Serigrafia su cartone. Cm 71,50 x 71,50. 15/150. Tiratura a matita in basso a sinistra. Provenienza: La Bezuca Stamperia d'Arte, Firenze. Edizione totale: 150 esemplari numerati da 1/150 a 150/150 + 15 esemplari numerati da I/XV a XV/XV. . Cornice presente
Lotto 33 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura bianca. 2006. Serigrafia su legno.. Cm 85,00 x 60,00. 1/5. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 34 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 64,00 x 48,00. 64/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 35 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1973. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Es. 110/125. Firma e tiratura a matita. . Cornice presente
Lotto 36 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1973. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. Es. 110/125. Firma e tiratura a matita. . Cornice presente
Lotto 37 BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) L'invitation au voyage (b). Acquaforte e acquatinta. Cm 28,00 x 33,00. 64/80. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 80 esemplari +12 p.d.a. in numeri romani. Casa editrice: 2Rc. Certificato di garanzia Galleria Il Castello, Feltre. Cornice presente
Lotto 38 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, firma e dedica in basso a matita. Dimensione lastra: 35x25 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 39 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. Litografia. Cm 43,00 x 34,50. 63/90. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 40 BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,00 x 89,00. 41/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a.
Lotto 41 RADICE MARIO (1898 - 1987) Composizione. Litografia. Cm 56,00 x 184,00. 95/99. Tiratura e firma in basso a matita. 1985-6. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Cornice presente
Lotto 42 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramature. Serigrafia. Cm 136,00 x 106,00. 85/99. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Studio F22, Palazzolo. Cornice presente
Lotto 43 TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Crtiffografia. 1982. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 23/75. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo Stamperia il Bulino, Roma. Dimensione lastra: 56x43.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 44 GALLI ALDO (1906 - 1981) Cartella incompleta composta da n.2 fogli.Tre tempi visivi di una interstruttura. 1979. Multiplo. Cm 50,00 x 70,00. 4/100. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno a matita al retro. Timbro a secco Edizioni Arte Struktura in basso a destra. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100. 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX +20 p.d.a.
Lotto 45 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Serigrafia e filo. Cm 17,00 x 22,70. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Cornice presente
Lotto 46 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Serigrafia e filo. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lotto 47 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia su carta specchiante. Cm 43,00 x 64,00. Firma in basso al centro a pennarello. Edizione di 200. Cornice presente
Lotto 48 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Esclusiva per Maurizio Calvesi, schema di kit per bici da corsa. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. Es. 132/198. Firma in basso a destra e tiratura a matita. . Cornice presente