ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 418
  • DE MARCHI JEAN PIERRE (1928 - 1979) - Per Daum. Icaro.
    Lotto 126

    DE MARCHI JEAN PIERRE (1928 - 1979) Per Daum. Icaro. Pasta di vetro. Cm 20,00 x 48,00 x 7,00. 50/75. Tiratura e firma alla base. Certificato di garanzia Cristallerie Daum. Paris.

  • SIGG IRMGARD (n. 1934) - Per Daun. .
    Lotto 127

    SIGG IRMGARD (n. 1934) Per Daun. . Pasta di vetro. Cm 36,00 x 20,00 x 23,00. Firma a graffio in basso a destra.

  • LEGENDRE MAURICE (n. 1928) - Per Daum. Le guerrier.
    Lotto 128

    LEGENDRE MAURICE (n. 1928) Per Daum. Le guerrier. Pasta di vetro. Cm 8,00 x 53,00 x 10,00. 149/150. Tiratura e firma in basso. Certificato di garanzia Daum Editeur d'art, Paris.

  • LHOSTE CLUADE (1929 - 2009) - Per Daum. Senza titolo.
    Lotto 129

    LHOSTE CLUADE (1929 - 2009) Per Daum. Senza titolo. Pasta di vetro. Cm 40,00 x 26,00 x 22,00. Firma in basso.

  • HINSBERGER ALEXIS (1907 - 1996) - Per Daum. Cavales.
    Lotto 130

    HINSBERGER ALEXIS (1907 - 1996) Per Daum. Cavales. Pasta di vetro. Cm 29,00 x 32,00 x 12,00. 7/300. Tiratura sotto la base. Firma alla base. Certificato di garanzia Daum Editeur d'art con tiratura e firma dell'artista.

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Eva.
    Lotto 131

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Eva. 1929. Bronzo. Cm 62,00. Firma incisa in basso a destra. Titolo sotto la base. Opera archiviata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (fotocopia).

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Contadino.
    Lotto 132

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Contadino. 1956. Matita su carta. Cm 30,50 x 45,70. Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Eredi Rosai, Firenze; F.Forlai, Firenze, Collezione privata, Arezzo. Cornice presente

  • ROSAI OTTONE (1895 - 1957) - Figura.
    Lotto 133

    ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Figura. 1956. Matita su carta. Cm 30,50 x 45,70. Opera archiviata presso l'Archivio Ottone Rosai come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Eredi Rosai, Firenze; F.Forlai, Firenze, Collezione privata, Arezzo.
    . Cornice presente

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Testa d'uomo.
    Lotto 134

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Testa d'uomo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzù - Archivio Giacomo Manzù, Aprilia. Provenienza: Collezione Inge Manzu', Ardea. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Pipe viola.
    Lotto 135

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Pipe viola. 1954. Tempera su carta su tela. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Maria Isabella Bueno riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Fiore, Firenze. Esposizioni: Galleria Numero, Firenze, 1954. Cornice presente

  • CAFFE' NINO (1909 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 136

    CAFFE' NINO (1909 - 1975) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Alberto Maria Caffè. Provenienza: Galleria Boccioni, Milano.
    . Cornice presente

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Volto femminile.
    Lotto 137

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Volto femminile. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Metà anni '80.

  • SUGHI ALBERTO (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 138

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Tempera su carta applicata su tela. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Inizi anni '90. Cornice presente

    Lotto 139

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 140

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Inizi anni '90. Cornice presente

    Lotto 141

    SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi come da documentazione fotografica allegata all'oepra riportante il relativo numero d'inventario. Anni '90. Cornice presente

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.
    Lotto 142

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. 1969. Disegno. Cm 12,00 x 17,00. Ogni opera è firmata e datata in basso.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 143

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 38,50. Dedica e firma in alto a sinistra, anno in alto a destra.

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Banchetto (n.2).
    Lotto 144

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Banchetto (n.2). 1961. China su cartonciono. Cm 46,00 x 29,50. Anno in alto a sinistra. Dedica e firma in alto a destra. Autentica su fotografia di Luciana Gentilini con timbro a secco Atelier Gentilini. Provenienza: Collezione privata, Genova

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) - Le clochard de la rouche.
    Lotto 145

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Le clochard de la rouche. 1908. Olio su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Enrico Dei.
    . Cornice presente

  • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 146

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Senza titolo.
    Lotto 147

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. 1956. Pastelli a cera su carta. Cm 47,00 x 34,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano e cartiglio descrittivo Galleria Alberto Valerio. Provenienza: Galleria d'arte Contemporanea Alberto Valerio, Brescia; Collezione privata, Manerbio. Opera registrata nell'Archivio Birolli il 28 Giugno 1992. Ringraziamo l'Archivio Renato Birolli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) - Marina.
    Lotto 148

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Paulucci come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 149

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Marina. Gouaches. Cm 48,00 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Paulucci come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 418

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000