ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Pre-Asta ASTA 305 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 29 ottobre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 420
  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Wierd.
    Lotto 269

    NESPOLO UGO (n. 1941) Wierd. Acrilici su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 270

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 271

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 272

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 273

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista e smalti su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 274

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. 1974. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Zembra complicata.
    Lotto 275

    ALINARI LUCA (n. 1943) Zembra complicata. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Titolo in alto a destra, firma in basso a destra.

    Lotto 276

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Natura morta ovale con frutta tropicale.
    Lotto 277

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Natura morta ovale con frutta tropicale. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 43,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 278

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 19,00 x 24,00 x 10,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel riportante il relativo numero d'inventario, firma dell'artista e timbro della Galleria Dante Vecchiato. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

    Lotto 279

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 30,00 x 40,00 x 5,50. Firma sul lato inferiore. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

    Lotto 280

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 80,00 x 100,00 x 10,00. Firma sul lato in basso. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e l'etichetta dell'Archivio delle opere di Arman presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Ossi di seppia.
    Lotto 281

    GILARDI PIERO (n. 1942) Ossi di seppia. Poliuretano. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo e firma. Entro teca di plexiglass. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Porsche.
    Lotto 282

    LODOLA MARCO (n. 1955) Porsche. installazione luminosa. Cm 107,00 x 63,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Vespa.
    Lotto 283

    LODOLA MARCO (n. 1955) Vespa. installazione luminosa. Cm 100,00 x 112,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Manequen.
    Lotto 284

    LODOLA MARCO (n. 1955) Manequen. 2001. Smalto su perspex. Cm 110,00 x 85,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Panthere (successivement).
    Lotto 285

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Panthere (successivement). Bronzo e metallo. Cm 50,00 x 24,00 x 8,50. 90/99. Al retro tiratura e firma incise. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 20 prove d'artista numerate da E.A. 1/20 a E.A. 20/20; 20 esemplari numerati da HC1/20 a HC20/20; 30 esemplari numerati in numeri romani da I/XXX a XXX/XXX. Editore:Trewell Limited (Uk). Fusions, Charbonnières les Vielles (France). Opera archiviata presso la Fondazione Arman, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

  • SPOERRI DANIEL (n. 1930) - Cartella completa dalla REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990.
    Lotto 286

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Cartella completa dalla REZEPT BIBLIOTHEK 1984-1990. Libro d'arte. Cm 47,50 x 33,00. 28/75. Ogni foglio presenta la firma di Topor in basso a matita. Firma a matita di Daniel Spoerri all'interno della copertina. Il lotto è uno dei dieci libri d'artista di ricette raccolte, trascritte e annotati da Daniel Spoerri, ognuno dedicato a un ingrediente specifico. Editore Francesco Conz e Daniel Spoerri. Portafogli illustrati da Attersee, Blume, Hofkunst, Luginbuehl, Schroer, Schwegler, Topor , Duwen, Gerstners e Roth. Edizione totale: 75 Esemplari numerati da 1/75 a 75/75; 16 esemplari numerati da I/XVI a XVI/XVI. Presente copertina originale.

  • LE PARC JULIO  (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 287

    LE PARC JULIO (n. 1928) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Studio F22, Palazzolo (Bs):. Cornice presente

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - Progetto per serigrafia (Inversione cromatica).
    Lotto 288

    DADAMAINO (1935 - 2004) Progetto per serigrafia (Inversione cromatica). 1975. Acrilico su cartone telato. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e titolo. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 289

  • CARMI EUGENIO (n. 1920) - 17 ore immaginarie.
    Lotto 290

    CARMI EUGENIO (n. 1920) 17 ore immaginarie. 1972. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, anno e timbro della Galleria F.22, Palazzolo (Bs). Opera archiviata presso l'Archivio Eugenio Carmi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - 3 ovali bianchi.
    Lotto 291

    SIMETI TURI (n. 1929) 3 ovali bianchi. 1999. Acrilico su tela sagomata. Cm 64,00 x 30,00 x 14,00. Al retro firma e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Fabiani Arte, Montecatini. Pubblicazione: Catalogo Generale Turi Simeti a cura di Addamiano Antonio e Scardella Federico, Skira edizioni, 2017 Volume II, tav.730. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 292

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) Senza titolo. 2001. Tempera su tavola. Cm 32,00 x 32,00. Firma, luogo e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 1 al 24 di 420

1) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 10:00

2) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 28 OTTOBRE 2020 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 16:00

4) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 10:00

5) GIOVEDÌ 29 OTTOBRE 2020 dal lotto 359 a 445 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 28 ottobre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 88)
  • 28 ottobre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 28 ottobre 2020 ore 16:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 29 ottobre 2020 ore 10:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 29 ottobre 2020 ore 14:00 V Tornata, lotti 359-445 (359 - 445)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

+39 0306723311

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000