martedì 27 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 95 di 95
    Lotto 73

    Scuola Italiana del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 50x41
    firma e data

    eseguito nel 1859

    L'opera presenta un leggero craquelι, in particolare in corrispondenza della figura del bambino

  • Licinio Barzanti NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA olio su tela, cm 70x90 firma
    Lotto 74

    Licinio Barzanti
    NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA
    olio su tela, cm 70x90

    Lotto 75

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI PAESAGGI
    Olio su tela, cm 27x93

  • Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, cm 60x50
    Lotto 76

    RITRATTO DI BAMBINO
    olio su tela, cm 60x50

    Lotto 77

    Eugenio De Blaas
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 48x40
    firma e data

    eseguito nel 1863

    Lotto 78

    Eugenio De Blaas
    TESSITRICE
    acquerello su carta, cm 22x15
    sul retro: iscritto

  • Eugenio De Blaas SCENA DI INTERNO acquerello su carta, cm 10x15 sul retro: firma
    Lotto 79

    Eugenio De Blaas
    SCENA DI INTERNO
    acquerello su carta, cm 10x15
    sul retro: firma

  • Riccardo Pellegrini IL SALVATAGGIO tecnica mista su cartone, cm 40x30 firma
    Lotto 80

    Riccardo Pellegrini
    IL SALVATAGGIO
    tecnica mista su cartone, cm 40x30

    Lotto 81

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 82

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

    Lotto 83

    Scuola del XIX secolo
    GARIBALDI
    olio su carta applicata su tela, cm 37x54

    L'opera presenta diverse macchie di sporco

  • Scuola del XIX secolo NATURA MORTA CON OLIVE olio su tela, cm 47x60
    Lotto 84

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

  • Scuola del XIX secolo CASOLARI olio su tela, cm 40x50 Indistintamente firmato
    Lotto 85

    Scuola del XIX secolo
    CASOLARI
    olio su tela, cm 40x50
    Indistintamente firmato

    Lotto 86

    Scuola inglese XIX secolo
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 36x46
    indistintamente firmato

  • Scuola francese della fine del XIX secolo PAESAGGIO olio su tela, cm 46x55,5
    Lotto 87

    Scuola francese della fine del XIX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 46x55,5

    Lotto 88

    Scuola del XIX secolo
    STRADA DI CAMPAGNA
    olio su tavoletta, cm 12x22,5

    L'opera presenta alcune abrasioni in prossimità del margine superiore e dell'angolo superiore destro

  • Scuola Italiana di inizi XX secolo VEDUTA olio su tela, cm 68,5x118 Lievi danni
    Lotto 89

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 68,5x118

    Lievi danni

  • Scuola Italiana di inizi XX secolo VEDUTA olio su tela, cm 58x118
    Lotto 90

    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 91

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 92x37

    L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità

    Lotto 92

    Giovanni March
    VEDUTA
    olio su tavoletta, cm 30x42
    firma e data
    sul retro: bozzetto

    eseguito nel 1947

  • Enrique Marin DON CHISCIOTTE gouache su cartone, cm 45x25 firma
    Lotto 93

    Enrique Marin
    DON CHISCIOTTE
    gouache su cartone, cm 45x25

  • Renato Natali BARCHE olio su tavoletta, cm 35x50 firmato
    Lotto 94

    Renato Natali
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 35x50
    firmato

    Lotto 95

    Giovanni Colacicchi
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 55x70

    Provenienza:
    La Barcaccia, Roma
    Collezione privata

Lotti dal 73 al 95 di 95

  • 27 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 95)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000