Pre-Asta STAMPE, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 27 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
6h 59m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 95
    Lotto 1

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA"
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 2

    Justus Sustermans [bottega di]
    RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
    olio su tela, cm 41x49

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 3

    Luca Giordano (Scuola di)
    BACCO E ARIANNA
    olio su tavola, cm 17x22

    Lotto 4

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    NATIVITA'
    Olio su tela, cm 74x59,5

    Lotto 5

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

  • Scuola Emiliana del XVI secolo FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 60x80
    Lotto 6

    Scuola Emiliana del XVI secolo
    FUGA IN EGITTO
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 7

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 8

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 9

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 10

    Scuola di Domenico Fiasella
    TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela, cm 135x100
    databile al secondo quarto del XVII secolo

    Lotto 11

    Scuola fiamminga del XVII secolo
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 43x31,5

    Lotto 12

    Scuola Italiana del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 60x136

    L'opera presenta craquelure

    Lotto 13

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 14

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 15

    Artista Francese del XVIII secolo
    GALATEA
    olio su rame, cm 37,5x30
    firmato F. Boucher e datato 1769

    Lotto 16

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 17

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

  • A firma Van Olsen PAESAGGIO CON BARCHE olio su rame, cm 12,5x22,5 firma
    Lotto 18

    A firma Van Olsen
    PAESAGGIO CON BARCHE
    olio su rame, cm 12,5x22,5

    Lotto 19

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    CROCEFISSIONE
    olio su tela, cm 149x84

    L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
    In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio

    Lotto 20

    Da Carlo Dolci
    SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 72,5x59

    L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena

    Lotto 21

    Giovanni Domenico Ferrucci
    SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
    olio su tela, cm 72x56,5

    L'opera è accompagnata da expertise del dottor Maurizio Marini

    Bibliografia di riferimento:
    La pittura a Lucca nel primo Seicento, Lucca, 1994, si vedano per riferimenti pp. 62-63
    Dalla Banca al Museo. La collezione d'arte del credito Bergamasco, Milano, 1996, si vedano per riferimenti pp. 55-57

    Lotto 22

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 23

    MARINA
    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelι

    Lotto 24

    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

Lotti dal 1 al 24 di 95

  • 27 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 95)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000