ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 203
  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 122

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )

    Litografia su carta 70x50 cm; firma in basso a destra, tiratura PA a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • GUGLIELMO CIARDI - Laguna
    Lotto 123

    GUGLIELMO CIARDI

    ( Treviso 1842  - Venezia 1917 )

    Laguna

    Olio su tavola 41x31 cm; firma in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

  • EDUARDO PALUMBO - Senza titolo
    Lotto 124

    EDUARDO PALUMBO

    ( Napoli 1932  - Roma 2018 )

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • AGENORE FABBRI - Personaggio spaziale, 1988
    Lotto 125

    AGENORE FABBRI

    ( Pistoia 1911  - Savona 1998 )

    Personaggio spaziale, 1988

    Acrilico su tela 120x80 cm; firma e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza: collezione privata (Savona).

  • JAMES FIERAMOSCA - Senza titolo
    Lotto 126

    JAMES FIERAMOSCA

    ( Reggio Emilia 1949 )

    Acrilico e collage su carta 70x100 cm; firma in basso a destra.

  • LIDO BETTARINI - Campagna, 1968
    Lotto 127

    LIDO BETTARINI

    ( Sesto Fiorentino 1927  - Cannes 2019 )

    Campagna, 1968

    Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

  • LEONARDO GIORDANO - Senza titolo, 2018
    Lotto 128

    LEONARDO GIORDANO

    ( Napoli 1943 )

    Senza titolo, 2018

    Olio su tela 50x70 cm; firma e anno al retro.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • MANLIO BACOSI - Paesaggio
    Lotto 129

    MANLIO BACOSI

     ( Perugia 1921  - Perugia 1998 )

    Paesaggio

    Olio su tela 60x60 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • WIFREDO LAM - Senza titolo
    Lotto 130

    WIFREDO LAM

    ( Sagua la Grande 1902  - Parigi 1982 )

    Fotolitografia 65x85 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura FC in basso a sinistra.

  • TRENTO LONGARETTI - Senza titolo
    Lotto 131

    TRENTO LONGARETTI

    ( Treviglio 1916  - Bergamo 2017 )

    Olio su tela 25x35 cm; firma in basso a sinistra, firma al retro.

  • LONGI - Alla canaletto
    Lotto 132

    LONGI

    Alla canaletto

    Olio su tela 20x25 cm; firma in basso a sinistra.

  • ALFREDO MALFERRARI - Senza titolo, 2005
    Lotto 133

    ALFREDO MALFERRARI

    Senza titolo, 2005

    Pastelli su carta 23x17 cm; firma e titolo al retro.

  • MARCO MAGRINI - Senza titolo
    Lotto 134

    MARCO MAGRINI

     ( 1945 )

    Litografia 50x70; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 20/100.

    Timbro a secco dello stampatore Arte Struktura (Milano).

  • TONO ZANCANARO - Senza titolo, 1971
    Lotto 135

    TONO ZANCANARO

    ( Padova 1906  - Padova 1985 )

    Senza titolo, 1971

    Incisione 36x49,5 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura 3/70 in basso a sinistra.

  • DINO MIGLIORINI - Senza titolo
    Lotto 136

    DINO MIGLIORINI

    ( San Donato in Collina 1907  - Rufina 2005 )

    Olio su faesite 50x70 cm; firma in basso a destra.

  • EDOLO NASCI - Senza titolo
    Lotto 137

    EDOLO NASCI

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 66/180 in basso a sinistra.

  • GINO ROMITI - Paesaggio
    Lotto 138

    GINO ROMITI

    ( Livorno 1881  - Livorno 1967 )

    Paesaggio

    Olio su faesite 40x29 cm; firma in basso a destra.

  • FERRUCCIO RONTINI - Firenze - Livorno, 1961
    Lotto 139

    FERRUCCIO RONTINI

    ( Firenze 1893  - Livorno 1964 )

    Firenze - Livorno, 1961

    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a sinistra, firma e titolo ed anno al retro.

  • GUALTIERO NATIVI - Vento solare, 1968
    Lotto 140

    GUALTIERO NATIVI

    (Pistoia 1921  - Greve In Chianti 1999 )

    Vento solare, 1968

    Acrilico su carta su faesite 38x56 cm; firma in basso a destra.

    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Gualtiero Nativi, al n. 6849.

  • GIANFRANCO NOSTARGIACOMO - Louis De Broglie
    Lotto 141

    GIANFRANCO NOSTARGIACOMO

    ( Roma 1945 )

    Louis De Broglie

    Tecnica mista su carta 70x100 cm; firma in basso al centro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: colleziona privata (Savona).

  • GIANFRANCO NOSTARGIACOMO - Stanley Hall
    Lotto 142

    GIANFRANCO NOSTARGIACOMO

    ( Roma 1945 )

    Stanley Hall

  • GALILEO CATTABRIGA - Case con fiori
    Lotto 143

    GALILEO CATTABRIGA

    ( Bondeno 1901  - Bondeno 1969 )

    Case con fiori

    Olio su tavola 43x27 cm.

    Certificato d'autenticità a cura di Tonino Cattabriga.

    Provenienza: eredi Cattabriga (Ferrara).

  • GALILEO CATTABRIGA - Legionario ferito
    Lotto 144

    GALILEO CATTABRIGA

    Legionario ferito

    Olio su tela applicata a tavola 30x35 cm.

    Provenienza: Eredi Cattabriga (Ferrara).

  • LORENZO PIEMONTI - Senza titolo '60
    Lotto 145

    LORENZO PIEMONTI

     ( Carate Brianza 1935  - 2015 )

    Senza titolo '60

    Olio e carboncino su tela 81x100 cm; firma in basso a destra.

    Autentica dell'artista su fotografia e n. d'archivio 2201.

Lotti dal 121 al 144 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000