ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 31 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 203
  • SALVATORE MAGAZZINI - Souck
    Lotto 98

    SALVATORE MAGAZZINI

    ( 1955 )

    Souck

    Olio su tavola 50x70 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia.

    Provenienza: collezione privata (Ferrara).

  • ANTONIO BUENO - Senza titolo
    Lotto 99

    ANTONIO BUENO

    ( Berlino 1918  - Fiesole 1984 )

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura a sinistra P.D.A.

    Difetti: presenta alcune macchie.

  • MARIO ROSSELLO - Senza titolo, 1966
    Lotto 100

    MARIO ROSSELLO

    ( Savona 1927  - Milano 2000 )

    Senza titolo, 1966

    Olio su tela 97x76 cm; firma e anno al retro.

    Provenienza: collezione privata (Milano).

  • BRUNO DONZELLI - Ormare Pablo Picasso
    Lotto 101

    BRUNO DONZELLI

    ( Napoli 1941 )

    Ormare Pablo Picasso

    Tecnica mista e olio su tela 20x44 cm; firma in basso a destra, firma al retro.

    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • GEORGE LILANGA - Mshikeni tumpe dawa, 2002
    Lotto 102

    GEORGE LILANGA

    ( Kikwetu 1934  - Dar es Salaam 2005 )

    Mshikeni tumpe dawa, 2002

  • KAREL HOFMAN - Paesaggio
    Lotto 103

    KAREL HOFMAN

    ( Jablunka 1906  - Valašské Mezirící 1998 )

    Paesaggio

    Matita su cartoncino 22x29 cm; firma in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata (Treviso).

  • ERCOLE OLIVETTI - Maternità
    Lotto 104

    ERCOLE OLIVETTI

    ( Torino 1874  - Torino 1941 )

    Maternità

    Olio su tela 32x45 cm; firma in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata (Prato).

  • CARLO DOMENICI - Campagna
    Lotto 105

    CARLO DOMENICI

    ( Livorno 1897  - Portoferraio 1981 )

    Campagna

    Olio su tavola 35x50 cm; firma in basso a destra, firma al retro.

    Provenienza: collezione privata (Arezzo).

  • CARLO DOMENICI - Buoi controluce
    Lotto 106

    CARLO DOMENICI

    Buoi controluce

    Olio su faesite 92x43 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

  • RENATO NATALI - Notturno a Calambrone
    Lotto 107

    RENATO NATALI

    ( Livorno 1883  - Livorno 1979 )

    Notturno a Calambrone

    Olio su tavola 50x35 cm; firma in basso a destra.

  • RENATO NATALI - Vecchia Livorno
    Lotto 108

    RENATO NATALI

    Vecchia Livorno

    Olio su tavola 70x50 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

    Timbro della Galleria d'Arte Athena (Livorno) al retro.

  • GIANCARLO CAZZANIGA - Natura morta
    Lotto 109

    GIANCARLO CAZZANIGA

    ( Monza 1930  - 2013 )

    Natura morta

    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 24/99 in basso a sinistra.

  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 110

    LUCA ALINARI

    ( Firenze 1943  - Firenze 2019 )

    Litografia 87x95 cm; firma e tiratura 43/175 in basso a destra.

  • LUCA ALINARI - Senza titolo
    Lotto 111

    LUCA ALINARI

    Olio su tela 25x35; firma in basso a destra.

  • MARCO ARA - Fuoco nascosto, energia occulta, 2018
    Lotto 112

    MARCO ARA

    Fuoco nascosto, energia occulta, 2018

    Cera e olio su tela 40x50 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • MARCO ARA - Metropoli, 1996
    Lotto 113

    MARCO ARA

    Metropoli, 1996

    Olio su tela 40x50 cm; firma, titolo e anno al retro.

  • BERNARD AUBERTIN - Tableau colous, 1969
    Lotto 114

    BERNARD AUBERTIN

    ( Fontenay-aux-Roses 1934  - Reutlingen 2015 )

    Tableau colous, 1969

    Chiodi e acrilico su tavola 30x30 cm; firma e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin (Brescia).

  • BERNARD AUBERTIN - Parcours d'allumette, 1974
    Lotto 115

     BERNARD AUBERTIN

    Parcours d'allumette, 1974

    Fiammiferi bruciati su cartone 65x50 cm; firma su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro.

    Autentica dell'artista e timbro della collezione Berardelli su fotografia.

    Certificato d'autenticità della Galleria Cagnola (BS).

    Pubblicazioni: "Bernard Aubertin - A Ferro e Fuoco, opere dal 1962 al 1990 e performances" a pagina 97, ed. Fondazione Berardelli (BS) del 2008.

    Provenienza: collezione privata (Vicenza).

  • VINICIO BERTI - Grande antagonista progetto H, 1972-73
    Lotto 116

    VINICIO BERTI

    ( Firenze 1921  - Firenze 1991 )

    Grande antagonista progetto H, 1972-73

    Tecnica mista su tela 80x60 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Vinicio Berti a cura di Frittelli Arte Contemporanea (FI), al n. 2E2A8A8DB46BD786B.

  • CALOGERO SALEMI - Squarcio di rosso, 2019
    Lotto 117

    CALOGERO SALEMI

    ( Racalmuto 1966 )

    Squarcio di rosso, 2019

    Archivio dell'artista al n.00222.

    Provenienza: studio dell'artista.

  • MARIO SCHIFANO - Senza titolo 1990-95
    Lotto 118

    MARIO SCHIFANO

    ( Homs 1934  - Roma 1998 )

    Senza titolo 1990-95

    Acrilico su tela preparata al computer 70x100 cm;

    firma al retro.

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell' Opera di Mario della Fondazione Mario Schifano al numero 90-95/528, con documentazione allegata.

    Provenienza: collezione privata (Varese).

  • CALOGERO SALEMI - Squarci di celeste, 2020
    Lotto 119

    CALOGERO SALEMI

    ( Racalmuto 1966 )

    Squarci di celeste, 2020

    Archivio dell'artista al n.00236.

  • MICHELE CASCELLA - Portofino
    Lotto 120

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )

    Portofino

    Olio su tela 35x25 cm; firma in basso a sinistra.

  • MICHELE CASCELLA - Senza titolo
    Lotto 121

    MICHELE CASCELLA

    ( Ortona 1892  - Milano 1989 )

    Litografia 87x66 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 22/120.

Lotti dal 97 al 120 di 203

  • 31 ottobre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000