ASTA 7 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 VIRGILIO GUIDI
( Roma 1891 - Venezia 1984 )
Litografia 70x55 cm; firma in basso a destra, tiratura 42/125 in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Prato).
Lotto 2 IBRAHIM KODRA
( Ishëm 1918 - Milano 2006 )
Diritto di famiglia
Cartella composta da n.4 serigrafie 48x58 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 13/100 di ogni esemplare.
In cartella originale.
Provenienza: collezione privata (Vicenza).
Lotto 3 RICCARDO LICATA
( Torino 1929 - Venezia 2014 )
Concerto hendel, 1967
Pastelli su carta 13x9 cm; firma e anno in basso a destra.
Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata a cura dello Studio G.R. (Sacile).
Provenienza: collezione privata (Treviso).
Lotto 4 UGO NESPOLO
( Mosso 1941 )
Serigrafia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra VX/XXX.
Timbro a secco di Il Tritone (Roma).
Lotto 5 CHRISTO
( Gabrovo 1935 - New York 2020 )
The umbrellas, Japan - USA
Fotografia 16x11 cm, firma in alto a destra.
COA n. 437240, edizione a cura di Taschen, 1995.
Lotto 6 RENATO GUTTUSO
( Bagheria 1911 - Roma 1987 )
Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura Pda in basso a sinistra.
Lotto 7 ALBERTO SUGHI
( Cesena 1928 - Bologna 2012 )
Senza titolo, 1982
Litografia 50x70 cm; firma e anno in basso a destra, tiratura Pda e dedica ad personam in basso a sinistra.
Provenienza: collezione privata (Bologna).
Lotto 8 ALBERTO SUGHI
Paesaggio
Acquaforte 45x60 cm; firma in basso a destra, tiratura II/L a sinistra.
Timbro a secco stampatore "L'Acquaforte Roma".
Provenienza: collezione privata (Ferrara).
Lotto 9 REMO SQUILLANTINI
( Stia 1920 - Firenze 1996 )
Litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 107/175.
Timbro a secco dell'Atelier Squillantini.
Lotto 10 RICCARDO LICATA
Oasi, 2000
Incisione all'acquatinta su carta a mano 52x70 cm; titolo in basso al centro firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 82/125.
Timbro a secco dello stampatore Tintoretto (Venezia).
Lotto 11 VANNI VIVIANI
( San Giacomo Delle Segnate 1937 - San Giacomo Delle Segnate 2002 )
Duetto (studio), 1986
Acrilico su tela 30x30 cm; firma, anno e titolo al retro.
Autentica della galleria Artespiga (Milano).
Lotto 12 VANNI VIVIANI
Caravaggesca memoria in orizzontale
Acrilico su tela 70x70 cm; firma e titolo al retro.
Pubblicazioni: Labirinti di desideri - Vanni Viviani, ed. RP Arte.
Provenienza: collezione privata (Verona).