Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 0053 MARIO SIRONI (1885-1961)
Nudo 1948 circa
olio su carta applicata su cartone cm 37x25 5
firma apocrifa in basso a sinistra
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 54/20 RA
Nudo 1948 ca
oil on paper on cardboard 14 56x10 03 in
apocryphal signature lower left
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.54/20 RA -
Lotto 0054 ARTURO MARTINI (1889-1947)
Bagnante 1927-28
terracotta cm 18x25x11
autentica su foto di Nico Stringa
Bagnante 1927-28
terracotta 7 08x9 84x4 33 in
photo certificate by Nico Stringa
L'opera verrà inserita nella prossima edizione del catalogo generale dell'artista
The artwork will be inserted in the forthcoming edition of the catalog raisonné -
Lotto 0055 ARTURO TOSI (1871-1956)
Prato verde con cielo nuvoloso (prima metà anni Dieci)
olio su tavola cm 22 5x32 5
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00245
Prato verde con cielo nuvoloso (early 1910s)
oil on board 8 85x12 79 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00245 -
Lotto 0056 ARTURO TOSI (1871-1956)
Impressione (primi anni Dieci)
olio su cartone cm 18x23 5
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00254
Impressione (early 1910s)
oil on carboard 7 08x9 25 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00254 -
Lotto 0057 ARTURO TOSI (1871-1956)
Montagne in azzurro (seconda metà anni Dieci)
olio su tavola cm 22x32
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00244
Montagne in azzurro (late 1910s)
oil on board 8 66x12 59 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00244 -
Lotto 0058 ARTURO TOSI (1871-1956)
Impressione (databile 1895-1902/3)
olio su tavola cm 10x15
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00236
Impressione (datable 1895-1902/3)
oil on board 3 93x5 9 in
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00236 -
Lotto 0059 ARTURO TOSI (1871-1956)
Paesaggio con cielo giallo (primi anni del Novecento)
olio su tavola cm 15x22
firmato in basso a destra
(dipinto anche sul retro)
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00234
Paesaggio con cielo giallo (early twentieth century)
oil on board 5 9x8 66 in
(also painted on the back)
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00234 -
Lotto 0060 ARTURO TOSI (1871-1956)
Brocca con fiori
olio su tavola cm 60x50
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00252
Brocca con fiori
oil on board 23 62x19 68 in
signed lower right
photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00252 -
Lotto 0061 PIERO MARUSSIG (1879-1937)
Ragazza nello studio
olio su tavola cm 36x24
firmato in basso a sinistra
Ragazza nello studio
oil on board 14 17x9 44 in
signed lower left -
Lotto 0062 MINO MACCARI (1898-1989)
La pattuglia
olio su tela cm 35x50
firmato in basso a sinistra
La pattuglia
oil on canvas 13 77x19 68 in
signed lower left
bibliografia: Maccari a Dispense 1988 N.9 -
Lotto 0063 MARIO TOZZI (1895-1979)
Ritratto di Rita 1918
olio su tela riportato su cartone cm 40x30
firmato in basso a destra
certificato di autenticità e autentica su foto dell'Archivio Tozzi N.2240
Ritratto di Rita 1918
oil on canvas on cardboard 15 74x11 81 in
signed lower right
certificate of authenticity and photo certificate by Archivio Tozzi n.2240 -
Lotto 0064 RENATO BERTELLI (1900-1974)
Profilo continuo 1933
terracotta formata al tornio e smaltata h cm 29 5 Ø cm 25
firma incisa in pasta sulla base Bertelli R.AXI
autentica su foto del Prof. Marco Moretti
Profilo continuo 1933
glazed turned earthenware h 11 61 in Ø 9 84 in
signed on the base Bertelli R.AXI
photo certificate by Marco Moretti
Lotto 0065 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
Guerrieri in duello inizi anni 50
carboncino su carta cm 15 5x23 5
firmato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta Genova
autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N.015/06/20
Guerrieri in duello (early Fifties)
charcoal on paper 6 1x9 25 in
signed lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Roberto Rotta Genoa
photo certificate by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n.015/06/20 -
Lotto 0066 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Pupo cioccolata (cuscino) 1923-24
tarsia in panno cm 40x40
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano
provenienza: Galleria Fonte d'Abisso Milano
Pupo cioccolata (cushion) 1923-24
tarsia on cloth 15 74x15 74 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan
provenance: Galleria Fonte d'Abisso Milan -
Lotto 0067 PABLO PICASSO (1881-1973)
Don Chisciotte 1964
piatto ceramica ø cm 24
firmato sul fondo
Salins Francia
Don Chisciotte 1964
dish ceramic ø 9 44 in
signed underneath
Salins France -
Lotto 0068 PABLO PICASSO (1881-1973)
Toro sotto l'albero 1952
piatto ceramica smaltata ø cm 20
Edition Picasso
Toro sotto l'albero 1952
dish enamelled ceramic ø 7 87 in
Edition Picasso -
Lotto 0069 Les saltimbanques 1922
acquatinta cm 59,7x42,5
esemplare di 200
firmato e datato in basso a destra in lastra
firmato in basso a destra a matita
scritta 'gravé par Jacques Villon' in basso a sinistra
edito per la Galerie Bernheim-Jeune, Parigi
Les saltimbanques 1922
aquatint 23,5x16,73 in
edition of 200
signed and dated lower right on the plate
signed in pencil lower right
'gravé par Jacques Villon' lower left
edited for Galerie Bernheim-Jeune, Paris
bibliografia: Les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, a cura di Jacques Villon, Arts et Métiers graphiques, N.E 634
Lotto 0070 PABLO PICASSO (1881-1973)
16 mai 1970
acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47 5 (dimensioni totali)
esemplare 41/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
16 mai 1970
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 14x18 7 (overall dimensions)
edition 41/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.83 N.1905 -
Lotto 0071 PABLO PICASSO (1881-1973)
24 mai 1970
acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x47 5 (dimensioni totali)
esemplare 23/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
24 mai 1970
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions)
edition 23/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.89 N.1911 -
Lotto 0072 PABLO PICASSO (1881-1973)
11 mai 1970 I
esemplare 38/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
11 mai 1970 I
edition 38/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.76 N.1898 -
Lotto 0073 PABLO PICASSO (1881-1973)
23 mai 1970
esemplare 32/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
23 mai 1970
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions
edition 32/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.88 N.1910 -
Lotto 0074 PABLO PICASSO (1881-1973)
12 mai 1970
esemplare 42/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
12 mai 1970
edition 42/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.80 N.1902 -
Lotto 0075 PABLO PICASSO (1881-1973)
11 mai 1970 II
acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x48 (dimensioni totali)
esemplare 26/50
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
11 mai 1970 II
etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 89 (overall dimensions)
edition 26/50
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.77 N.1909 -
Lotto 0076 PABLO PICASSO (1881-1973)
litografia cm 32x25
esemplare X/XXV
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
lithography 12 59x9 84 in
edition X/XXV
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 0077 PABLO PICASSO (1881-1973)
stampa tipografica cm 23 5x33 5
firmata in alto a sinistra
Untitled
typographic printing 9 25x13 18 in
signed upper left -
Lotto 0078 PABLO PICASSO (1881-1973)
6 avril 1968
acquaforte cm 37 5x27 (lastra) / 56x47 5 (dimensioni totali)
firmato in basso a destra
etichetta dell'Editions de La Difference Parigi
6 avril 1968
etching 14 76x10 62 in (plate) / 22 04x18 7 in (overall dimensions)
signed lower right
label of Editions de La Difference Paris -
Lotto 0079 MARC CHAGALL (1887-1985)
Chagall Monumental 1973
litografia originale a colori cm 31x48
Tavola fuori testo di XX Siècle Chagall Monumental Parigi 1973 impressa da Fernand Mourlot per l'editore Gualtiero di San Lazzaro
Chagall Monumental 1973
original color lithography 12 2x18 89 in
Hors text plate for XX Siècle Chagall Monumental Paris 1973 engraved by Fernand Mourlot for Gualtiero di San Lazzaro publisher
bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 101;
Chagall Lithographes a cura di Fernand Mourlot Monte Carlo Londra New York 1960-1982 IV 699;
Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N.93 -
Lotto 0080 MARC CHAGALL (1887-1985)
Le peintre et son double 1981
litografia originale a colori cm 31 9x47 3
Tavola per il n.246 del Derriere le miroir Parigi maggio 1981
impressa da Imprimerie Mourlot per l'editore Maeght
Le peintre et son double 1981
original color lithography 12 36x18 62 in
Plate for n.246 of Derriere le miroir Paris May 1981
engraved by Imprimerie Mourlot for Maeght Edition
bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 106;
Chagall Lithographes a cura di Fernand Mourlot Monte Carlo Londra New York 1960-1982 VI.992;
Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 n.111 -
Lotto 0081 MARC CHAGALL (1887-1985)
Soleil au cheval rouge 1979
litografia originale a colori cm 32x41 5
Tavola per il n.235 del Derrière le miroir Parigi Ottobre 1979
Soleil au cheval rouge 1979
original color lithography 12 59x16 33 in
Plate for Derrière le miroir Paris October 1979
engraved by Imprimerie Mourlot for Maeght Editions
bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 104;
Mourlot-Sorlier V 945;
Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N.110 -
Lotto 0082 MARC CHAGALL (1887-1985)
Il pittore e la luna su Parigi 1975
dalla serie 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
acquaforte e acquatinta a colori
cm 39 4x29 7
impressa su carta velina con la filigrana ME in 225 esemplari nel 1975 da Atelier Lacourière et Frelaut di Parigi per l'editore Maeght di Parigi
from the series 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
color aquatint etching 15 51x11 69 in
engraved on vellum paper with the ME watermark in 225 copies in 1975 by Atelier Lacourière et Frelaut in Paris for Maeght Edition Paris
bibliografia: Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N. 99;
Incisioni di grandi Maestri XV al XX secolo l'Arte antica Silverio Salamon 2 Novembre 2006 Torino tav. 71 -
Lotto 0083 MARC CHAGALL (1887-1985)
acquaforte cm 42x33 5
firmato in basso a destra
Untitled
etching 16 53x13 18 in
signed lower right -
Lotto 0084 MARC CHAGALL (1887-1985)
litografia cm 32x24 5
esemplare 57/90
firmato in basso a destra
Untitled
lithography 12 59x9 64 in
edition 57/90
signed lower right -
Lotto 0085 MARC CHAGALL (1887-1985)
Senza titolo (Lustrascarpe)
acquaforte cm 27 5x22 (lastra)/37x27
firmato in alto a sinistra sulla lastra
Untitled (Shoeshine)
etching 10 82x8 66 (plate)/14 56x10 62 in
signed upper left on the plate -
Lotto 0086 GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
La musa della storia
acquaforte cm 70x50
esemplare 40/48
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
titolato in basso al centro
editore Caprino Roma
La musa della storia
etching 27 55x19 68 in
edition 40/48
signed lower right
numbered lower left
titled lower center
publisher Caprino Rome -
Lotto 0087 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Donna al telaio 1951
litografia a colori cm 51x36 2 (lastra)/63x47 2
esemplare P.A.
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 8 Giugno 2004 N.327
Donna al telaio 1951
color lithography 20 07x14 25 (plate)/ 24 8x18 58 in
edition A.P.
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 8 Giugno 2004 n.327
bibliografia: Campigli catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969 edizioni Graphis Arte Livorno 1995 N.141 -
Lotto 0088 MARIO TOZZI (1895-1979)
litografia cm 76x60
esemplare XXV/IC
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
lithography 29 92x23 62 in
edition XXV/IC
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 0089 GIANCARLO BARGONI (1936-)
Ephesiae litterae
olio su tela cm 90x80
firmato titolato e dedicato sul retro
Ephesiae litterae
oil on canvas 35 43x31 49 in
signed titled and dedicated on the reverse -
Lotto 0090 GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983)
olio su tela cm 70x50
firmato in basso a destra
autentica su foto a cura della figlia dell'artista
Untitled
oil on canvas 27 55x19 68 in
signed lower right
photo certificate by the daughter of the artist -
Lotto 0091 ROCCO BORELLA (1920-1994)
olio su tela cm 35x50
firmato sul retro
Untitled
oil on canvas 13 77x19 68 in
signed on the reverse -
Lotto 0092 EMILIO VEDOVA (1919-2006)
Lotto di tre opere
Lot of three works
pastello e carboncino su carta
cm 21x30 2 / 20 8x30 5 / 20 7x30 5
firmati in basso a sinistra
Untitled
pastel and charcoal on paper
8 26x11 88 / 8 18x12 / 8 14x12 in
signed lower left -
Lotto 0093 GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983)
Senza titolo 1950
olio su cartone cm 34x31
firmato e datato in basso a sinistra
firmato e datato sul retro
Untitled 1950
oil on cardboard 13 38x12 2 in
signed and dated lower left
signed and dated on the reverse -
Lotto 0094 SERGIO DANGELO (1932-)
Demain allez au cirque jouez avec les sapins!
acrilico su tela cm 120x80
firmato in basso al centro
titolato sul retro
acrylic on canvas 47 24x31 49 in
signed lower center
titled on the reverse -
Lotto 0095 FABRO LUCIANO (1936-2007)
Vera 1960
anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio
esemplare 158/250
custodia in cuoio cm 30x24/30x48 (aperto)
incisione 'Fabro '60' all'interno dell'anello
firmata e numerata sul retro
Vera 1960
18 carat gold ring in leather case with the artist wedding's picture
edition 158/250
leather case 11 82x9 46 in/11 82x18 89 in (open)
'Fabro '60' engraving inside the ring
signed and numbered on the reverse -
Lotto 0096 FABRO LUCIANO (1936-2007)
Italia. Fabro Galleria de Nieubourg 10 aprile 1969
stampa offset cm 139 5x98 5
esemplare 22/50
firmato e numerato in basso a sinistra
sul retro: timbro di Franco Toselli Milano
offset print 54 92x38 77 in
edition 22/50
signed and numbered lower left
on the reverse: stamp of Franco Toselli Milan -
Lotto 0097 LUCIA MARCUCCI (1933-)
Poesia 2008
collage su cassettina di legno cm 22x23x6 5 (aperta) / 22x13x6 (chiusa)
firmata e datata all'interno della scatola
autentica su foto di Carlo Palli Prato
Poesia 2008
collage on wooden box 8 66x9 05x2 55 in (open) / 8 66x5 11x2 36 (closed)
signed and dated inside the box
photo certificate by Carlo Palli Prato -
Lotto 0098 JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
piombo filo di ferro su serigrafia in cassetta di alluminio cm 65x45x7
eseguito in 25 esemplari
Untitled
lead iron wire on silkscreen in an aluminum box 25 59x17 71x2 75 in
edition of 25 -
Lotto 0099 LORIS CECCHINI (1969-)
Stage evidence (Untitled helmet) 2001
terraglia smalti e vernici foggiatura a colaggio e modellato a mano dall'artista cm 32x32x21
autentica dell'artista su foto
Manifattura de La Casa dell'Arte Albisola
earth enamels and glazes casting and modelled by hand by the artist 12 59x12 59x8 26 in
photo certificate by the artist
Manifacture La Casa dell'Arte Albisola 2000/2001
bibliografia: Catalogo 1a edizione della Biennale di ceramica di Albisola 2001;
Arte Luglio 2001 Mondadori pag.57 -
Lotto 0100 ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008)
Democratic Party Human Rights Dinner 1981
serigrafia e collage cm 78x59
esemplare PPI
firmato e datato in alto al centro
sul retro: etichetta della Libreria Antiquaria Dentis Torino
United Limited Art edition East Islip New York
silkscreen and collage 30 7x23 22 in
edition PPI
signed and dated uppr center
on the reverse: label of Libreria Antiquaria Dentis Turin