Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

mercoledì 28 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 281
  • SIRONI MARIO
    Lotto 0053

    MARIO SIRONI (1885-1961)
    Nudo 1948 circa
    olio su carta applicata su cartone cm 37x25 5
    firma apocrifa in basso a sinistra
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 54/20 RA

    Nudo 1948 ca
    oil on paper on cardboard 14 56x10 03 in
    apocryphal signature lower left
    Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.54/20 RA

  • MARTINI ARTURO
    Lotto 0054

    ARTURO MARTINI (1889-1947)
    Bagnante 1927-28
    terracotta cm 18x25x11
    autentica su foto di Nico Stringa

    Bagnante 1927-28
    terracotta 7 08x9 84x4 33 in
    photo certificate by Nico Stringa

    L'opera verrà inserita nella prossima edizione del catalogo generale dell'artista

    The artwork will be inserted in the forthcoming edition of the catalog raisonné

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0055

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Prato verde con cielo nuvoloso (prima metà anni Dieci)
    olio su tavola cm 22 5x32 5
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00245

    Prato verde con cielo nuvoloso (early 1910s)
    oil on board 8 85x12 79 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00245

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0056

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Impressione (primi anni Dieci)
    olio su cartone cm 18x23 5
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00254

    Impressione (early 1910s)
    oil on carboard 7 08x9 25 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00254

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0057

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Montagne in azzurro (seconda metà anni Dieci)
    olio su tavola cm 22x32
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00244

    Montagne in azzurro (late 1910s)
    oil on board 8 66x12 59 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00244

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0058

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Impressione (databile 1895-1902/3)
    olio su tavola cm 10x15
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00236

    Impressione (datable 1895-1902/3)
    oil on board 3 93x5 9 in
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00236

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0059

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Paesaggio con cielo giallo (primi anni del Novecento)
    olio su tavola cm 15x22
    firmato in basso a destra
    (dipinto anche sul retro)
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00234

    Paesaggio con cielo giallo (early twentieth century)
    oil on board 5 9x8 66 in
    (also painted on the back)
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00234

  • TOSI ARTURO
    Lotto 0060

    ARTURO TOSI (1871-1956)
    Brocca con fiori
    olio su tavola cm 60x50
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Tosi N.00252

    Brocca con fiori
    oil on board 23 62x19 68 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Arturo Tosi n.00252

  • MARUSSIG PIERO
    Lotto 0061

    PIERO MARUSSIG (1879-1937)
    Ragazza nello studio
    olio su tavola cm 36x24
    firmato in basso a sinistra

    Ragazza nello studio
    oil on board 14 17x9 44 in
    signed lower left

  • MACCARI MINO
    Lotto 0062

    MINO MACCARI (1898-1989)
    La pattuglia
    olio su tela cm 35x50
    firmato in basso a sinistra

    La pattuglia
    oil on canvas 13 77x19 68 in
    signed lower left

    bibliografia: Maccari a Dispense 1988 N.9

  • TOZZI MARIO
    Lotto 0063

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    Ritratto di Rita 1918
    olio su tela riportato su cartone cm 40x30
    firmato in basso a destra
    certificato di autenticità e autentica su foto dell'Archivio Tozzi N.2240

    Ritratto di Rita 1918
    oil on canvas on cardboard 15 74x11 81 in
    signed lower right
    certificate of authenticity and photo certificate by Archivio Tozzi n.2240

  • BERTELLI RENATO
    Lotto 0064

    RENATO BERTELLI (1900-1974)

    Profilo continuo 1933

    terracotta formata al tornio e smaltata h cm 29 5 Ø cm 25

    firma incisa in pasta sulla base Bertelli R.AXI

    autentica su foto del Prof. Marco Moretti

    Profilo continuo 1933

    glazed turned earthenware h 11 61 in Ø 9 84 in

    signed on the base Bertelli R.AXI

    photo certificate by Marco Moretti

  • DE CHIRICO GIORGIO
    Lotto 0065

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Guerrieri in duello inizi anni 50
    carboncino su carta cm 15 5x23 5
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta Genova
    autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N.015/06/20

    Guerrieri in duello (early Fifties)
    charcoal on paper 6 1x9 25 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Roberto Rotta Genoa
    photo certificate by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n.015/06/20

  • DEPERO FORTUNATO
    Lotto 0066

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Pupo cioccolata (cuscino) 1923-24
    tarsia in panno cm 40x40
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano
    provenienza: Galleria Fonte d'Abisso Milano

    Pupo cioccolata (cushion) 1923-24
    tarsia on cloth 15 74x15 74 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan
    provenance: Galleria Fonte d'Abisso Milan

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0067

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Don Chisciotte 1964
    piatto ceramica ø cm 24
    firmato sul fondo
    Salins Francia

    Don Chisciotte 1964
    dish ceramic ø 9 44 in
    signed underneath
    Salins France

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0068

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    Toro sotto l'albero 1952
    piatto ceramica smaltata ø cm 20
    Edition Picasso

    Toro sotto l'albero 1952
    dish enamelled ceramic ø 7 87 in
    Edition Picasso

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0069

    Les saltimbanques 1922

    acquatinta cm 59,7x42,5

    esemplare di 200

    firmato e datato in basso a destra in lastra

    firmato in basso a destra a matita

    scritta 'gravé par Jacques Villon' in basso a sinistra

    edito per la Galerie Bernheim-Jeune, Parigi

    Les saltimbanques 1922

    aquatint 23,5x16,73 in

    edition of 200

    signed and dated lower right on the plate

    signed in pencil lower right

    'gravé par Jacques Villon' lower left

    edited for Galerie Bernheim-Jeune, Paris

    bibliografia: Les estampes et les illustrations, catalogue raisonné, a cura di Jacques Villon, Arts et Métiers graphiques, N.E 634

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0070

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    16 mai 1970
    acquaforte cm 27x35 (lastra)/41x47 5 (dimensioni totali)
    esemplare 41/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    16 mai 1970
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 14x18 7 (overall dimensions)
    edition 41/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.83 N.1905

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0071

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    24 mai 1970
    acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x47 5 (dimensioni totali)
    esemplare 23/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    24 mai 1970
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions)
    edition 23/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.89 N.1911

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0072

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    11 mai 1970 I
    esemplare 38/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    11 mai 1970 I
    edition 38/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.76 N.1898

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0073

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    23 mai 1970
    esemplare 32/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    23 mai 1970
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 7 (overall dimensions
    edition 32/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.88 N.1910

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0074

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    12 mai 1970
    esemplare 42/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    12 mai 1970
    edition 42/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.80 N.1902

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0075

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    11 mai 1970 II
    acquaforte cm 27x35 (lastra)/41 5x48 (dimensioni totali)
    esemplare 26/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    11 mai 1970 II
    etching 10 62x13 77 in (plate)/16 33x18 89 (overall dimensions)
    edition 26/50
    signed lower right
    numbered lower left

    bibliografia: Picasso a cura di Georges Bloch Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé at lithographié 1970-1972 Suppléments Tome I+II Editions Kornfeld et Klipstein Berne pag.77 N.1909

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0076

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    litografia cm 32x25
    esemplare X/XXV
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 12 59x9 84 in
    edition X/XXV
    signed lower right
    numbered lower left

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0077

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    stampa tipografica cm 23 5x33 5
    firmata in alto a sinistra

    Untitled
    typographic printing 9 25x13 18 in
    signed upper left

  • PICASSO PABLO
    Lotto 0078

    PABLO PICASSO (1881-1973)
    6 avril 1968
    acquaforte cm 37 5x27 (lastra) / 56x47 5 (dimensioni totali)
    firmato in basso a destra
    etichetta dell'Editions de La Difference Parigi

    6 avril 1968
    etching 14 76x10 62 in (plate) / 22 04x18 7 in (overall dimensions)
    signed lower right
    label of Editions de La Difference Paris

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0079

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Chagall Monumental 1973
    litografia originale a colori cm 31x48
    Tavola fuori testo di XX Siècle Chagall Monumental Parigi 1973 impressa da Fernand Mourlot per l'editore Gualtiero di San Lazzaro

    Chagall Monumental 1973
    original color lithography 12 2x18 89 in
    Hors text plate for XX Siècle Chagall Monumental Paris 1973 engraved by Fernand Mourlot for Gualtiero di San Lazzaro publisher

    bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 101;
    Chagall Lithographes a cura di Fernand Mourlot Monte Carlo Londra New York 1960-1982 IV 699;
    Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N.93

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0080

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Le peintre et son double 1981
    litografia originale a colori cm 31 9x47 3
    Tavola per il n.246 del Derriere le miroir Parigi maggio 1981
    impressa da Imprimerie Mourlot per l'editore Maeght

    Le peintre et son double 1981
    original color lithography 12 36x18 62 in
    Plate for n.246 of Derriere le miroir Paris May 1981
    engraved by Imprimerie Mourlot for Maeght Edition

    bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 106;
    Chagall Lithographes a cura di Fernand Mourlot Monte Carlo Londra New York 1960-1982 VI.992;
    Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 n.111

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0081

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Soleil au cheval rouge 1979
    litografia originale a colori cm 32x41 5
    Tavola per il n.235 del Derrière le miroir Parigi Ottobre 1979

    Soleil au cheval rouge 1979
    original color lithography 12 59x16 33 in
    Plate for Derrière le miroir Paris October 1979
    engraved by Imprimerie Mourlot for Maeght Editions

    bibliografia: Stampe originali di Marc Chagall l'Arte antica Silverio Salamon 18 Marzo 2003 Torino tav. 104;
    Mourlot-Sorlier V 945;
    Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N.110

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0082

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Il pittore e la luna su Parigi 1975
    dalla serie 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
    acquaforte e acquatinta a colori
    cm 39 4x29 7
    impressa su carta velina con la filigrana ME in 225 esemplari nel 1975 da Atelier Lacourière et Frelaut di Parigi per l'editore Maeght di Parigi

    from the series 'Celui qui dit les choses sans rien dire'
    color aquatint etching 15 51x11 69 in
    engraved on vellum paper with the ME watermark in 225 copies in 1975 by Atelier Lacourière et Frelaut in Paris for Maeght Edition Paris

    bibliografia: Marc Chagall The illustrated books Catalogue raisonné a cura di P.Cramer Ginevra 1995 N. 99;
    Incisioni di grandi Maestri XV al XX secolo l'Arte antica Silverio Salamon 2 Novembre 2006 Torino tav. 71

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0083

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    acquaforte cm 42x33 5
    firmato in basso a destra

    Untitled
    etching 16 53x13 18 in
    signed lower right

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0084

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    litografia cm 32x24 5
    esemplare 57/90
    firmato in basso a destra

    Untitled
    lithography 12 59x9 64 in
    edition 57/90
    signed lower right

  • CHAGALL MARC
    Lotto 0085

    MARC CHAGALL (1887-1985)
    Senza titolo (Lustrascarpe)
    acquaforte cm 27 5x22 (lastra)/37x27
    firmato in alto a sinistra sulla lastra

    Untitled (Shoeshine)
    etching 10 82x8 66 (plate)/14 56x10 62 in
    signed upper left on the plate

  • DE CHIRICO GIORGIO
    Lotto 0086

    La musa della storia
    acquaforte cm 70x50
    esemplare 40/48
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    titolato in basso al centro
    editore Caprino Roma

    La musa della storia
    etching 27 55x19 68 in
    edition 40/48
    signed lower right
    numbered lower left
    titled lower center
    publisher Caprino Rome

  • CAMPIGLI MASSIMO
    Lotto 0087

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Donna al telaio 1951
    litografia a colori cm 51x36 2 (lastra)/63x47 2
    esemplare P.A.
    provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 8 Giugno 2004 N.327

    Donna al telaio 1951
    color lithography 20 07x14 25 (plate)/ 24 8x18 58 in
    edition A.P.
    provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 8 Giugno 2004 n.327

    bibliografia: Campigli catalogo ragionato dell'opera grafica 1930-1969 edizioni Graphis Arte Livorno 1995 N.141

  • TOZZI MARIO
    Lotto 0088

    MARIO TOZZI (1895-1979)
    litografia cm 76x60
    esemplare XXV/IC
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 29 92x23 62 in
    edition XXV/IC
    signed lower right
    numbered lower left

  • BARGONI GIANCARLO
    Lotto 0089

    GIANCARLO BARGONI (1936-)
    Ephesiae litterae
    olio su tela cm 90x80
    firmato titolato e dedicato sul retro

    Ephesiae litterae
    oil on canvas 35 43x31 49 in
    signed titled and dedicated on the reverse

  • ALLOSIA GIUSEPPE
    Lotto 0090

    GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983)
    olio su tela cm 70x50
    firmato in basso a destra
    autentica su foto a cura della figlia dell'artista

    Untitled
    oil on canvas 27 55x19 68 in
    signed lower right
    photo certificate by the daughter of the artist

  • BORELLA ROCCO
    Lotto 0091

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    olio su tela cm 35x50
    firmato sul retro

    Untitled
    oil on canvas 13 77x19 68 in
    signed on the reverse

  • VEDOVA EMILIO
    Lotto 0092

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Lotto di tre opere
    Lot of three works

    pastello e carboncino su carta
    cm 21x30 2 / 20 8x30 5 / 20 7x30 5
    firmati in basso a sinistra

    Untitled
    pastel and charcoal on paper
    8 26x11 88 / 8 18x12 / 8 14x12 in
    signed lower left

  • ALLOSIA GIUSEPPE
    Lotto 0093

    GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983)
    Senza titolo 1950
    olio su cartone cm 34x31
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1950
    oil on cardboard 13 38x12 2 in
    signed and dated lower left
    signed and dated on the reverse

  • DANGELO SERGIO
    Lotto 0094

    SERGIO DANGELO (1932-)
    Demain allez au cirque jouez avec les sapins!
    acrilico su tela cm 120x80
    firmato in basso al centro
    titolato sul retro

    acrylic on canvas 47 24x31 49 in
    signed lower center
    titled on the reverse

  • FABRO LUCIANO
    Lotto 0095

    FABRO LUCIANO (1936-2007)
    Vera 1960
    anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio
    esemplare 158/250
    custodia in cuoio cm 30x24/30x48 (aperto)
    incisione 'Fabro '60' all'interno dell'anello
    firmata e numerata sul retro

    Vera 1960
    18 carat gold ring in leather case with the artist wedding's picture
    edition 158/250
    leather case 11 82x9 46 in/11 82x18 89 in (open)
    'Fabro '60' engraving inside the ring
    signed and numbered on the reverse

  • FABRO LUCIANO
    Lotto 0096

    FABRO LUCIANO (1936-2007)
    Italia. Fabro Galleria de Nieubourg 10 aprile 1969
    stampa offset cm 139 5x98 5
    esemplare 22/50
    firmato e numerato in basso a sinistra
    sul retro: timbro di Franco Toselli Milano

    offset print 54 92x38 77 in
    edition 22/50
    signed and numbered lower left
    on the reverse: stamp of Franco Toselli Milan

  • MARCUCCI LUCIA
    Lotto 0097

    LUCIA MARCUCCI (1933-)
    Poesia 2008
    collage su cassettina di legno cm 22x23x6 5 (aperta) / 22x13x6 (chiusa)
    firmata e datata all'interno della scatola
    autentica su foto di Carlo Palli Prato

    Poesia 2008
    collage on wooden box 8 66x9 05x2 55 in (open) / 8 66x5 11x2 36 (closed)
    signed and dated inside the box
    photo certificate by Carlo Palli Prato

  • KOUNELLIS JANNIS
    Lotto 0098

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    piombo filo di ferro su serigrafia in cassetta di alluminio cm 65x45x7
    eseguito in 25 esemplari

    Untitled
    lead iron wire on silkscreen in an aluminum box 25 59x17 71x2 75 in
    edition of 25

  • CECCHINI LORIS
    Lotto 0099

    LORIS CECCHINI (1969-)
    Stage evidence (Untitled helmet) 2001
    terraglia smalti e vernici foggiatura a colaggio e modellato a mano dall'artista cm 32x32x21
    autentica dell'artista su foto
    Manifattura de La Casa dell'Arte Albisola

    earth enamels and glazes casting and modelled by hand by the artist 12 59x12 59x8 26 in
    photo certificate by the artist
    Manifacture La Casa dell'Arte Albisola 2000/2001

    bibliografia: Catalogo 1a edizione della Biennale di ceramica di Albisola 2001;
    Arte Luglio 2001 Mondadori pag.57

  • RAUSCHENBERG ROBERT
    Lotto 0100

    ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008)
    Democratic Party Human Rights Dinner 1981
    serigrafia e collage cm 78x59
    esemplare PPI
    firmato e datato in alto al centro
    sul retro: etichetta della Libreria Antiquaria Dentis Torino
    United Limited Art edition East Islip New York

    silkscreen and collage 30 7x23 22 in
    edition PPI
    signed and dated uppr center
    on the reverse: label of Libreria Antiquaria Dentis Turin

Lotti dal 49 al 96 di 281

  • 28 ottobre 2020 ore 15:00 Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia (0001 - 0290)

Esposizione a Genova:

da sabato 24 a martedì 27 Ottobre dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Preview a Milano, Foro Buonaparte 48 (selezione di opere):

martedì 20 e mercoledì 21 Ottobre dalle 10.00 alle 18.00

diritti asta 24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500