Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 0001 OTTONE ROSAI (1895-1957)
Due figure 1956
olio su tela cm 70x50
firmato in basso a destra
autentica su foto del Prof.Luigi Cavallo
Due figure 1956
oil on canvas 27 55x19 68 in
signed lower right
photo certificate by Luigi Cavallo -
Lotto 0002 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Lotto di due opere
Lot of two works
Français moderne 1901 circa
china e matita su carta cm 32 5x25
firmato in basso a sinistra
titolato in basso al centro
sul retro: timbro della Libreria Prandi Reggio Emilia
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 11 ottobre 2005 pag.49 N.303
Mesdames
china e acquerello su carta cm 32x23 5
firmato in basso a destra
Français moderne 1901 ca
ink and pencil on paper 12 79x9 84 in
signed lower left
titled lower center
on the reverse: stamp of Libreria Prandi Reggio Emilia
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 11 October 2005 p.49 n.303
Mesdames
ink and watercolor on paper 12 59x9 25
signed lower right -
Lotto 0003 ARDENGO SOFFICI (1879-1964)
Paesaggio toscano 1948
olio su cartone cm 53x76
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Zanini Roma;
etichetta e timbro della Galleria d'Arte Michaud Firenze
Paesaggio toscano 1948
oil on cardboard 20 86x29 92 in
signed lower left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Zanini Rome;
label and stamp of Galleria d'Arte Michaud Florence -
Lotto 0005 FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
Pittore e ricamatrice 1922
olio su tavola cm 32x54 5
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano;
etichetta della Galleria del Cavallino Venezia
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995 Arte all'incanto cat. pag.124
Pittore e ricamatrice 1922
oil on board 12 59x21 45 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan;
label of Galleria del Cavallino Venice
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995 Arte all'incanto cat. p.124 -
Lotto 0007 MARIO SIRONI (1885-1961)
Composizione (metà anni Cinquanta)
tempera e matita grassa su carta applicata su tela
cm 31 5x38 5
firma apocrifa 'SIRONI' in basso a destra
sul retro: scritta di Matilde Sironi;
etichetta de L'Approdo Galleria d'Arte Latina
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il numero 67/20 RA
Composizione (mid Fifties)
tempera and grease pencil on paper on canvas
12 4x15 15 in
apocryphal signature 'SIRONI' lower right
on the reverse: inscription by Matilde Sironi;
label of L'Approdo Galleria d'Arte Latina
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 67/20 RA -
Lotto 0008 MARIO SIRONI (1885-1961)
Composizione 1958 circa
olio su tela cm 50x70 8
firma apocrifa in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Annunciata Milano
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 66/20 RA
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 22 giugno 1995 pag.96 N.385
Composizione 1958 ca
oil on canvas 19 68x27 87 in
apocryphal signature lower right
on the reverse: label of Galleria Annunciata Milan
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 66/20 RA
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 22 June 1995 p.96 n.385 -
Lotto 0009 MINO MACCARI (1898-1989)
Nuove conoscenze
olio su cartone telato cm 30x50
firmato in basso a destra
autentica dell'artista su foto
autentica su foto dell'Archivio Mino Maccari N.1794
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996 pag.26 N.99
Nuove conoscenze
oil on canvas on cardboard 11 81x19 68 in
signed lower right
photo certificate by the artist
photo certificate by Archivio Mino Maccari N.1794
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996 cat.p.26 n.99 -
Lotto 0010 MINO MACCARI (1898-1989)
Piazza con figure
olio su tela cm 35x50
firmato in basso a destra
sul retro: timbro e firma di Danilo Gianfrancesco
provenienza: già collezione Pandolfini Casa d'Aste 4-7 marzo 1996 pag.39 N.189
Piazza con figure
oil on canvas 13 77x19 68 in
signed lower right
on the reverse: stamp and signature of Danilo Gianfrancesco
provenance: former Pandolfini Casa d'Aste collection 4-7 March 1996 p.39 n.189 -
Lotto 0011 UBALDO OPPI (1889-1946)
Gruppo di femmine
olio su cartone cm 76x56 5
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta della Galerie Paul Guillaume Parigi
Gruppo di femmine
oil on cardboard 29 92x22 24 in
signed lower left
on the reverse: label of Galerie Paul Guillaume Paris -
Lotto 0012 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Bacino San Marco
olio su tela cm 50x60
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
Bacino San Marco
oil on canvas 19 68x23 62 in
signed lower right
signed and titled on the reverse -
Lotto 0013 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
olio su tela cm 50x70
firmato in basso a destra
firmato sul retro
Untitled
oil on canvas 19 68x27 55 in
signed lower right
signed on the reverse -
Lotto 0014 ARMANDO SPADINI (1883-1925)
In giardino (la famiglia a Villa Borghese) 1913
olio su tela cm 37 5x40
firmato in basso a sinistra
provenienza: Collezione privata Bari;
già collezione Finarte Casa d'Aste 20 maggio 2008 cat.pag.138 N.304
oil on canvas 14 76x15 74 in
signed lower left
provenance: Private collection Bari;
former Finarte Casa d'Aste collection 20 May 2008 cat.p.138 n.304
L'opera databile al 1913 appartiene al cosiddetto momento 'Impressionista' di Spadini antecedente all'adesione alle poetiche del gruppo di 'Valori Plastici'.
Dipinto a Villa Borghese ritrae la moglie ed una bambinaia ed appare con evidenza uno studio per l'opera 'La Famiglia a Villa Borghese' di collezione privata milanese riprodotto nel catalogo della mostra tenutasi alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma nel 1984 pubblicato a pag.49. -
Lotto 0015 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Composizione con figure / Le prigioniere 1942
olio su tela cm 54x65
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Gissi Torino
oil on canvas 21 25x25 59 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Gissi Turin
bibliografia: Campigli catalogue raisonné a cura di Archives Campigli e Galleria Tega Silvana editoriale pag. 521 N.42-022 -
Lotto 0016 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)
collage su cartoncino cm 65x91
firmato in basso a destra
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 15 dicembre 1998 cat. pag.82-83 N.393
Untitled
collage on cardboard 25 59x35 82 in
signed lower right
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 15 December 1998 cat.pp.82-83 n.393 -
Lotto 0017 ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Elena 1929
olio su tavola cm 47x33 5
firmato datato e titolato in basso a destra
Elena 1929
oil on board 18 5x13 18 in
signed dated and titled lower right -
Lotto 0018 ROMANO CONVERSANO (1920-2010)
Modella 1980
acquerello su carta su cartoncino cm 29x39
firmato in basso a destra
Modella 1980
watercolor on paper on cardboard 11 41x15 35 in
signed lower right
bibliografia: Prandi. Catalogo 204 (1991-1992). Incisioni originali acquerelli disegni n.227 -
Lotto 0019 FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964)
Girotondo nell'asilo 1923
collage e tempera su carta cm 29x24
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Narciso Torino
provenienza: Galleria Narciso Torino
già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996 cat.pag.32-33 N.188
Girotondo nell'asilo 1923
collage and tempera on paper 11 41x9 44 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria d'Arte Narciso Turin
provenance: Galleria Narciso Turin;
former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996 cat.p.32-33 n.188
esposizione: 1988 Farfa dal Futurismo alla Patafisica Galleria d'Arte Narciso Torino
bibliografia: Farfa. Dal Futurismo alla Patafisica a cura di Marzio Pinottini Galleria d'Arte Narciso Torino 1988 tav.4 -
Lotto 0020 MARIO SIRONI (1885-1961)
Composizione con figura seduta 1947 circa
tempera tempera diluita matita grassa e matita su carta cm 37x50
sul retro: Figura femminile e studio di testa
matita grassa e matita
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 65/20 RA
Composizione con figura seduta 1947 ca
tempera diluted tempera pencil and grease pencil on paper 14 56x19 68 in
on the reverse: Figura femminile e studio di testa
grease pencil and pencil
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n.65/20 RA
bibliografia: Prandi. Catalogo 184 (1981-1982). Incisioni originali acquerelli disegni N.656 -
Lotto 0021 ARTURO TOSI (1871-1956)
Pittore
olio su cartone cm 26x19 5
firmato in basso a sinistra
Painter
oil on cardboard 10 23x7 67 in
signed lower left -
Lotto 0022 ARTURO TOSI (1871-1956)
S. Margherita Ligure 1940-45
olio su tela cm 32x40
firmato in basso a destra
provenienza: Arturo Tosi Bergamo;
Collezione privata Milano;
già collezione Finarte Casa d'Aste 17 marzo 2009 cat.pag.54 N.124
S. Margherita Ligure 1940-45
oil on canvas 12 59x15 74 in
signed lower right
provenance: Arturo Tosi Bergamo;
Private collection Milan;
former Finarte Casa d'Aste collection 17 March 2009 cat.p.54 n.124 -
Lotto 0023 ARTURO TOSI (1871-1956)
Il giardino 1945
olio su tela cm 60x50
firmato in basso a destra
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 27 aprile 1995 cat.pag.30 N.38
Il giardino 1945
oil on canvas 23 62x19 68 in
signed lower right
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 27 April 1995 cat.p.30 n.38 -
Lotto 0024 LORENZO VIANI (1882-1936)
Donna con scialle rosso 1927
acquerello su carta cm 60x47
firmato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Zanini Roma
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1994-1995 cat. pag.164
già collezione Finarte Casa d'Aste 23 maggio 1996 cat. pag.59 N.324
Donna con scialle rosso 1927
watercolor on paper 23 62x18 5 in
signed lower right
signed dated and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Contemporanea Zanini Rome
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 1994-1995 cat. pag.164
former Finarte Casa d'Aste collection 23 May 1996 cat. p.59 n.324 -
Lotto 0025 CRISTOFORO DE AMICIS (1902-1987)
Nudo femminile
olio su tela cm 40x30
firmato in alto a destra
firmato sul retro
Female nude
oil on canvas 15 74x11 81 in
signed upper right
signed on the reverse -
Lotto 0026 GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
La maga Circe
olio su tela cm 62x43
firmato in basso a sinistra
Op. CDLIII in basso a sinistra
dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
sul retro: timbro del Centro d'Arte la Barcaccia Roma
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste marzo-aprile 1996 cat. pag.72 N.198
La maga Circe
oil on canvas 24 4x16 92 in
signed lower left
Op. CDLIII lower left
declaration of authenticity by the artist on the reverse
on the reverse: stamp of Centro d'Arte la Barcaccia Rome
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection March-April 1996 cat. p.72 n.198 -
Lotto 0027 OTTONE ROSAI (1895-1957)
San Vincenzo 1955 circa
olio su tela cm 69 5x100
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta e timbro della Galleria Giraldi Livorno-Firenze
autentica su foto del Prof. Luigi Cavallo
San Vincenzo 1955 ca
oil on canvas 27 36x39 37 in
signed lower right
on the reverse: label and stamp of Galleria Giraldi Leghorn-Florence
Lotto 0028 OTTONE ROSAI (1895-1957)
Il Forte di Cecina 1954
olio su tavola di compensato cm 50x65
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della XXVII Esposizione Internazionale d'Arte Venezia 1954
provenienza: già collezione Christie's Arte Moderna e Contemporanea 20 maggio 1996 pag.44-45 N.21
Il Forte di Cecina 1954
oil on plywood board 19 68x25 59 in
signed lower right
on the reverse: label of XXVII Esposizione Internazionale d'Arte Venice 1954
photo certificate by Luigi Cavallo
provenance: former Christie's Arte Moderna e Contemporanea collection 20 May 1996 pp.44-45 n.21
esposizione: 1954 XXVII Esposizione Internazionale d'Arte Venezia -
Lotto 0029 NO LOT
Lotto 0030 FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Fiori nel vaso 1949
olio su tela cm 70x50
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genova
provenienza: Collezione Bertolotti Genova
Fiori nel vaso 1949
oil on canvas 27 55x19 68 in
signed and dated lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genoa
provenance: Collezione Bertolotti Genoa
bibliografia: De Pisis Catalogo generale a cura di G. Briganti Tomo II Electa Milano 1991 N.1949 12 pag.763 -
Lotto 0031 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Le due sorelle / Gineceo 1942
olio su tela cm 63x43
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria del Girasole Udine
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 26-29 ottobre 1996 cat.pag.117 N.203
Le due sorelle / Gineceo 1942
oil on canvas 24 8x16 92 in
signed and dated lower right
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Galleria del Girasole Udine
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 26-29 October 1996 cat.p.117 n.203
bibliografia: Campigli catalogue raisonné a cura dell'Archives Campigli e Galleria Tega Silvana editoriale pag. 518 N.42-009 -
Lotto 0032 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Natura Morta 1941
olio su tela cm 50x70
firmato sul retro
firma di Rinaldo Rotta sul retro
Opera inserita nell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano con N.SOT/616
provenienza: Collezione Ing. Della Ragione Genova
Still life 1941
oil on canvas 19 68x27 55 in
signed on the reverse
signature of Rinaldo Rotta on the reverse
The work is registered in the Archivio Santomaso curated by Galleria Blu Milan with n.SOT/616
provenance: Della Ragione collection Genoa
bibliografia: Santomaso. Catalogo ragionato a cura di Nico Stringa Vol.II N.86 Allemandi -
Lotto 0033 ALIGI SASSU (1912-2000)
Cavalli sulla spiaggia 1946
olio su cartone cm 13x24
firmato in basso a destra
firmato datato e dedicato ad personam (24-12-1946) sul retro
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 14 marzo 2006 cat.pag.222 N.419
Cavalli sulla spiaggia 1946
oil on cardboard 5 11x9 44 in
signed lower left
signed dated and dedicated (24-12-1946) on the reverse
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 14 March 2006 cat.p.222 n.419 -
Lotto 0034 MARIO SIRONI (1885-1961)
Figura 1930 circa
tempera su carta applicata su tela cm 27 9x20 2
sul retro: scritta di Raffaele De Grada
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano N. 64/20 RA
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 11 ottobre 2005 pag.18 N.256
Figura 1930 ca
tempera on paper on canvas 10 98x7 95 in
on the reverse: inscription by Raffaele De Grada
Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milan n. 64/20 RA
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 11 October 2005 cat.p.18 n.256 -
Lotto 0036 CARLO CARRA' (1881-1966)
Paesaggio 1943
olio su cartone telato cm 40x50
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste 1995-1996 Arte all'incanto pag.128
Paesaggio 1943
oil on canvas on cardboard 15 74x19 68 in
signed and dated lower left
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Moderna Farsetti Prato
provenance: former Finarte Casa d'Aste 1995-1996 Arte all'incanto p.128 -
Lotto 0037 ARTURO TOSI (1871-1956)
Natura morta con anguria 1950
olio su tavola cm 40x31 5
firmato in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria d'Arte Rotta Genova con dichiarazione di provenienza di Rinaldo Rotta
provenienza: Studio dell'artista (1950)
Natura morta con anguria 1950
oil on board 15 74x12 4 in
signed lower right
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Rotta Genoa with declaration of provenance by Rinaldo Rotta
provenance: Atelier of the artist (1950)
esposizioni: 1953 Mostra d'arte contemporanea Galleria R. Rotta Genova;
1964 Arturo Tosi nelle collezioni genovesi La Rinascente Genova -
Lotto 0038 MINO MACCARI (1898-1989)
olio su tela cm 25x35
firmato in basso a sinistra
Untitled
oil on canvas 9 84x13 77 in
signed lower left -
Lotto 0039 FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Garofani
olio su tela applicata su cartone cm 40x30
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria Il Traghetto Venezia
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis N.00034
Garofani
oil on canvas on cardboard 15 74x11 81 in
signed lower left
on the reverse: stamp of Galleria Il Traghetto Venice
Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis n.00034 -
Lotto 0040 PRIMO CONTI (1900-1988)
Studio per...1966
olio su cartone cm 40x50
Studio per...1966
oil on cardboard 15 74x19 68 in
signed and dated lower left -
Lotto 0041 LUIGI BARTOLINI (1892-1963)
La Sgardi alla fontana 1963
olio su tavola cm 39 5x27
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Viotti Torino
provenienza: già collezione Semenzato Casa d'Aste settembre 1996 cat. N.538
La Sgardi alla fontana 1963
oil on board 15 55x10 62 in
on the reverse: label of Galleria d'Arte Viotti Turin
provenance: former Semenzato Casa d'Aste September 1996 cat.n.538 -
Lotto 0042 FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Vaso di fiori 1940
olio su tela cm 61x46
firmato in basso a destra
dedicato 'for Richard' in basso a destra
sul retro: timbro della Galleria del Milione Milano
provenienza: Galleria Giraldi Livorno;
già collezione Finarte Casa d'Aste 12 giugno 1996 cat. pag.94 N.216
Vaso di fiori 1940
oil on canvas in
signed lower right
dedicated 'for Richard' lower right
on the reverse: stamp of Galleria del Milione Milan
provenance: Galleria Giraldi Livorno;
former Finarte Casa d'Aste collection 12 June 1996 cat. p.94 n.216
bibliografia: De Pisis Catalogo generale a cura di G. Briganti Tomo II Electa Milano 1991 N.1940 32 pag.518 -
Lotto 0043 CARLO CARRA' (1881-1966)
Paesaggio Lombardo 1944
olio su cartone telato cm 35x50
sul retro: etichetta della XXV Esposizione Internazionale d'Arte Venezia 1950;
etichetta della Galleria Annunciata Milano;
etichetta e timbro della Galleria Marescalchi Bologna;
etichetta della Galleria d'Arte La Loggia Bologna
provenienza: già Collezione Finarte Casa d'Aste 18 novembre 1997 pag.127 N.399
Paesaggio Lombardo 1944
oil on canvas on cardboard 13 77x19 68 in
signed and dated lower left
on the reverse: label of XXV Esposizione Internazionale d'Arte Venice 1950;
label of Galleria Annunciata Milan;
label and stamp of Galleria Marescalchi Bologna;
label of Galleria d'Arte La Loggia Bologna
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection 18 November 1997 p.127 n.399
esposizione: 1950 XXV Esposizione Internazionale d'Arte Venezia
bibliografia: Carrà. Tutta l'opera pittorica a cura di Massimo Carrà Vol.II 1931-1950 edizioni dell'Annunciata e della Conchiglia Milano 1968 pag.535 n. 3/44;
Carlo Carrà. Pittore Seconda edizione rinnovata a cura di Guglielmo Pacchioni edizioni del Milione Milano N.95 -
Lotto 0044 ARTURO MARTINI (1889-1947)
Vittoria (Dio e Patria) 1932
bronzo fusione postuma cm 74x21x45
Vittoria (Dio e Patria) 1932
posthumous bronze casting 29 13x8 26x17 71 in
esposizione: 1989 Arturo Martini: da 'Valori Plastici' agli anni estremi testi di Giuseppe Appella e Mario Quesada Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci Matera
bibliografia: Arturo Martini. Catalogo delle ceramiche e delle sculture a cura di G. Perrocco ed. Neri Pozza Treviso 1966 N.335 fig.268;
Arturo Martini: da 'Valori Plastici' agli anni estremi a cura di G. Vianello catalogo della mostra ed.De Luca Roma 1989 N.40 pp.59-60 -
Lotto 0046 OTTONE ROSAI (1895-1957)
Musicante 1941
olio su tela cm 40x50
provenienza: già collezione Finarte Casa d'Aste aprile 1996 cat.pag.77 N.204
Musicante 1941
oil on canvas 15 74x19 68 in
signed and dated lower right
provenance: former Finarte Casa d'Aste collection April 1996 cat.p.77 n.204 -
Lotto 0047 OTTONE ROSAI (1895-1957)
Giocatori di toppa 1948
olio su cartone cm 69 7x99 8
firmato in basso a destra
dichiarazione autografa di autenticità certificata da Rinaldo Rotta sul retro (settembre 1954)
sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta Senior e Rinaldo Rotta Junior Genova
Giocatori di toppa 1948
oil on cardboard 27 44x39 29 in
signed lower right
autograph declaration of authenticity certified by Rinaldo Rotta on the reverse (September 1954)
on the reverse: label and stamp of Galleria d'Arte Roberto Rotta Senior and Rinaldo Rotta Junior Genoa
esposizione: 1955 Ottone Rosai testo di R.Rotta Galleria d'Arte Rinaldo Rotta Genova cat.N.11
1958 Ottone Rosai presentazione di R.Rotta Galleria R.Rotta Genova cat.N.4
1964 Opere di Ottone Rosai nelle collezioni genovesi testo di A.Podestà La Rinascente Genova cat.N.33 -
Lotto 0048 PIETRO MORANDO (1889-1980)
Figure danzanti
olio su tela cm 55x120
firmato in basso a destra
Dancing figures
oil on canvas 21 65x47 24 in
signed lower right -
Lotto 0049 Carrozza
olio su tela cm 60x50
firmato in basso a sinistra
Carriage
oil on canvas 23,62x19,68 in
signed lower left
Lotto 0050 ENRICO PRAMPOLINI (1896-1956)
Taccuino P23 1950
matite colorate su carta cm 13 5x21
sul retro: etichetta della Galleria Fonte d'Abisso Milano
Taccuino P23 1950
coloured pencils on paper 5 31x8 26 in
on the reverse: label of Galleria Fonte d'Abisso Milan -
Lotto 0051 ENRICO PRAMPOLINI (1896-1956)
Bozzetto per manifesto
tempera e collage su cartoncino cm 18 7x15 2
Bozzetto per manifesto
tempera and collage on cardboard 7 36x5 98 in
Lotto 0052 GIACOMO BALLA (1871-1958)
Modificante con motivo del tricolore 1914 circa
tempera e gomma arabica su carta incollata su cartoncino cm 14x23
firmato "Balla Futurista" in basso a sinistra
etichetta e timbro della Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
Modificante con motivo del tricolore 1914 ca
tempera and gum arabic on paper glued on cardboard 5,51x9,05 in
signed "Balla Futurista" lower left
label and stamp of Galleria LipanjePuntin Arte Contemporanea Trieste
esposizioni: 1994 Balla Futurista Galleria Fonte d'Abisso Milano
Futurismo italiano Barcellona
bibliografia: Balla catalogo della mostra Galleria Fonte d'Abisso Milano Edizioni Mazzotta 1994
Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per aver confermato oralmente l'autenticità dell'opera previa visione della stessa >br>
We thank Dr. Elena Gigli for verbally confirming the authenticity of the work