ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 20 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 155
    Lotto 97

    Umberto Fracassi
    FIORI ROSE
    tecnica mista su tela, cm 50x60

    eseguito nel 1983

  • Prisco SENZA TITOLO olio su pannello, cm 43x105 firma
    Lotto 98

    Prisco
    olio su pannello, cm 43x105

    Lotto 99

    Bernard Aubertin
    LIVRE BRULE'
    libro bruciato su tavola, cm 40x50
    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Bernard Aubertin

  • Sandro Girella FRANCESCO MOSER fotografia, cm 18x24 timbro al retro
    Lotto 100

    Sandro Girella
    FRANCESCO MOSER
    fotografia, cm 18x24
    timbro al retro

  • Paolo Monti SENZA TITOLO fotografia, cm 30x23 timbro al verso eseguita nel 1963
    Lotto 101

    Paolo Monti
    fotografia, cm 30x23
    timbro al verso

    eseguita nel 1963

    Lotto 102

    Gualtiero Nativi
    RILIEVO
    acrilici su resina, cm 20

    eseguito nel 1984

    L'opera e' accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi

    Lotto 103

    Virgilio Guidi
    piatto in ceramice, diametro cm 30,5
    non firmato

    Ceramica Fioeri Oscuri Milano

  • Antonio Bueno SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50; es. P.d.a. firma
    Lotto 104

    Antonio Bueno
    litografia su carta, cm 70x50; es. P.d.a.

    Lotto 105

    Daniel Spoerri
    RESTAURANT DU COIN DU RESTAURANT
    litografia su carta e collage, cm 70x50; esemplare unico

    eseguito nel 1975

    Lotto 106

    Keith Haring
    A VERY SPECIAL CHRISTMAS
    disco in vinile con copertina in serigrafia su carta materica e disegno di Keith Haring
    misure copertina cm 31,5x31,5
    firma e dedica

    realizzato nel 1987

    Lotto 107

    Andy Warhol
    MIGUEL BOSE' MILANO-MADRID
    disco in vinile con copertina autografata da Andy Warhol
    misure copertina cm 31,5x31,5

    realizzato nel 1983

    Lotto 108

    Mario Raciti
    PRESENZE-ASSENZE
    tecnica mista su tela, cm 70x100
    eseguito nel 1978

    L'opera e' accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Mario Raciti

  • Jacques Villon SENZA TITOLO litografia su carta, 38x57 firma
    Lotto 109

    Jacques Villon
    litografia su carta, 38x57

    Lotto 110

    Mark Tobey
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 14x17, su foglio cm 27x28
    dedica

    eseguita nel 1970

    Lotto 111

    Wilfredo Lam
    litografia su carta, cm 50x35; es. 56/120

    timbro a secco Artestudio Macerata

    Lotto 112

    Giuseppe Chiari
    MUSIC IS EASY
    tecnica mista su tavola, cm 73x53

    L'opera e' accompagnata da autentica fotografica dell'artista

    Lotto 113

    Giorgio Gost
    STOP THE TIME! ACCESSORI EROTICI DEL XXI SECOLO
    collage e resina, cm 41x31

    eseguito nel 2014

    Lotto 114

    Giulio Paolini
    COLLEZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x50; es. p.a.

    eseguito nel 1974

    Lotto 115

    Walter Valentini
    PER FIAM ITALIA
    multiplo in vetro, cm 38x31; es. LVII/C

    eseguito nel 2019

    Lotto 116

    Guillaume Corneille
    acquaforte su carta acquatinta, cm 45x58,5 su foglio cm 60x81; es. VI/L

    eseguita nel 1994

  • Mario Schifano SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma
    Lotto 117

    Mario Schifano
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.

  • Ivo Pannaggi ULLMANN 1930 litografia su carta, cm 34x24,5; es. 13/100 firma
    Lotto 118

    Ivo Pannaggi
    ULLMANN 1930
    litografia su carta, cm 34x24,5; es. 13/100

  • Kino Mistral RYUICHI SAKAMOTO 1981 tecnica mista su pannello, cm 25x25 firma
    Lotto 119

    Kino Mistral
    RYUICHI SAKAMOTO 1981
    tecnica mista su pannello, cm 25x25

    Lotto 120

    Raphael Stradiotto
    L'AQUILONE E LA GOCCIA
    olio su tavola, cm 60x60

    eseguito nel 1987

Lotti dal 97 al 120 di 155

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 20 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 155)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000