ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 559
  • Candeliere in legno dorato a foglia, XIX secolo. H cm 24.
    Lotto 97

    Candeliere in legno dorato a foglia, XIX secolo. H cm 24.

    Lotto 98

    Statua in legno dorato raffigurante puttino seduto su una base di legno argentato, inizi XX secolo. Doratura e argentatura a foglia. H cm 28.

    Lotto 99

    Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura

    Lotto 100

    Tazzina con piattino, dipinta a mano con Sant’Agata, inizi XX secolo. Richard Ginori. H con piattino cm 7.

  • Candeliere monoforo in vetro azzurro, XX secolo. H cm 24.
    Lotto 101

    Candeliere monoforo in vetro azzurro, XX secolo. H cm 24.

    Lotto 102

    Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo Liberty, primi XX secolo. H cm 19. Diametro cm 24. Filatura su un vaso.

  • Specchiera in legno dorato a foglia, fine XIX secolo. Cm 123x85.
    Lotto 103

    Specchiera in legno dorato a foglia, fine XIX secolo. Cm 123x85.

    Lotto 104

    Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con uomo armato con spada, fine XIX secolo. H cm 23.

    Lotto 105

    Candeliere monoforo in vetro trasparente bianco decorato con volti di donna, fine XIX secolo. H cm 25.

    Lotto 106

    Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.

  • Candeliere monoforo in vetro trasparente, inizi XX secolo. H cm 23.
    Lotto 107

    Candeliere monoforo in vetro trasparente, inizi XX secolo. H cm 23.

  • Base di candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H cm 40.
    Lotto 108

    Base di candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H cm 40.

    Lotto 109

    Trittico in porcellana Luigi Filippo con decorazioni floreali e oro, XIX secolo. H cm 44. H cm 32. Piccole sbeccature.

    Lotto 110

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.

    Lotto 111

    Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.

    Lotto 112

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.

    Lotto 113

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con palmette e pugnale accompagnato da angeli, fine XVIII secolo. Cm 34x25.

    Lotto 114

    Icona a tempera su legno d’abete a fondo oro raffigurante Madonna con bambino, frammento, pittura Veneto-Cretese, XV-XVI secolo. Cm 36x30. In cornice cm 52x44. Mancanze.

    Lotto 115

    Icona a tempera su legno d’abete raffigurante Sacra famiglie con adorazione dei Magi, pittura Veneto-Cretese, XVI secolo. Cm 36x29. In cornice cm 53x46. Piccole cadute di colore.

    Lotto 116

    Crocifisso astile in argento e in parte vermeil, Napoli 1794, con punzoni francesi: "Testa di Partenope frontale" e “5” (titolo 834/1000). Cm 90x47

    Lotto 117

    Acquasantiera in pietra siciliana di Noto, XIV-XV secolo. H cm 120, base cm 36x36. Bocca battesimale ovale cm 78x60.

    Lotto 118

    Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XI-XII secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.

    Lotto 119

    Porta in legno laccato e dipinto Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.

    Lotto 120

    Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili.

Lotti dal 97 al 120 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000