ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

sabato 10 ottobre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 559
    Lotto 73

    Lotto 74

    Lotto 75

    Cornice a vassoio in legno dorato a mecca, inizi XIX secolo, Sicilia. Con stampa raffigurante due donne con cappello. Cm 105x83

    Lotto 76

    Cornice a vassoio in legno dorata a mecca, inizi XX secolo. Con stampa di giovani donne con cappello. Cm 70x59.

    Lotto 77

    Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.

    Lotto 78

    Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.

    Lotto 79

    N° quattro incisioni di Papi, incisore Antonio Nani (1803-1870). Cm 24x18, con cornice cm 30x24.

    Lotto 80

    Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.

    Lotto 81

    Coppia di incisioni acquarellate dell’epoca raffiguranti scene bibliche: Samuele che unge Davide in mezzo a i fratelli e Davide che taglia la testa a Golia. Incisore Pellegrino Da Colle (Belluno 1737- Venezia 1812). In cornici impero in legno dorato con foglia lanceolata inizi XIX secolo. Cm 35,5x36,5, in cornice cm 45x57.

    Lotto 82

    Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante e personaggi. Mm 147x200, in cornice Mm 385x470. Scultore C.B. Gregori.

    Lotto 83

    Disegno di autore ignoto raffigurante studio di fontana in due prospettive. Acquerello su carta, inchiostro bruno. Mm 145x190, con cornice mm 440x585. Datato 1839.

    Lotto 84

    Disegno di autore ignoto raffigurante donna con gatto che si scalda. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 270x172, con cornice 465x365. Datato in testa Catania 1873.

    Lotto 85

    Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante donna che dorme. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 86

    Disegno di Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923) raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Disegno di autore anonimo raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 88

    Disegno di autore anonimo raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 89

    Gouache su carta raffigurante marina notturna con castello e barche (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Inchiostro nero e biacca. Mm 250x 375. Datato 6 novembre '73. Testimonianza storico-locale.

    Lotto 90

    Disegni di autore anonimo, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.

    Lotto 91

    Disegno di autore anonimo raffigurante martirio di S.Agata, XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.

    Lotto 92

    Giocattolo antico, con tre figure musicanti, fine XIX secolo. Testa, piedi e mani in legno, vestiti in tessuto. Funzionamento a spinta, dotato di ruote. H cm 35,5x cm 43,5

    Lotto 93

    Coppia di reggilibri rivestiti in pelle con testa di elefante in bronzo dorato, XX secolo. H cm 13.

  • Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64
    Lotto 94

    Vassoio in metallo con decoro floreale, inizi XX secolo. Cm 78x64

    Lotto 95

    Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44

  • Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.
    Lotto 96

    Due mensole da muro in legno dorato, inizi XX secolo. H cm 25. H cm 27.

Lotti dal 73 al 96 di 559

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

Asta live sabato 10 ottobre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • 10 ottobre 2020 ore 16:00 ASTA 14 - ANTIQUARIATO (1 - 561)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000