martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 596
  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II Asburgo-Lorena" miniatura oval
    Lotto 432

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di Giuseppe II Asburgo-Lorena" miniatura ovale in avorio (cm 5x4) In cornice

    A 18-century school "Portrait of Joseph II Habsburg-Lorraine" oval miniature on ivory (cm 5x4). In frame

  • Set da scrivania in argento con prese a tutto tondo a fiori e foglie composto d
    Lotto 433

    Set da scrivania in argento con prese a tutto tondo a fiori e foglie composto da tre vaschette con coperchi, contenitore, bugia e vassoietto con ringhiera traforata. Veneto, secolo XIX (g lordi 1300) (difetti)

    A 19th-century Venetian silver desk set (g gross 1300) (defects)

  • Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fiori
    Lotto 434

    Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta lilla raffigurante rami fioriti con farfalle. Cina, fine secolo XIX (cm 185x76) (lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on a lilac silk satin background.
    China, late 19th century (cm 185x76) (minor defects)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato a fiori e vol
    Lotto 435

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato, traforato e dorato a fiori e volute. Secolo XVIII (cm 183x79) (difetti)

    An 18th-century engraved wooden mirror (cm 183x79) (defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7
    Lotto 436

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) Inscritta al retro. In cornice in oro basso

    19th-century master "Gentleman portrait" oval ivory miniature (cm 7x5,5) Iscribed on the verso. In a low karat gold frame

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Campo decorato con motivo Herati s
    Lotto 437

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Campo decorato con motivo Herati su fondo blu scuro. Bordura a fondo verde con motivo Herati formato da coppie di cocoriti bianchi (cm 323x233) (lievi difetti)

    A Ferahkhan carpet, Persia, early 20th century) (cm 323x233) (minor defects)

  • Luigi Gandolfi "Ritratto di giovane" matita e acquerelli su carta tonda (d. mm 1
    Lotto 438

    Luigi Gandolfi (Torino 1810 - 1869)

    "Ritratto di giovane" matita e acquerelli su carta tonda (d. mm 148) Firmato a sinistra. In cornice in legno ebanizzato con ghiera in metallo dorato (difetti)

    "Portrait" pencil and watercolours on paper (d. mm 148) Signed left and framed (defects)

  • Da Boilly "Mangiatori di noci" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Firmata in b
    Lotto 439

    Da Boilly "Mangiatori di noci" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

    After Boilly "Nut eaters" round miniature on ivory (d. cm 8) Signed lower right. In frame (defects)

  • Tappeto Kashan Motashen, Persia, fine secolo XIX.
Disegno a medaglioni con punt
    Lotto 440

    Tappeto Kashan Motashen, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni con puntali su campo verde decorato con nastri, nuvole e rami fioriti. Nota: il fondo colore verde è stato tinto successivamente. Al rovescio si può osservare l’originale fondo bianco. (cm 213x140) (difetti ed una piccola macchia)

    A Kashan Motashen carpet, Persia, late 19th century. (defects and one small spot) (cm 213x140) (defects and one small spot)

  • P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna 1844" miniatura su avorio (cm
    Lotto 441

    P. Nizzola (Secolo XIX) "Ritratto di gentildonna 1844" miniatura su avorio (cm 8x6,5) Firmata a sinistra. In cornice (difetti)

    P. Nizzola (19th-century) "Portrait of a gentlewoman 1844" miniature on ivory (cm 8x6,5) Signed on the left. In frame (defects)

  • Zuppiera in argento e vermeille con presa del coperchio a ortaggi a tutto tondo
    Lotto 442

    Zuppiera in argento e vermeille con presa del coperchio a ortaggi a tutto tondo e volute fogliate, anse cesellate a fiori. Titolo 800 (cm 34x4,3x25) (g 1200)

    A vermeille and silver soup tureen. Titled 800 (cm 34x4,3x25) (g 1200)

  • Salsiera biansata in vermeille a corpo liscio con bordure scanalate. Presa del
    Lotto 443

    Salsiera biansata in vermeille a corpo liscio con bordure scanalate. Presa del coperchio a trottola, anse squadrate e stemma coronato inciso. Punzoni di Londra, 1797. Argentiere Solomon Hougham (cm 25x15) (g 400) (difetti)

    A vermeille sauce boat. London hallmarks, 1797. Silversmith Solomon Houghman (cm 25x15) (g 400) (defects)

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino" icona ad olio su tavola con riza i
    Lotto 444

    Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino" icona ad olio su tavola con riza in argento (cm 26x21) Contenuta in teca in legno ebanizzato e filettato in ottone con fregi interni intagliati, dorati e traforati a motivi concatenati (cm totali 48x42x10) (difetti e restauri)

    Russian art, 19th century "Madonna with Child" oil on panel icon with silver riza (cm 26x21). In an ebonised and inlaid wooden case (cm tot. 48x42x10) (defects and restorations)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di generale del Regno di Francia portante comm
    Lotto 445

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di generale del Regno di Francia portante commenda dell'ordine di San Luigi" miniatura ovale su avorio. Firmata G...a sinistra (cm 7,5x6) In cornice (lievi difetti)

    A 19th-century master "Portrait of a general of the Kingdom of France carrying commenda of the order of Saint Louis" oval miniature on ivory. Signed G... on the left (cm 7,5x6) framed (minor defects)

  • ANGEVIN A PARIS
Pendola da appoggio in bronzo dorato.
Cassa decorata da figura
    Lotto 446

    ANGEVIN A PARIS
    Cassa decorata da figura allegorica femminile seduta.
    Francia, epoca 1820/30 circa.
    Quadrante in smalto bianco firmato, con numeri romani e lancette modello "Breguet".
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Sospensione a filo.
    Misure h. cm 35
    (difetti)

    ANGEVIN A PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with a seated female figure.
    France, 1820/30 ca.
    Signed enamel dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 35
    (defects)

  • ANONIMO
Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Ca
    Lotto 447

    ANONIMO
    Cassa di forma architettonica guarnita da placche in porcellana decorate con scena galante e soggetti floreali e sormontata da vaso biansato.
    Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante in porcellana decorato nella parte centrale da figura di putto.
    Cifre romane inserite in finte cartouches.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 45
    (lievi difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock with porcelain inserts.
    Case decorated with a gallant scene and surmounted by a vase.
    France, second half of the 19th century.
    Dial with Roman numerals.
    H. cm 45
    (defects)

  • Zuccheriera biansata in argento sbalzato a festoni e fiori, anse decorate a per
    Lotto 448

    Zuccheriera biansata in argento sbalzato a festoni e fiori, anse decorate a perlinature, presa del coperchio in forma di vaso. Punzoni Regno di Sardegna. Zecca di Chambery, prima metà secolo XIX. Argentiere A.M. sormontate da corona (cm 19x15) (g 450) (difetti)

    An early 19th-century silver two-handled sugar bowl. Kingdom of Sardinia hallmarks. Chambery mint, first half of the19th century. Silvermith A.M. (cm 19x15) (g 450) (defects)

  • Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla i
    Lotto 449

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "Fanciullo con cavallo di legno" "Fanciulla in un paesaggio" coppia di miniature tonde su avorio (d. cm 10) Firmate in basso. In cornici

    Angelo Vacca (Torino 1746 - 1814) "A young boy with wooden horse" "A young girl in a landscape" a pair of miniatures on ivory (d. cm 10) Signed and framed

  • Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo mazzo di fiori p
    Lotto 450

    Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
    Decoro con piccolo mazzo di fiori policromi su fondo crema racchiuso da volute su campo color camoscio cosparso da rami fogliacei bordeaux. Bordo con ogiva a fondo azzurro e crema. Angolari decorati con piccoli bouquet. Bordura esterna color bordeaux. (cm 204x198)

    An Aubusson carpet, France, late 19 century (cm 204x198)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" m
    Lotto 451

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Andrea Viansson, generale dei Domenicani" miniatura tonda su avorio (d. cm 8) Inscritta al retro. In cornice coeva in legno intagliato, traforato e dorato (difetti)

    19th-century master "Portrait of Andrea Viansson" miniature on ivory (d. cm 8) Inscribed and framed (defects)

  • Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice sagomata, scolpita e tr
    Lotto 452

    Coppia di ventole in legno intagliato e dorato, cornice sagomata, scolpita e traforata a foglie, frutti e volute. Secolo XVIII (cm 62x39) (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century giltwood mirrors (cm 62x39) (defects and restorations)

  • Patente di nobiltà del Regno del Belgio datata 31 ottobre 1889 in cui viene dat
    Lotto 453

    Patente di nobiltà del Regno del Belgio datata 31 ottobre 1889 in cui viene data la nomina comitale alla famiglia Riquet de Caraman-Chimay.
    Conserva ancora intatto il grande sigillo in ceralacca rossa con custodia metallica riportante il monogramma reale. Il tutto inserito in grande astuccio.
    In aggiunta una medaglia in argento datata 15 settembre 1863 inerente alla medesima famiglia.

    Licentiate of nobility of the Kingdom of Belgium dated October 31, 1889.

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

Cristo morto sorretto dagli
    Lotto 454

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII

    Cristo morto sorretto dagli angeli e Maria addolorata
    Olio su lavagna ottagonale, cm 30x30
    In cornice dell'epoca (difetti)

    North Italian school, 17th century

    Dead Christ supported by angels with the sorrowful Virgin Mary
    Oil on octagonal slate, 30x30 cm.
    Coeval frame (defects)

Il sogno di Gioacchino
Olio
    Lotto 455

    Il sogno di Gioacchino

    The dream of Joachim
    Coeval frame (defects)

Il sogno di San Giuseppe
Oli
    Lotto 456

    Il sogno di San Giuseppe

    Saint Joseph's dream
    Coeval frame (defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali. Secolo XVII
    Lotto 457

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e motivi floreali. Secolo XVIII (cm 95x117) (difetti e restauri)

    A carved and gilded wooden mirrors. 18th century (cm 95x117) (defects and restorations)

  • Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico
    Lotto 458

    Due balaustre in marmo bianco decorate a tre elementi a colonna in rosa antico con fascia e montante lastronati in marmi diversi. Secolo XVIII (cm 110x83,5x25,5) (lievi differenze, mancanze e difetti)

    Two 18th-century white marble balustrades (cm 110x83,5x25,5) (minor differences, losses and defects)

  • Gruppo di otto sedie con schienale a cartella traforata e intagliata centrata d
    Lotto 459

    Gruppo di otto sedie con schienale a cartella traforata e intagliata centrata da motivo floreale, gambe posteriori a sciabola, secolo XVIII, unite a quattro di simil decoro di epoca posteriore (difetti e restauri)

    A Group comprising eight 18th-century chairs and four chairs of a later date (defects and restorations)

  • Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVII
    Lotto 460

    Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato. Secolo XVIII (h. cm 44,5) Montate a luce elettrica (difetti)

    A 18th century carved and giltwood wooden torch holder. 8h cm 44,5) (defects)

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con p
    Lotto 461

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Gruppo di tre tazze con piattini in maiolica con decoro "alla barbottina" con fiori a rilievo. Profili in rosso bruno (difetti)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A group of three majolica cups with saucers (defects)

  • TARAULT À PARIS
La cassa è formata da un
    Lotto 462

    TARAULT À PARIS
    La cassa è formata da un basamento ellittico decorato a festoni su cui poggiano due figure allegoriche a tuttotondo di fanciulli intenti nella lettura.
    L’alzata invece è di forma parallelepipeda ed è guarnita da un bassorilievo in foggia di biblioteca sulla cui sommità sono appoggiate due ghirlande.
    Comprensivo di campana di vetro e basamento in legno.
    Francia, epoca 1820 circa.
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
    Lancette modello "Breguet" firmato Farault à Paris St Honoré N 24.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
    Sospensione a filo.
    Misure senza campana h. cm 44,5
    (difetti)

    TARAULT À PARIS
    Ormolu mantel clock modelled with two brothers reading books.
    Glass bell jar and wooden base.
    France, 1820 ca.
    Enamel dial with Roman numerals.
    H. cm 44,5
    (defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento martellato, anse in avorio e prese in forma d
    Lotto 463

    Servizio da tè e caffè in argento martellato, anse in avorio e prese in forma di fiori a tutto tondo. Composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera con coperchio e lattiera. 1930 ca. Argentiere Genazzi per Faccioli (g lordi 2100) (difetti)

    A silver tea and coffee set with ivory handles, composed of: a teapot, a coffee pot, a sugar bowl and a milk jug. 1930 ca. Silversmith Genazzi, Faccioli (g gross 2100) (defects)

  • Tabacchiera di forma circolare in tartaruga, coperchio con miniatura raffiguran
    Lotto 464

    Tabacchiera di forma circolare in tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante Sant' Anna e la Vergine entro cornice in oro. Secolo XVIII (d. cm 8,3) (difetti)

    A 18th-century circular tortoiseshell snuff-box, cover with miniature depicting Saint Anna with the Virgin in a gold frame (d. cm 8,3) (defects)

  • Scultura in terracotta raffigurante Venere Callipigia
    Lotto 465

    Scultura in terracotta raffigurante Venere Callipigia. Francia, secolo XIX/XX (h. cm 60) (difetti)

    A French 19th/20th-century terracotta sculpture representing Venus Callipyge (h. cm 60) (defects)

  • Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVI
    Lotto 466

    Gruppo di tre sgabelli con gambe mosse, rivestiti in cuoio impresso. Secolo XVIII (difetti)

    A group of three 18th-century leather-upholstered stools (defects)

  • ANONIMO
Pendola con automa in bronzo dorato e patinato.
Cassa riccamente decora
    Lotto 467

    ANONIMO
    Cassa riccamente decorata di forma parallelepipeda sormontata da una scena galante composta dall’automa di una fanciulla su altalena.
    Francia, epoca terzo quarto XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello.
    Movimento dell’automa alloggiato in basso a sinistra del quadrante. Con campana di vetro e basamento in legno.
    Misure h. cm 47
    (difetti e rotture alla campana)

    ANONYMOUS
    Ormolu and patinated mantel clock with automaton.
    Automaton of a lady on a swing.
    France, third quarter of the 19th century.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours
    H. cm 47
    (defects and breakage to the bell jar)

  • Coppia di gueridons in stile classico con struttura in bronzo e piano di forma
    Lotto 468

    Coppia di gueridons in stile classico con struttura in bronzo e piano di forma circolare in marmo nero, gambe terminanti a piedi ferini riunite da traverse (d. cm 41 x h. cm 71) (lievi difetti)

    A pair of bronze gueridons with circular black marble tops (d. cm 41 c h. cm 71) (minor defects)

  • Lotto composto da due cestini in vermeille decorati a smalti in policromia. Pun
    Lotto 469

    Lotto composto da due cestini in vermeille decorati a smalti in policromia. Punzoni russi non pertinenti (g 400 lordi) (lievi difetti)

    Lot comprising two vermeille baskets. Spurious Russian hallmarks (g 400) (minor defects)

  • Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere da Giambologna" scultura in alabastro
    Lotto 470

    Ignoto carrarese, fine secolo XIX "Venere da Giambologna" scultura in alabastro (h. cm 67) Etichetta alla base

    Unknown artist from Carrara, late 19th century "Venere after Giambologna" alabaster sculpture (h. cm 67)

  • Coppia di bergère in rovere, braccioli e gambe intagliati e sagomati, rivestite
    Lotto 471

    Coppia di bergère in rovere, braccioli e gambe intagliati e sagomati, rivestite in tessuto a piccolo punto. Francia, secolo XVIII (difetti)

    A pair of French 18th-century bergères (defects)

  • Manifattura di Samson, fine secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorata i
    Lotto 472

    Manifattura di Samson, fine secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia a rami fioriti, montati in bronzo dorato (h. cm 45) (difetti)

    Samson manufacture, late 19th century. A pair of gilt-bronze mounted porcelain vases (h. cm 45) (defects)

  • David Gaglier "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio. Firmata a dest
    Lotto 473

    David Gaglier (Firenze 1807 - 1873)

    "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su avorio. Firmata a destra (cm 6x4,5) In cornice in argento sbalzato (lievi difetti)

    "Portrait of a gentleman" oval miniature on ivory. Signed (cm 6x4,5) In an embossed silver frame (minor defects)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di Nicolò Paganini (?)" miniatura ovale su avo
    Lotto 474

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Nicolò Paganini (?)" miniatura ovale su avorio (cm 6x4,5) In cornice in metallo sbalzato. Inscritta al retro (lievi difetti)

    19th-century master "Portrait of Nicolò Paganini (?)" oval miniature on ivory (cm 6x4,5), In embossed metal frame (minor defects)

  • Melanie Dufour "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale su avorio
    Lotto 475

    Melanie Dufour (Secolo XIX) 0)

    "Ritratto di gentildonna in abito blu" miniatura ovale su avorio (cm 9x7,5) Firmata a destra. In cornice (difetti)

    "Portrait of a gentlewoman in blue dress" oval miniature on ivory (cm 9x7,5) Signed on the right. Framed (defects)

  • Alzata in argento con corpo sbalzato a mascheroni, animali fantastici ed elemen
    Lotto 476

    Alzata in argento con corpo sbalzato a mascheroni, animali fantastici ed elementi vegetali, decorato al centro da medaglia datata 1634 e inscritta "Dux glorios princ pius heros invict victor incomparab triumph felix & germ liberator". Anse a volute e teste di cavallo, piedi a valve di conchiglie sorrette da cherubini. Secolo XIX (l. cm 40) (g 990)

    A 19th century silver stand decorated in the center with a medal dated 1634 and inscribed "Dux glorios princ pius heros invict victor incomparab triumph felix & germ liberator" (l. 40 cm) (g 990)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

Capriccio con architetture e figure
Olio su t
    Lotto 477

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 87x125
    In cornice (difetti e rottura alla tela)

    Lombard school, 18th century

    A capriccio view with achitectures and figures
    Oil on canvas, 87x125 cm.
    Framed (defects and a hole to the canvas)

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 10
    Lotto 478

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale su rame (cm 10x8) In cornice intagliata e dorata (restauri e mancanze)

    A 18th-century school "Portrait of a gentleman" oval miniature on copper (cm 10x8) In frame (restorations and losses)

  • Samovar in argento a corpo costolato, prese ebanizzate, base a piedi ferini. Pu
    Lotto 479

    Samovar in argento a corpo costolato, prese ebanizzate, base a piedi ferini. Punzoni della città di Sheffield, 1894. Argentiere Mappin & Webb (h. cm 30) (g lordi 960)

    A silver samovar. City of Sheffield hallmarks, 1894. Silversmith Mappin & Webb (h. cm 30) (g gross 960)

Lotti dal 433 al 480 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000