martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 596
  • Coppia di candelieri a sei fiamme con portacandele in bronzo a rami e fiori, an
    Lotto 37

    Coppia di candelieri a sei fiamme con portacandele in bronzo a rami e fiori, anse a riccioli con foglie d'acanto, base e ghiera decorati a motivi vegetali, corpi in porcellana a fondo blu. Francia, secolo XIX (h. cm 28) (difetti)

    A pair of 19th-century French six-light candlesticks (h. cm 28) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da cinture godronate
    Lotto 38

    Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da cinture godronate, versatoio zoomorfo, ansa in legno ebanizzato con attacco a volto muliebre, pomolo a bocciolo. Vienna, 1834, possibile argentiere Friedrich Wayard (h. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot with wooden handle. Vienna, 1834, possible silversmith Friedrich Wayard (h. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (minor defects)

  • Coppia di gueridons lastronati in ciliegio, fusto a colonna con capitelli intag
    Lotto 39

    Coppia di gueridons lastronati in ciliegio, fusto a colonna con capitelli intagliati, poggiante su pianetto sagomato. Montanti e piedi mossi in legno ebanizzato. Secolo XIX (h. cm 125) (mancanze e restauri)

    A pair of 19th-century cherry wood venereed gueridons (h. cm 125) (losses and restorations)

  • Zuppiera biansata con vassoio in argento. Presa del coperchio ad anello decorat
    Lotto 40

    Zuppiera biansata con vassoio in argento. Presa del coperchio ad anello decorata da spighe e tralci di vite, anse a motivi vegetali, piedi decorati a valve di conchiglia. Cifrata sul corpo. Francia. Argentiere Le Brun, secolo XIX (vassoio d. cm 29,4) (g 3600)

    A 19th-century French double-handled silver soup tureen with tray. Silversmith Le Brun (tray d. cm 29,4) (g 3600)

  • Coppia di piatti in argento a corpo liscio con bordo decorato a baccellature e
    Lotto 41

    Coppia di piatti in argento a corpo liscio con bordo decorato a baccellature e foglie, monogrammati nella tesa. Francia, secolo XIX. Argentiere Le Brun (?) (d. cm 29,5) (g 1600)

    A pair of 19th-century French silver dishes. Silversmith Le Brun (?) (d. cm 29,5) (g 1600)

  • Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate
    Lotto 42

    Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate e stemma inciso, versatoio zoomorfo, piedi ferini con attacchi ad anthemion, pomolo a ghianda, ansa in legno ebanizzato. Francia, 1819-38. Argentiere JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (lievi difetti)

    A silver tripod coffee pot. France, 1819-38. Silversmith JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (minor defects)

  • Lampada fiorentina in argento con fusto liscio poggiante su base circolare sago
    Lotto 43

    Lampada fiorentina in argento con fusto liscio poggiante su base circolare sagomata incisa a stemma. Contenitore porta olio con quattro bocche e accessori con catene. Stato Pontificio, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 78) (g 2740 lordi) (difetti)

    A florentine silver lamp. Papal State, 19th century. Not identified silversmith (h. cm 78) (g gross 2740) (defects)

  • Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Mo
    Lotto 44

    Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Montanti a teste caprine con festoni, poggianti su basi sagomate. Piedi in bronzo (h. cm 56) (difetti)

    A pair of gilt bronze-mounted marble lamp pedestals (h. cm 56) (defects)

  • Manifattura KPM, Berlino, secolo XIX "Madonna con Bambino, San Giovannino e San
    Lotto 45

    Manifattura KPM, Berlino, secolo XIX "Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant' Anna" porcellana dipinta in policromia (cm 50x40) In cornice

    KPM manufacture, Berlin, 19th century "Madonna and Child with young Saint John and Saint Anne" polychrome porcelain (cm 50x40) Framed

  • Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e sormontato
    Lotto 46

    Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e sormontato da aquila ad ali spiegate. Portacandele sagomate con piattini e gocce in vetro e cristallo. Inghilterra, secolo XIX (h. cm 107) (difetti)

    A 19th-century English giltwood mirror surmounted by an eagle (h. cm 107) (defects)

  • Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costa
    Lotto 47

    Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costantiniano. Produzione Tanfani e Bettarelli, Roma. Metà secolo XIX

    Case containing collar insignia and commander's plaque of the Constantinian order. Production Tanfani e Bettarelli, Rome.
    19th century

  • Gruppo di quattro appliques a quattro fiamme in bronzo, portacandele sorretti d
    Lotto 48

    Gruppo di quattro appliques a quattro fiamme in bronzo, portacandele sorretti da braccia mosse poggianti su fregi a fiori ed elementi vegetali. Secolo XIX (h. cm 20) (difetti)

    A group of four 19th-century five-light bronze appliques (h. cm 20) (defects)

Lotti dal 37 al 48 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000