martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 596
  • Tavolo da lavoro lastronato in mogano e decorato da placche in porcellana polic
    Lotto 301

    Tavolo da lavoro lastronato in mogano e decorato da placche in porcellana policroma. Anta reclinabile celante vani e candeliere. Profili e capitelli in bronzo dorato. Gambe mosse riunite da traversa tornita e munite di rotelle. Secolo XIX (cm 54x76x35) (difetti)

    A 19th-century mahogany venereed table decorated with polychrome porcelain plaques (cm 54x76x35) (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su lamiera (cm 8,
    Lotto 302

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura ovale su lamiera (cm 8,5x7) In cornice ebanizzata (difetti)

    A 19th century school "Girl portrait" oval sheet metal miniature (cm 8,5x7) Framed (defects)

  • Centrotavola in argento con interno in vermeille e fasce decorate con foglie di
    Lotto 303

    Centrotavola in argento con interno in vermeille e fasce decorate con foglie di alloro. Argentiere Federico Tornotti (cm 21x30) (g 1800)

    A silver centerpiece with vermeille inside. Silversmith Federico Tornotti (cm 21x30) (g 1800 ca)

  • Scuola del secolo XIX

Capriccio con figure e architetture
Olio su tela, cm 32x
    Lotto 304

    Scuola del secolo XIX

    Olio su tela, cm 32x40,5
    In cornice (restauri)

    19th century school

    Capriccio view with figures and architectures
    Oil on canvas, 32x40.5 cm.
    Framed (restorations)

  • Lotto composto da un porta ghiaccio a forma di botte ed un vasetto biansato. Ti
    Lotto 305

    Lotto composto da un porta ghiaccio a forma di botte ed un vasetto biansato. Titoli 800 e 900 (cm 18,5x18x9,5; cm 16,5x13,3) (g 950 ca.)

    Lot comprising a silver ice bucket and a two-handled vase. Titled 800 and 900 (cm 18,5x18x9,5; cm 16,5x13,3) (g 950 ca.)

  • Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX

Scene di battaglia
Coppia di d
    Lotto 306

    Scuola della fine del secolo XVIII - inizio XIX

    Scene di battaglia
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 61x75,5
    In cornici neoclassiche decorate a palmette (lievi difetti ed estesi restauri)

    School of the late 18th - early 19th century

    Battle scenes
    Pair of paintings, oil on canvas, 61x75.5 cm.
    Neoclassical frames (minor defects and major restorations)

  • Coppia di vasi in tole peinte decorati a scene di battaglia, basi a finto marmo
    Lotto 307

    Coppia di vasi in tole peinte decorati a scene di battaglia, basi a finto marmo, piedi ferini in bronzo. Secolo XIX (h. cm 40) (difetti e mancanze)

    A couple 19th century tole peinte vases (h. cm 40) (defects and losses)

  • RAINGO FRERES
Trittico da camino composto da una pendola e due alzate biansate
    Lotto 308

    RAINGO FRERES
    Trittico da camino composto da una pendola e due alzate biansate in porcellana e bronzo dorato.
    Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
    Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
    Quadrante firmato e decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
    Misure h. cm 35
    (lievi difetti)

    RAINGO FRERES
    Three-piece clock garniture.
    Ormolu clock with porcelain inserts; two bronze stands.
    France, second half of the 19th century.
    Signed dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 35
    (minor defects)

  • Collezione di sette animali in pietre dure e conchiglie con arti e dettagli in
    Lotto 309

    Collezione di sette animali in pietre dure e conchiglie con arti e dettagli in argento e vetri colorati. Alcuni firmati BR (lievi difetti)

    A collection of seven animals with silver details and stained glasses. Some signed BR (minor defects)

  • Teiera in argento di forma bombata decorata a motivi geometrici e vegetali stil
    Lotto 310

    Teiera in argento di forma bombata decorata a motivi geometrici e vegetali stilizzati. Ansa e presa in legno tornito. Londra, 1831. Argentieri John & Herny & Charles Lias (h. cm 15) (g lordi 600)

    A silver tea pot. Wooden handle. London, 1831. Silversmith John & Herny & Charles Lais (h. cm 15) (g gross 600)

  • Coppia di elementi decorativi in cristallo di Rocca in forma di obelischi su ba
    Lotto 311

    Coppia di elementi decorativi in cristallo di Rocca in forma di obelischi su basi a plinto (h. cm 39) (mancanze)

    Couple of rock crystal decorative elements (h. cm 39) (losses)

  • Lampada in forma di vaso in metallo dipinto decorato da fregi classici e teste
    Lotto 312

    Lampada in forma di vaso in metallo dipinto decorato da fregi classici e teste leonine che sorreggono anelli. Base in legno (h. cm 80) (difetti)

    A vase shaped lamp (h. cm 80) (defects)

Lotti dal 301 al 312 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000