Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 470
  • PIETRA DA INCHIOSTRO IN CERAMICA SANCAI<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 73

    PIETRA DA INCHIOSTRO IN CERAMICA SANCAI
    Cina, dinastia Ming

    Di forma lobata, il lato superiore diviso in due grandi scomparti da profili a rilievo che simulano il fluire di acqua, nell'angolo di uno scomparto un bufalo sdraiato, la superficie rivestita di invetriatura sancai a tre colori, la base non invetriata.

    2 x 15,5 x 12 cm

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • CINQUE SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 74

    CINQUE SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA
    Cina, dinastia Ming

    Il lotto si compone di tra figure di dignitari e di due modelli di baule, tutti i pezzi rivestiti di invetriatura arancio, verde, viola, turchese e nero, la figura più alta con testa mobile.

    le figure 42 cm e 26 cm altezza, i bauli 12 x 14 x 9,5 cm e 11 x 13 x 7,5 cm

  • PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Yuan
    Lotto 75

    PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Yuan

    L'interno della parete con una serie di sgusci paralleli, al centro del fondo un fiore di loto stilizzato inciso.

    35 cm diametro

    Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

  • PIATTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 76

    PIATTO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
    Cina, dinastia Ming

    27,5 cm diametro

  • PIATTO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 77

    Cina, dinastia Ming

    7,5 x 32 cm

  • VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON, ZUN<br>Cina, dinastia Ming
    Lotto 78

    VASO IN CERAMICA DI LONGQUAN CON INVETRIATURA CÉLADON, ZUN
    Cina, dinastia Ming

    Base circolare da cui si dipana piede a profilo curvo, la zona centrale con quattro fascette verticali in accentuato rilievo, il robusto collo cilindrico con bocca estroflessa, la superficie esterna interamente rivestita di invetriatura céladon.

    27,2 cm altezza

  • GRANDE GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA BLU E DECORO DI DRAGO<br>Cina meridionale (?), XX secolo
    Lotto 79

    GRANDE GIARA IN CERAMICA MARTABAN CON INVETRIATURA BLU E DECORO DI DRAGO
    Cina meridionale (?), XX secolo

    A sezione circolare, mostra sull'esterno del corpo un decoro a leggero rilievo di drago, sulla spalla una serie di piccole anse con finale inferiore a testa di drago, la bocca sottolineata da una dentellatura, l'intera superficie esterna rivestita di intensa invetriatura blu.

    100 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Questa grande giara appartiene a quel gruppo di contenitori in ceramica invetriata noti come 'Martaban', dal nome di un porto sulla costa occidentale della Birmania (attuale Myanmar) che nel passato costituiva un importante polo commerciale tra la Cina meridionale e l'Asia meridionale. Utilizzate per contenere merci di vario genere, questa giare – spesso di grandi dimensioni – erano realizzate con analoghe modalità non solo in Cina ma anche in Vietnam, Thailandia e in altri paesi limitrofi,e per questo non è sempre facile individuare con precisione il loro luogo di produzione.
    Il Princessehof Museum di Leeuwarden in Olanda conserva una delle più estese collezioni di ceramica Martaban del mondo.

  • ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA<br>Cina, dinastia Song
    Lotto 80

    ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA
    Cina, dinastia Song

    L'animale raffigurato acquattato, con il capo decisamente rivolto verso sinistra, i dettagli del corpo lavorati a rilievo.

    3.2 x 5.7 cm

    Provenienza: collezione privata europea.

  • GRUPPO IN GIADA BIANCA<br>Cina, dinasti Qing, XIX secolo
    Lotto 81

    GRUPPO IN GIADA BIANCA
    Cina, dinasti Qing, XIX secolo

    La composizione, in parte lavorata 'a giorno' e in parte a incisione, presenta un drago con il corpo di tartaruga, un pipistrello e frutti litchi, tutti gli elementi posati su una foglia di loto.

    7,2 x 6 x 2,5 cm

  • SCETTRO RUYI IN GIADA VERDE CHIARO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 82

    SCETTRO RUYI IN GIADA VERDE CHIARO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    Finemente intagliato, presenta sulla testa un decoro a rilievo di un drago tra le nuvole e sul manico pipistrelli tra le nuvole, sul retro una lunga iscrizione incisa terminante con marchio Qianlong.

    39 cm altezza

  • GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 83

    GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO

    L'intaglio si compone di un rospo a tre zampe e una pesca sulla quale si sovrappongono un pipistrello e funghi lingzhi.

    9 X 4 X 3,5 cm

  • GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON FUNGHI LINGZHI<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 84

    GRUPPO IN GIADA VERDE CHIARO CON FUNGHI LINGZHI

    3.5 x 15.0 cm

  • FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA<br>Cina, dinastia Ming, XVII secolo
    Lotto 85

    FIBBIA IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ E GIADA BIANCA
    Cina, dinastia Ming, XVII secolo

    3,7 x 4,6 cm

    Provenienza: collezione privata Italiana.

  • LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 86

    LEONE CON CUCCIOLO IN GIADA VERDE CHIARO
    Cina, XIX-XX secolo

    3 x 7,5 x 5,5 cm

  • COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 87

    COPPETTA ZOOMORFA IN GIADEITE GRIGIO-VERDE E LAVANDA
    Cina, XX secolo

    Sul davanti testa di ariete, sul corpo a rilievo un fungo lingzhi un pipistrello e un draghetto chilong con la testa che si sporge oltre la bocca del contenitore.

    9 x 4 x 4,7 cm

  • COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA<br>Cina, XX secolo
    Lotto 88

    COPPIA DI LEONI BUDDHISTI IN PIETRA
    Cina, XX secolo

    15,5 cm altezza ognuno

  • GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 89

    GUANYIN IN PIETRA SAPONARIA SHOUSHAN CON INSERTI DI PERLE
    Cina, dinastia Qing

    La divinità raffigurata stante con le mani incrociate al ventre, vestita di ampio abito fluente punteggiato in più punti da piccole perle, sul capo una tiara a coprire l'alta acconciatura.

    15 cm altezza

  • SPILLA IN GIADEITE E ORO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 90

    SPILLA IN GIADEITE E ORO
    Cina, XX secolo

    La spilla 4,5x2,5 cm; la pietra 2,2x1,5 cm

  • PENDENTE IN GIADEITE E ORO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 91

    PENDENTE IN GIADEITE E ORO
    Cina, XX secolo

    diametro sfera: 16 mm

    Provenienza: collezione privata italiana

  • COLLANA CON BEADS DI GIADEITE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 92

    COLLANA CON BEADS DI GIADEITE
    Cina, XX secolo

    lunghezza massima 92 cm

  • COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 93

    COLLANA CON BEADS DI GIADA BIANCA CON PENDENTE
    Cina, XX secolo

    80 cm la collana, 5,5 cm diametro il pendente

  • COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE<br>Cina, XX secolo
    Lotto 94

    COLLANA CON BEADS DI GIADA VERDE SPINACIO CON PENDENTE
    Cina, XX secolo

    80 cm la collana, 2,7 cm altezza il pendente

  • PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE<br>Anni Venti del XX secolo
    Lotto 95

    PORTAROSSETTO IN ARGENTO, BRILLANTI E GIADEITE
    Anni Venti del XX secolo

    L'argento ha punzoni.

    8 x 4,3 x 1 cm

  • DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 96

    DIECI SCULTURE DI DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA

    8 cm la più alta

Lotti dal 73 al 96 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000