Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

domenica 18 ottobre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 470
  • SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 121

    SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
    Cina, dinastia Qing

    36 cm altezza

  • GRUPPO DI CINQUE SCULTURE DI ANTENATI IN LEGNO<br>Cina, dinastia Ming, regno di Chongzhen, datate al 1635
    Lotto 122

    GRUPPO DI CINQUE SCULTURE DI ANTENATI IN LEGNO
    Cina, dinastia Ming, regno di Chongzhen, datate al 1635

    Le cinque sculture rappresentano un gruppo familiare composto da due figure maschili e tre femminili, ognuna seduta su piccolo scranno, sul retro di tutte iscrizioni incise che identificano la famiglia col nome di Chang e datano le sculture all'ottavo anno del regno dell'imperatore Chongzhen (regno 1627-1644), ovvero al 1635.

    17 cm la più alta.

  • TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO<br>Cina o Corea, dinastia Ming
    Lotto 123

    TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
    Cina o Corea, dinastia Ming

    Le tre divinità tutte sedute in posizione dhyanasana su un piedistallo a forma di fiore di loto, una con le mani nel mudra dyana, le altre due con una mano nel mudra kurana e l’altra posata sul piede corrispondente e con il palmo aperto rivolto verso l’alto, ognuna vestita di ampia tunica allacciata appena sotto il petto che risulta parzialmente esposto, i volti con espressione serena e meditativa, l’urna al centro della fronte e i capelli riccioluti a circondare la protuberanza usnisa, le sculture dipinte e laccate in toni naturalistici, sul retro di tutte nicchia.

    cm. 100 altezza ognuna

    Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

  • COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO<br>Cina, dinastia Qing
    Lotto 124

    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
    Cina, dinastia Qing

    Ognuno decorato in accentuato rilievo con una divinità maschile stante, nella mano destra un vassoio con un piccolo animale, un giovane attendente con stendardo alle spalle, la scena ambientata in un paesaggio con rocce, piante e nuvole.

    60 X 37 cm ognuno

  • PANNELLO IN LEGNO A FORMA DI ZUCCA CON GUANYIN E BAMBINO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 125

    PANNELLO IN LEGNO A FORMA DI ZUCCA CON GUANYIN E BAMBINO
    Cina, XX secolo

    60 x 33 cm

  • SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E ALABASTRO DIPINTO<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 126

    SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E ALABASTRO DIPINTO
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo

    Un lato della formella in alabastro dipinta con alcune figure all'interno di un palazzo, l'altro lato con una lunga iscrizione terminante con firma e sigilli.

    50 x 41 x 15,5 cm

  • SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO<br>Cina, XIX-XX secolo
    Lotto 127

    SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO
    Cina, XIX-XX secolo

    La cornice a fondo di lacca nera con minuto decoro a oro di motivi floreali e uccelli, la sezione centrale in lacca rossa intagliata con un paesaggio con rocce, padiglioni, alberi e figure.

    46 x 44 x 20 cm

    Provenienza: collezione privata europea.

  • RARA RUOTA DELLA PREGHIERA IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ<br>Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong
    Lotto 128

    RARA RUOTA DELLA PREGHIERA IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong

    Lo strumento si compone di contenitore cilindrico con quattro grandi aperture a profilo lobato sulla parete, raccordate sui lati verticali da corolla floreale in rilievo, al suo interno altro contenitore cilindrico più piccolo sul lato superiore del quale si innesta sottile tubo per scuoterlo, l'esterno di tutte le parti rivestito di brillante smalto turchese sul quale si dispone elegante decorazione floreale in policromia, nella sezione centrale del cilindro interno caratteri sanscriti a formare un mantra entro cartigli fiammeggianti, ial centro del lato inferiore una corolla stilizzata intorno alla quale si dispongono caratteri della scrittura mancese.

    20 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

    La ruota della preghiera è uno strumento liturgico molto diffuso nel Buddhismo tibetano. Il suo uso da parte dei fedeli equivale a una preghiera.
    L'imperatore Qianlong fu fervente devoto della dottrina tibetana. Oltre all'erezione di templi, il sovrano commissionò anche la produzione di manufatti che potessero servire nei rituali, combinando forme e funzioni tibetane con tecniche decorative di puro gusto cinese.

  • VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZU<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 129

    VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZU

    A sezione rettangolare con ampiezza massima nei pressi della spalla, lungo gli angoli robusti rivetti in rilievo, le due prese semicircolari che fuoriescono da testa di drago, la decorazione a smalti policromi consiste di motivi di gusto arcaico, tra draghi stilizzati, foglie lanceolate e una maschera taotie al centro, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.

    27,5 cm altezza

    Un vaso molto simile a questo, datato al XVIII secolo e probabilmente il suo prototipo, è conservato nel museo Les Arts Décoratifs-musée des Arts décoratifs di Parigi (B. Quette, a cura di, Cloisonné. Chinese Enamels from the Yuan, Ming and Qing Dynasties, catalogo della mostra, New York 2011, p. 261, n. 73).

  • VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, HU<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 130

    VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, HU

    A sezione circolare, con il corpo globulare e la bocca espansa, mostra sulla spalla due prese ad anello con mascherone, la decorazione è realizzata a colori brillanti su fondo blu scuro e consiste di un esuberante arabesco di fiori di loto, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.

    19,3 cm altezza

  • VASO A BALAUSTRO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ<br>Cina, dinastia Qing, XIX secolo
    Lotto 131

    VASO A BALAUSTRO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ

    A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione di fiori stilizzati su fondo blu, sulla quale sono riservati grandi pannelli con composizioni di fiori e rocce e iscrizioni, marchio apocrifo di Qianlong a quattro caratteri inciso al centro della base.

    38.4 x 15 cm

  • BONSAI IN PIETRE DURE E METALLO SMALTATO<br>Cina, XX secolo
    Lotto 132

    BONSAI IN PIETRE DURE E METALLO SMALTATO
    Cina, XX secolo

    28 x 21 x 10 cm

Lotti dal 121 al 132 di 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 ottobre 2020 ore 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 ottobre 2020 ore 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000