Asta 82 - Arte asiatica e bonsai
Lotto 121 SCULTURA DI BUDDHA IN LEGNO
Cina, dinastia Qing
36 cm altezza
Lotto 122 GRUPPO DI CINQUE SCULTURE DI ANTENATI IN LEGNO
Cina, dinastia Ming, regno di Chongzhen, datate al 1635
Le cinque sculture rappresentano un gruppo familiare composto da due figure maschili e tre femminili, ognuna seduta su piccolo scranno, sul retro di tutte iscrizioni incise che identificano la famiglia col nome di Chang e datano le sculture all'ottavo anno del regno dell'imperatore Chongzhen (regno 1627-1644), ovvero al 1635.
17 cm la più alta.
Lotto 123 TRE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina o Corea, dinastia Ming
Le tre divinità tutte sedute in posizione dhyanasana su un piedistallo a forma di fiore di loto, una con le mani nel mudra dyana, le altre due con una mano nel mudra kurana e l’altra posata sul piede corrispondente e con il palmo aperto rivolto verso l’alto, ognuna vestita di ampia tunica allacciata appena sotto il petto che risulta parzialmente esposto, i volti con espressione serena e meditativa, l’urna al centro della fronte e i capelli riccioluti a circondare la protuberanza usnisa, le sculture dipinte e laccate in toni naturalistici, sul retro di tutte nicchia.
cm. 100 altezza ognuna
Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi. -
Lotto 124 COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO
Cina, dinastia Qing
Ognuno decorato in accentuato rilievo con una divinità maschile stante, nella mano destra un vassoio con un piccolo animale, un giovane attendente con stendardo alle spalle, la scena ambientata in un paesaggio con rocce, piante e nuvole.
60 X 37 cm ognuno
Lotto 125 PANNELLO IN LEGNO A FORMA DI ZUCCA CON GUANYIN E BAMBINO
Cina, XX secolo
60 x 33 cm
Lotto 126 SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E ALABASTRO DIPINTO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Un lato della formella in alabastro dipinta con alcune figure all'interno di un palazzo, l'altro lato con una lunga iscrizione terminante con firma e sigilli.
50 x 41 x 15,5 cm
Lotto 127 SCHERMO DA TAVOLO IN LEGNO E LACCATO
Cina, XIX-XX secolo
La cornice a fondo di lacca nera con minuto decoro a oro di motivi floreali e uccelli, la sezione centrale in lacca rossa intagliata con un paesaggio con rocce, padiglioni, alberi e figure.
46 x 44 x 20 cm
Provenienza: collezione privata europea. -
Lotto 128 RARA RUOTA DELLA PREGHIERA IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong
Lo strumento si compone di contenitore cilindrico con quattro grandi aperture a profilo lobato sulla parete, raccordate sui lati verticali da corolla floreale in rilievo, al suo interno altro contenitore cilindrico più piccolo sul lato superiore del quale si innesta sottile tubo per scuoterlo, l'esterno di tutte le parti rivestito di brillante smalto turchese sul quale si dispone elegante decorazione floreale in policromia, nella sezione centrale del cilindro interno caratteri sanscriti a formare un mantra entro cartigli fiammeggianti, ial centro del lato inferiore una corolla stilizzata intorno alla quale si dispongono caratteri della scrittura mancese.
20 cm altezza
Provenienza: collezione privata italiana.
La ruota della preghiera è uno strumento liturgico molto diffuso nel Buddhismo tibetano. Il suo uso da parte dei fedeli equivale a una preghiera.
L'imperatore Qianlong fu fervente devoto della dottrina tibetana. Oltre all'erezione di templi, il sovrano commissionò anche la produzione di manufatti che potessero servire nei rituali, combinando forme e funzioni tibetane con tecniche decorative di puro gusto cinese. -
Lotto 129 VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZU
A sezione rettangolare con ampiezza massima nei pressi della spalla, lungo gli angoli robusti rivetti in rilievo, le due prese semicircolari che fuoriescono da testa di drago, la decorazione a smalti policromi consiste di motivi di gusto arcaico, tra draghi stilizzati, foglie lanceolate e una maschera taotie al centro, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.
27,5 cm altezza
Provenienza: collezione privata europea.
Un vaso molto simile a questo, datato al XVIII secolo e probabilmente il suo prototipo, è conservato nel museo Les Arts Décoratifs-musée des Arts décoratifs di Parigi (B. Quette, a cura di, Cloisonné. Chinese Enamels from the Yuan, Ming and Qing Dynasties, catalogo della mostra, New York 2011, p. 261, n. 73). -
Lotto 130 VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, HU
A sezione circolare, con il corpo globulare e la bocca espansa, mostra sulla spalla due prese ad anello con mascherone, la decorazione è realizzata a colori brillanti su fondo blu scuro e consiste di un esuberante arabesco di fiori di loto, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.
19,3 cm altezza
Lotto 131 VASO A BALAUSTRO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione di fiori stilizzati su fondo blu, sulla quale sono riservati grandi pannelli con composizioni di fiori e rocce e iscrizioni, marchio apocrifo di Qianlong a quattro caratteri inciso al centro della base.
38.4 x 15 cm
Lotto 132 BONSAI IN PIETRE DURE E METALLO SMALTATO
Cina, XX secolo
28 x 21 x 10 cm