giovedì 1 ottobre 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 173
    Lotto 73

    Fernand Leger
    FESTIVAL
    litografia su carta (d'apres), cm 48x34; es. LXV/CC
    firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 74

    Fernand Leger
    MANIFESTO
    firma in lastra

    Lotto 75

    Fernando Farulli
    MADDALENA ALLO SPECCHIO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32,5x24, su foglio cm 50x36; es. 2/35

    Lotto 76

    Fernando Farulli
    FIGURA FEMMINILE
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 39x19, su foglio cm 70x50; es. XV/L

    Lotto 77

    Fernando Farulli
    BAMBINO
    acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 50x70; es. prova di stampa

    Lotto 78

    Fernando Farulli
    ULIVI
    acquaforte acquatinta su carta e puntasecca, battuta cm 25x30, su foglio cm 36x50; es. 11/35
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1951

    Lotto 79

    Giuseppe Guerreschi
    DISPERAZIONE DELL'ARTISTA DI FRONTE ALLA GRANDEZZA DELLE ANTICHE ROVINE
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x33; es. 10/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 80

    Giuseppe Guerreschi
    ELFO CON TESTA DI INSETTO E MRS FUSSLI IN INTIMITA' CON ALTRE DUE PERSONE
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 34x39; es. 6/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 81

    Giuseppe Guerreschi
    DONNE (IERI E OGGI)
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 40x34,5; es. 9/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 82

    Giuseppe Guerreschi
    MISS SIDNEY
    incisione su carta, foglio cm 78,5x53, battuta cm 50x34; es. 9/99
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 83

    Enrico Villani
    NUDO APPOGGIATO
    litografia su carta, cm 25x35
    esemplare 57 di 70
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 84

    Enrico Villani
    NUDO CHE URLA
    litografia su carta, cm 35x25
    esemplare 57 di 70
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lotto 85

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 1 su 20

    L'opera presenta macchie di umidità e sporco ai margini

  • Remo Brindisi FIGURA litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore firma
    Lotto 86

    Remo Brindisi
    FIGURA
    litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 87

    Remo Brindisi
    DUE FIGURE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50
    esemplare prova d'autore

    Lotto 88

    Remo Brindisi
    PASTORE
    esemplare 47/150

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare 23/150 firma
    Lotto 89

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 23/150

    Lotto 90

    Floriano Bodini
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. prova d'autore

    Lotto 91

    Abacuc
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25)
    esemplare 11 su 100

  • Luigi Bassano NUDO xilografia su carta, cm 34x26 esemplare 1 su 30 firma
    Lotto 92

    Luigi Bassano
    NUDO
    xilografia su carta, cm 34x26
    esemplare 1 su 30

    Lotto 93

    Bruno Paoli
    PERSONAGGI
    litografia, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolato e numerato

  • Bruno Paoli NUDI litografia, cm 70x50; es.97/100 firmato, titolato e numerato
    Lotto 94

    Bruno Paoli
    NUDI
    litografia, cm 70x50; es.97/100
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 95

    Bruno Paoli
    IL FUOCO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
    firmato, titolato e numerato

    Lotto 96

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
    esemplare 141/150

Lotti dal 73 al 96 di 173

  • 1 ottobre 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 173)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000