ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

martedì 29 settembre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 671
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Lampadario a sei luci fusto in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    diam.cm.78xh116

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0470

    Coppia di piccole zuppiere in bronzo dorato

  • DIPINTO
    Lotto 0471

    Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di Pietro Piaggio Genova' olio
    cm. 61x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0472

    Scatola magica con miniature e cornicette

  • MOBILE
    Lotto 0473

    Tavolo Carlo X da centro lastronato ed intarsiato con stella sul piano tre gambe con piedi ferini sec.XIX
    diam.cm. 99x h. 80

  • DISEGNO
    Lotto 0474

    Quattro disegni raffiguranti personaggi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0475

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato con controspecchi Piemonte sec.XVIII
    cm. 97x80

  • MARTIN V
    Lotto 0476

    MARTIN V (1911-1998)
    Astratto
    olio su faesite cm.60x42
    f.to in b.a sn. e d.to nel retro '53

  • STAMPA
    Lotto 0477

    'Federico di Prussia' antica stampa acquarellata su vetro
    cm. 33 5x41

  • DIPINTO
    Lotto 0478

    Scuola francese sec.XIX 'Ritorno dal pascolo' olio f.to
    cm. 35x55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0479

    Grande vaso con coperchio in ceramica bianca e blu decorata con figure e stemma manici a forma di serpente Centro Italia sec.XIX
    h.cm.70

  • MOBILE
    Lotto 0480

    Tavolino da gioco in stile Luigi XIV lastronato in radica
    cm. 83x40 h. 76

  • STAMPA
    Lotto 0481

    W.Hogart 'Il prima e il dopo' coppia di stampe
    cm. 33x41

  • STAMPA
    Lotto 0482

    'Compassionate children' stampa acqaurellata Inghilterra sec.XIX
    cm. 65x50

  • STAMPA
    Lotto 0483

    'Prima della scuola lunedì nero' e 'Ritorno dalla scuola' coppia di stampe acquarellate Inghilterra sec.XIX
    cm. 63x49

  • MOBILE
    Lotto 0484

    Comodino a colonna lastronato in noce un cassetto più sportello piano in marmo sec.XIX
    diam.cm.47xh.80

  • POLTRONA
    Lotto 0485

    Tre poltrone in stile Luigi XVI in noce

  • MOBILE
    Lotto 0486

    Comodino Impero fronte con due colonne Francia inizi sec.XIX
    cm. 57x40 h. 75

  • STAMPE
    Lotto 0487

    'Le quattro stagioni' quattro stampe acquarellate Francia sec.XIX inc. Outhé
    cm. 37x49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0488

    Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    diam.cm.92xh.116

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0489

    Icona raffigurante Redentore riza in metallo Russia sec.XX
    cm. 36x30

  • TAVOLO
    Lotto 0490

    Tavolo in legno dolce con piano a libro
    sec. XIX cm.117x75 h.83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0491

    Due orologi da tavolo con figure e portafotografie

  • DIPINTO
    Lotto 0492

    Quattro quadretti diversi

Lotti dal 97 al 120 di 671

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500