ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0350 GAETANO PREVIATI (1852-1920)
Piazza della Cattedrale a Ferrara sotto la pioggia
olio cm.118x56
f.to in b.a sn. -
Lotto 0351 AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Cascine nel bosco
olio su tavola cm.78x58
f.to in b. a s. -
Lotto 0352 FALCINELLI MARCEL (1900-1980)
Il porto di Tolone
olio cm.61x46
f.to in b.a sn. -
Lotto 0353 GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942)
Carro rosso
olio su tavoletta cm.29x52
f.to in b. a ds.
Lotto 0354 Paesaggio con casolare e figure
olio su compensato cm. 70x100
f.to in b.a.sn. -
Lotto 0355 ULVI LIEGI (1858-1939)
La sosta dei quattro cavalli
olio cm.38x53
f.to in b.a sn. -
Lotto 0356 GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942)
Orcio con fiori
olio su tavoletta cm.35x52
f.to in b.a ds.
nel retro cartellino di collezione Gino Checacci Livorno -
Lotto 0357 'Natura morta con idria Savona e fiori'
olio f.to C.Tubino
cm. 60x80 -
Lotto 0358 GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
'Ritratto della Contessa d'Orsey' puntasecca prova di stampa eseguita nel 1970 per controllare la possibilità di una tiratura ne furono tirate tre o quattro poi la lastra fu biffata -
Lotto 0359 GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Testa di signora 1908-1910
incisione cm. 23x30 -
Lotto 0360 GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Ritratto di signora al cafè di Parigi
matita e carboncino su carta cm.14 5x15 5
f.to in b. a ds. -
Lotto 0361 ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Il gallo e La gallina con i pulcini
coppia di grandi piatti in terracotta dipinta diam. cm.50
f.ti alla base