ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0326 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Venezia
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lotto 0327 OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
Neve a Bardonecchia
olio cm.60x45
f.to in b. a sn. -
Lotto 0328 Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891-Camogli 1970) Arrivo del peschereccio
olio su tavola
cm. 48x39 -
Lotto 0329 CARLO BRANCACCIO (1861-1920)
Veduta del Golfo di Napoli
olio cm. 38 5x26 5
f.to in b. a sn. -
Lotto 0330 FEDERICO MORELLO (1885-)
Dopo il Battesimo verso sera
olio cm.92x90
f.to in b. a ds. -
Lotto 0331 'La piccola ricamatrice' olio su cartoncino di forma ovale inizi sec.XX
cm.12x16 -
Lotto 0332 BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
La venditrice di frutta
olio su cartone cm.14x18
s.to in b. a ds. -
Lotto 0333 SALVATORE POSTIGLIONE (1861-1906)
L'accattone
olio su cartone cm.17x17
f.to in b. a s. -
Lotto 0334 BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Fanciulla
bozzetto a olio cm.14x18
s.to in b.a sn. -
Lotto 0335 PIETRO DODERO (1882-1967)
Signora con vaso in riva al mare
olio cm.47x68
f.to in b. a ds. e d.to 1921 -
Lotto 0336 GIUSEPPE DE NITTIS (1846-1884)
Dama in nero
olio cm.24x29
f.to in b.a ds.
nel retro timbro Atelier De Nittis -
Lotto 0337 GIUSEPPE COSTA (1852-1912)
Necessità e modestia
olio cm.111x78
f.to in b. a sn. e d.to Napoli 1874