ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0314 RAFFAELE ARMENISE (1852-1925)
Battaglia tra satiri e centauri
olio cm. 70x46
f.to in b. a ds.
Lotto 0315 FILIBERTO PETITI (1845-1924)
Lago tra i monti
olio cm90x60
f.to in b.a ds. -
Lotto 0316 RICCIARDO MEACCI (1856-1938)
Ringraziamento dopo la pestilenza
acquarello e oro cm.41x30
f.to in b. a ds. -
Lotto 0317 GIUSEPPE RICCI (1853-1901)
Elemosina al convento
olio su tavola cm.20x27 -
Lotto 0318 FILIPPO CARCANO (1840-1914)
Covone tra gli alberi
olio su tavoletta cm.9x16 5
f.to in b. a ds. -
Lotto 0319 GIOVANNI DEPETRIS (1890-1940)
La nonna
olio su tavoletta cm.18x10
f.to in b.a ds. -
Lotto 0320 'L'orologiaio'
olio fine sec.XIX
cm.23x18 -
Lotto 0321 GIOVANNI ZANGRANDO (1867-1941)
Ritratto
olio cm.101x135
f.to in b. a ds. -
Lotto 0322 Scuola genovese sec.XX 'Fanciulle in letture' coppia di acquarelli
cm. 16x14 -
Lotto 0323 ALFONSO QUARANTELLI (1873-1939)
Bella ragazza dai capelli rossi
olio su cartone a tecnica divisionista cm.100x70
f.to in b.a sn. e d.to 1916 -
Lotto 0324 'Neonato' disegno
siglato in basso a destra
cm. 10x12 -
Lotto 0325 SANTE BERTELLI (1840-1892)
Eremita
disegno cm.19x27
f.to in b.a ds. e d.to 1896