ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 371
  • ARMENISE RAFFAELE
    Lotto 0314

    RAFFAELE ARMENISE (1852-1925)

    Battaglia tra satiri e centauri

    olio cm. 70x46

    f.to in b. a ds.

  • PETITI FILIBERTO
    Lotto 0315

    FILIBERTO PETITI (1845-1924)
    Lago tra i monti
    olio cm90x60
    f.to in b.a ds.

  • MEACCI RICCIARDO
    Lotto 0316

    RICCIARDO MEACCI (1856-1938)
    Ringraziamento dopo la pestilenza
    acquarello e oro cm.41x30
    f.to in b. a ds.

  • RICCI GIUSEPPE
    Lotto 0317

    GIUSEPPE RICCI (1853-1901)
    Elemosina al convento
    olio su tavola cm.20x27

  • CARCANO FILIPPO
    Lotto 0318

    FILIPPO CARCANO (1840-1914)
    Covone tra gli alberi
    olio su tavoletta cm.9x16 5
    f.to in b. a ds.

  • DEPETRIS GIOVANNI
    Lotto 0319

    GIOVANNI DEPETRIS (1890-1940)
    La nonna
    olio su tavoletta cm.18x10
    f.to in b.a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0320

    'L'orologiaio'
    olio fine sec.XIX
    cm.23x18

  • ZANGRANDO GIOVANNI
    Lotto 0321

    GIOVANNI ZANGRANDO (1867-1941)
    Ritratto
    olio cm.101x135
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0322

    Scuola genovese sec.XX 'Fanciulle in letture' coppia di acquarelli
    cm. 16x14

  • QUARANTELLI ALFONSO
    Lotto 0323

    ALFONSO QUARANTELLI (1873-1939)
    Bella ragazza dai capelli rossi
    olio su cartone a tecnica divisionista cm.100x70
    f.to in b.a sn. e d.to 1916

  • DISEGNO
    Lotto 0324

    'Neonato' disegno
    siglato in basso a destra
    cm. 10x12

  • BERTELLI SANTE
    Lotto 0325

    SANTE BERTELLI (1840-1892)
    Eremita
    disegno cm.19x27
    f.to in b.a ds. e d.to 1896

Lotti dal 313 al 324 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500