ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 371
  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0289

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Il padrone la domestica e la lettera
    coppia di acquarelli e biacca cm.10x15
    f.ti e d.ti '99

  • IROLLI VINCENZO
    Lotto 0290

    VINCENZO IROLLI (1860-1942)
    Fruttivendola
    acquarello cm.32x44
    f.to in b.a ds.
    nel retro bollino di esposizione Galleria Milano

  • MORELLI DOMENICO
    Lotto 0292

    DOMENICO MORELLI (1826-1901)
    Scena pastorale
    bozzetto ad olio su cartoncino dedicato e f.to sul retro
    cm. 18x23

  • STAMPA
    Lotto 0293

    O.Tamburi
    Vedute di palazzi
    quattro stampe
    cm. 15x18

  • DIPINTO
    Lotto 0294

    'Ritratto di giovane donna' olio f.to Semino e d.to 1959
    cm.50x70

  • GAGLIARDO ALBERTO HELIOS
    Lotto 0295

    ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
    Ragazzina con le trecce
    olio cm.70x10
    f.to in b.a sn.

  • FRATTINI ENRICO
    Lotto 0296

    FRATTINI ENRICO (1890-1968)
    Popolana sorridente
    olio cm.40x50
    f.to b. a ds.
    cm. 40x50

  • PENNASILICO GIUSEPPE
    Lotto 0297

    GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
    Merenda sul prato
    olio su cartoncino cm.26 5x22
    f.to in b.a ds.

  • IROLLI VINCENZO
    Lotto 0298

    VINCENZO IROLLI (1860-1942)
    Autoritratto
    olio cm.50x62
    f.to in b.a sn.

  • DIPINTO
    Lotto 0299

    'Contadinella con gregge'
    olio su cartoncino
    cm. 42x33

  • DIPINTO
    Lotto 0300

    Scuola napoletana sec.XIX 'Verso il santuario' olio
    cm. 86x71

  • DIPINTO
    Lotto 0301

    'A passeggio nel bosco' olio
    cm. 50x45

Lotti dal 289 al 300 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500