ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0289 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Il padrone la domestica e la lettera
coppia di acquarelli e biacca cm.10x15
f.ti e d.ti '99 -
Lotto 0290 VINCENZO IROLLI (1860-1942)
Fruttivendola
acquarello cm.32x44
f.to in b.a ds.
nel retro bollino di esposizione Galleria Milano -
Lotto 0292 DOMENICO MORELLI (1826-1901)
Scena pastorale
bozzetto ad olio su cartoncino dedicato e f.to sul retro
cm. 18x23 -
Lotto 0293 O.Tamburi
Vedute di palazzi
quattro stampe
cm. 15x18 -
Lotto 0294 'Ritratto di giovane donna' olio f.to Semino e d.to 1959
cm.50x70 -
Lotto 0295 ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Ragazzina con le trecce
olio cm.70x10
f.to in b.a sn. -
Lotto 0296 FRATTINI ENRICO (1890-1968)
Popolana sorridente
olio cm.40x50
f.to b. a ds.
cm. 40x50 -
Lotto 0297 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Merenda sul prato
olio su cartoncino cm.26 5x22
f.to in b.a ds. -
Lotto 0298 VINCENZO IROLLI (1860-1942)
Autoritratto
olio cm.50x62
f.to in b.a sn. -
Lotto 0299 'Contadinella con gregge'
olio su cartoncino
cm. 42x33 -
Lotto 0300 Scuola napoletana sec.XIX 'Verso il santuario' olio
cm. 86x71 -
Lotto 0301 'A passeggio nel bosco' olio
cm. 50x45