ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0265 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Paesaggio montano
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lotto 0266 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Veduta di Chioggia
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lotto 0267 Don Angelo Rescalli (attr.)
Il portoncino giallo
olio su tavoletta cm. 44x35 -
Lotto 0268 DON ANGELO RESCALLI (1884-1956)
Rientro a casa al chiar di luna
olio su tavoletta cm.36x26
f.to in b.a ds. -
Lotto 0269 EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Maschere e pesci
olio su tavola cm.58x47
nel retro etichetta Galleria Rotta -
Lotto 0270 GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Quattro incisioni di varie misure -
Lotto 0271 ATTILIO MANGINI (1912-2004)
Pagliacci
olio cm.45x35
f.to in b. a ds. e d.to'62 -
Lotto 0272 GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Donna di spalle
incisione siglata in b. a sx. -
Lotto 0273 A.De Renzi
Sosta nel bosco
olio su cartoncino cm. 21x14
f.to in b.a ds. -
Lotto 0274 GIUSEPPE FATTORI (1819-1888)
Ritratto di F.Palizzi
acquarello cm.16x20
f.to e dedicato in b. a ds. -
Lotto 0275 G.Bertini
Uomo con cappello
acquarello f.to in b.a s. e d.to 1898
cm. 20x31 -
Lotto 0276 GIUSEPPE FATTORI (1819-1888)
Fiasca
olio su cartoncino cm.14x23
f.to b. a s.
nel retro autentica di Oscar Ghiglia