ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 371
  • MOBILE
    Lotto 0253

    Coppia di comò Luigi XV a due cassetti mossi sul fronte e sui fianchi lastronati a marquetterie piano in legno Roma inizi sec.XVIII
    cm. 121x57 h. 88

  • DIPINTO
    Lotto 0254

    Scuola veneta sec.XVII 'Susanna e i Vecchioni' e 'Lot e le figlie' coppia di olii su vetro
    cm. 44x59

  • MOBILE
    Lotto 0255

    Coppia di eccezionali mezzi tavoli in noce con gambe a fratina collegate da traverse piano in un pezzo unico di 4 centimetri di spessore Italia Centrale sec.XVII
    ogni mezzo tavolo cm. 148x73 h. 91

  • DIPINTO
    Lotto 0256

    Scuola toscana sec.XV 'Crocefissione' e 'Natività con Annunciazione' due tempere su tavola a fondo oro (probabili ante di un trittico portatile)
    cm. 45 5x16 5
    nel retro pittura monocroma

  • DE LUCA ARTURO
    Lotto 0257

    ARTURO DE LUCA (1855-1971)
    Boccadasse
    acquarello cm.32x20
    f.to in b. a s.

  • FERRARI BERTO
    Lotto 0258

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Passeggiata di Nervi
    olio su tavoletta cm.40x30
    f.to e d.to 1953 in b.a sn.

  • SACHERI GIUSEPPE
    Lotto 0259

    GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
    Case sul mare
    olio su cartone cm.37x28
    f.to in b.a ds.
    nel retro cartellino di esposizione Galleria Ranzini 1950 e Galleria Rotta

  • VARNI SANTO
    Lotto 0260

    VARNI SANTO (1807-1885)
    Vestale con brocca
    china su carta cm.15x25

  • ZANDRINO ADELINA
    Lotto 0261

    ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
    Fanciulla schizzinosa
    disegno a matita e biacca cm.29x37
    f.to in b.a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0262

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Donna in lettura
    acquarello cm.18x18
    f.to in b. a ds.

  • MONTANELLA EVASIO
    Lotto 0263

    EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
    Allo specchio
    olio cm.75x77
    f.to in a. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lotto 0264

    Paesaggi
    coppia di acquarelli cm.18x18
    f.to in b. a ds.

Lotti dal 253 al 264 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500