ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0253 Coppia di comò Luigi XV a due cassetti mossi sul fronte e sui fianchi lastronati a marquetterie piano in legno Roma inizi sec.XVIII
cm. 121x57 h. 88 -
Lotto 0254 Scuola veneta sec.XVII 'Susanna e i Vecchioni' e 'Lot e le figlie' coppia di olii su vetro
cm. 44x59 -
Lotto 0255 Coppia di eccezionali mezzi tavoli in noce con gambe a fratina collegate da traverse piano in un pezzo unico di 4 centimetri di spessore Italia Centrale sec.XVII
ogni mezzo tavolo cm. 148x73 h. 91 -
Lotto 0256 Scuola toscana sec.XV 'Crocefissione' e 'Natività con Annunciazione' due tempere su tavola a fondo oro (probabili ante di un trittico portatile)
cm. 45 5x16 5
nel retro pittura monocroma -
Lotto 0257 ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Boccadasse
acquarello cm.32x20
f.to in b. a s. -
Lotto 0258 BERTO FERRARI (1887-1965)
Passeggiata di Nervi
olio su tavoletta cm.40x30
f.to e d.to 1953 in b.a sn. -
Lotto 0259 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Case sul mare
olio su cartone cm.37x28
f.to in b.a ds.
nel retro cartellino di esposizione Galleria Ranzini 1950 e Galleria Rotta -
Lotto 0260 VARNI SANTO (1807-1885)
Vestale con brocca
china su carta cm.15x25 -
Lotto 0261 ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Fanciulla schizzinosa
disegno a matita e biacca cm.29x37
f.to in b.a ds. -
Lotto 0262 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Donna in lettura
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lotto 0263 EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
Allo specchio
olio cm.75x77
f.to in a. a ds. -
Lotto 0264 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Paesaggi
coppia di acquarelli cm.18x18
f.to in b. a ds.