ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0241 Alzata in ceramica policroma decorata nel cavetto con chiesetta Montelupo sec.XVII
diam.cm.26 restauri -
Lotto 0242 Grande orcio a doppio manico con beccuccio decorazione in policromia con scritta medioevale Montelupo sec.XVII
h.cm.32 piccoli consumi e mancanze -
Lotto 0243 Saliera in ceramica bianca decorata con stemma in policromia Faenza sec.XVII
cm.11x11xh.11 -
Lotto 0244 Albarello in ceramica decorata in policromia con scena raffigurante un Santo s.to CPI e d.to nel retro 1727 Napoli Castelli
h.cm.23 -
Lotto 0245 Due albarelli in ceramica deocrazione in policromia con medaglione Sicilia sec.XVII
h.cm.26 e cm.28 -
Lotto 0246 Madonna con Bambino in trono scultura in ceramica decorata in policromia con scritta 'Ave Maria' nella base Deruta sec.XVII
h.cm.33 un braccio incollato -
Lotto 0247 Coppa istoriata in ceramica decorata in policromia nel retro scritta 'Ercole ammazza Nesso' Urbino sec.XVI
diam.cm.30 restauri -
Lotto 0248 Coppa con manici in ceramica decorazione in policromia con scritta 'Ave Maria Grazia Plena' Deruta 1530/1540
h.cm.22 -
Lotto 0249 Coppa con manici in ceramica decorata in policromia a lustro Deruta 1530/1560
h.cm.25 difetti al piede -
Lotto 0250 Scrivania Sanfilippo in noce due gambe a fratina di 5 5 centimetri di spessore raccordate da ferri sorreggono la parte superiore formata da due cassetti con grembiulino lo scrittoio con ribalta cela all'interno quattro cassetti Italia Centrale sec.XVII
cm. 69x147 h. 98 -
Lotto 0251 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
'Battaglia di cavalleria davanti a una città' olio
cm.190x135 -
Lotto 0252 'Ragazza con levriero' olio
cm. 57x68