ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 371
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0241

    Alzata in ceramica policroma decorata nel cavetto con chiesetta Montelupo sec.XVII
    diam.cm.26 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0242

    Grande orcio a doppio manico con beccuccio decorazione in policromia con scritta medioevale Montelupo sec.XVII
    h.cm.32 piccoli consumi e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0243

    Saliera in ceramica bianca decorata con stemma in policromia Faenza sec.XVII
    cm.11x11xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0244

    Albarello in ceramica decorata in policromia con scena raffigurante un Santo s.to CPI e d.to nel retro 1727 Napoli Castelli
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0245

    Due albarelli in ceramica deocrazione in policromia con medaglione Sicilia sec.XVII
    h.cm.26 e cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0246

    Madonna con Bambino in trono scultura in ceramica decorata in policromia con scritta 'Ave Maria' nella base Deruta sec.XVII
    h.cm.33 un braccio incollato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0247

    Coppa istoriata in ceramica decorata in policromia nel retro scritta 'Ercole ammazza Nesso' Urbino sec.XVI
    diam.cm.30 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0248

    Coppa con manici in ceramica decorazione in policromia con scritta 'Ave Maria Grazia Plena' Deruta 1530/1540
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0249

    Coppa con manici in ceramica decorata in policromia a lustro Deruta 1530/1560
    h.cm.25 difetti al piede

  • MOBILE
    Lotto 0250

    Scrivania Sanfilippo in noce due gambe a fratina di 5 5 centimetri di spessore raccordate da ferri sorreggono la parte superiore formata da due cassetti con grembiulino lo scrittoio con ribalta cela all'interno quattro cassetti Italia Centrale sec.XVII
    cm. 69x147 h. 98

  • COURTOIS JAQUES
    Lotto 0251

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
    'Battaglia di cavalleria davanti a una città' olio
    cm.190x135

  • FRANCESCHINI BALDASSARRE
    Lotto 0252

    'Ragazza con levriero' olio
    cm. 57x68

Lotti dal 241 al 252 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500