ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0229 Coppia di brocche in ceramica decorazione in policromia scritta medicinale 'Succo di aceto' e 'Succo di limone' nel manico stemma nobiliare Casteldurante sec.XVII
h.cm.24 -
Lotto 0230 Acquasantiera in ceramica policroma con scena centrale raffigurante Il Battesimo Centro Italia sec.XVII
h.cm.42 -
Lotto 0231 Scuola senese sec.XVI 'Madonna con Bambino con veduta del Duomo di Siena sullo sfondo' olio su tavola
cm. 35x44 -
Lotto 0232 ZABELLANA GIOVANNI (1457-1504)
Madonna con Bambino scultura in legno intagliato laccato in policromia e dorato
h.cm.110 -
Lotto 0233 Acquasantiera in rame dorato madreperla e corallo al centro poggiante su una raggera la figura dell'Immacolata Trapani fine sec.XVII
cm. 60x h. 65 -
Lotto 0234 Scuola romana sec.XVII 'Vedute di porti del Mediterraneo animate da molte figure' coppai di olii
cm. 144x85 -
Lotto 0235 Scuola italiana sec.XVII 'Allegoria dell'autunno' olio cornice coeva a sagoma romana in legno dorato
cm. 140x94 -
Lotto 0236 GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844)
'Leda e il cigno' disegno a inchiostro su carta cornice in legno finemente intarsiato
cm. 14x22 -
Lotto 0237 JACQUES CALLOT (1592-1635)
'I balli di Sfessania' serie completa di 24 acquaforti
cm. 9 2x7 2 -
Lotto 0238 A.Canal 'Alle porte del Dolo' acquaforte
cm. 43x30 -
Lotto 0239 Scrivania Luigi XVI da centro lastronata in noce e bois de rose con filetti in legno chiaro piano intarsiato con raffigurazioni di strumenti musicali e conchiglie Napoli II metà sec.XVIIII
cm. 110x61 h. 80 -
Lotto 0240 Grande albarello in ceramica decorata in blu su fondo bianco scritta medicinale Pesaro sec.XVII
h.cm.19