ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0217 Scuola lombarda sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio
cm. 100x129 -
Lotto 0218 DE MATTEIS PAOLO (1662-1728)
'Sacra Famiglia' olio su rame cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 20x24 -
Lotto 0219 Scuola veneta sec.XVI 'Madonna con Bambino' olio su tavola
cm. 36 5x56
provenienza asta Finarte 1963 -
Lotto 0220 Scuola emiliana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 52x66 -
Lotto 0221 Coppetta in onice montata in bronzo dorato sec.XVII
diam.cm.10xh.6 -
Lotto 0222 Coppia di angioletti genuflessi in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale sec.XVII
h.cm.63 -
Lotto 0223 DURER ALBRECHT (1471-1528)
'Sant'Eustachio' incisione rifilata databile al 1501
cm. 26x35 5 -
Lotto 0224 Coppia di leoni reggistendardo in bronzo a patina scura Germania I metà sec.XVI
h.cm.38 -
Lotto 0225 Albarello in ceramica decorazione in policromia a doppio medaglione Venezia sec.XVI
h.cm.18 -
Lotto 0226 Albarello in ceramica policroma medaglione con Santo Venezia sec.XVI
h.cm.20 -
Lotto 0227 Albarello in ceramica decorato in policromia con scritta medicinale 'Sciroppo Cicoria' Veneto sec. XVII
h.cm.12 -
Lotto 0228 Coppia di albarelli in ceramica decorazione in policromia con doppio medaglione con figure di personaggi Venezia sec.XVI
h.cm.26