ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 371
  • DIPINTO
    Lotto 0217

    Scuola lombarda sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio
    cm. 100x129

  • DE MATTEIS PAOLO
    Lotto 0218

    DE MATTEIS PAOLO (1662-1728)
    'Sacra Famiglia' olio su rame cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 20x24

  • DIPINTO
    Lotto 0219

    Scuola veneta sec.XVI 'Madonna con Bambino' olio su tavola
    cm. 36 5x56
    provenienza asta Finarte 1963

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola emiliana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 52x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0221

    Coppetta in onice montata in bronzo dorato sec.XVII
    diam.cm.10xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0222

    Coppia di angioletti genuflessi in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.63

  • DURER ALBRECHT
    Lotto 0223

    DURER ALBRECHT (1471-1528)
    'Sant'Eustachio' incisione rifilata databile al 1501
    cm. 26x35 5

  • DIPINTO
    Lotto 0224

    Coppia di leoni reggistendardo in bronzo a patina scura Germania I metà sec.XVI
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0225

    Albarello in ceramica decorazione in policromia a doppio medaglione Venezia sec.XVI
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0226

    Albarello in ceramica policroma medaglione con Santo Venezia sec.XVI
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Albarello in ceramica decorato in policromia con scritta medicinale 'Sciroppo Cicoria' Veneto sec. XVII
    h.cm.12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0228

    Coppia di albarelli in ceramica decorazione in policromia con doppio medaglione con figure di personaggi Venezia sec.XVI
    h.cm.26

Lotti dal 217 al 228 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500