ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 371
  • DISEGNO
    Lotto 0205

    'Le divinità del mare' inchiostro su carta sec.XVII
    cm. 32x23

  • ONOFRI CRESCENZO
    Lotto 0206

    CRESCENZO ONOFRI (1632-1698)
    Paesaggio
    inchiostro su carta cm. 46x35
    nel retro certificato di autenticità Libreria Antiquaria Dentis

  • CANALETTO ANTONIO
    Lotto 0207

    CANALETTO ANTONIO (1697-1768)
    'Piazza San Marco con personaggi' stampa
    cm. 65x48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0208

    Grande clessidra in avorio intagliato parte centrale in vetro soffiato sec.XVIII
    diam.cm.12xh.20 5

  • DIPINTO
    Lotto 0209

    Scuola veneta sec.XVI 'L'adorazione dei Magi' olio su tavola bella cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 59x78

  • DIPINTO
    Lotto 0210

    Scuola lombardo-veneta inizi sec.XVI (Cesare da Sesto attribuito) 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola cornice in legno finemente dorato e intagliato sec.XVIII
    cm. 45x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0211

    Calamaio in ceramica policroma Deruta sec.XVI
    cm.17x22 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0212

    Madonna con Bambino scultura in terracotta policroma Toscana sec.XVII
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0213

    Grande piatto compendiario in ceramica decorato con Salomè con la testa del Battista Deruta sec.XVII
    diam.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0214

    Placca in ceramica di Castelli raffigurante San Giuseppe con San Giovanni sec.XVIII
    cm. 35xh.31

  • DIPINTO
    Lotto 0215

    Scuola lombarda sec.XVII 'Giocatori di carte' olio
    cm.178x118

  • MOBILE
    Lotto 0216

    Poltrona a rocchetto rivestita in velluto verde sec.XVIII

Lotti dal 205 al 216 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500