ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0205 'Le divinità del mare' inchiostro su carta sec.XVII
cm. 32x23 -
Lotto 0206 CRESCENZO ONOFRI (1632-1698)
Paesaggio
inchiostro su carta cm. 46x35
nel retro certificato di autenticità Libreria Antiquaria Dentis -
Lotto 0207 CANALETTO ANTONIO (1697-1768)
'Piazza San Marco con personaggi' stampa
cm. 65x48 -
Lotto 0208 Grande clessidra in avorio intagliato parte centrale in vetro soffiato sec.XVIII
diam.cm.12xh.20 5 -
Lotto 0209 Scuola veneta sec.XVI 'L'adorazione dei Magi' olio su tavola bella cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 59x78 -
Lotto 0210 Scuola lombardo-veneta inizi sec.XVI (Cesare da Sesto attribuito) 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola cornice in legno finemente dorato e intagliato sec.XVIII
cm. 45x38 -
Lotto 0211 Calamaio in ceramica policroma Deruta sec.XVI
cm.17x22 restauri -
Lotto 0212 Madonna con Bambino scultura in terracotta policroma Toscana sec.XVII
h.cm.70 -
Lotto 0213 Grande piatto compendiario in ceramica decorato con Salomè con la testa del Battista Deruta sec.XVII
diam.cm.39 -
Lotto 0214 Placca in ceramica di Castelli raffigurante San Giuseppe con San Giovanni sec.XVIII
cm. 35xh.31 -
Lotto 0215 Scuola lombarda sec.XVII 'Giocatori di carte' olio
cm.178x118 -
Lotto 0216 Poltrona a rocchetto rivestita in velluto verde sec.XVIII