ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 371
  • DIPINTO
    Lotto 0181

    Hendrick Mommers (1623-1693) attribuito
    'La sosta' olio su tavola palchettata cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 53x62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0182

    Secchiello in ceramica policroma decoro calligrafico con iscrizione sul bordo Deruta sec.XVII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0183

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Festa campestre' arazzo
    cm. 357x316

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0184

    'Nostradamus' incisione acqaurellata Francia inizi sec.XIX
    cm. 17x40

  • GHISI GIORGIO
    Lotto 0185

    GIORGIO GHISI (1520-1582)
    'Diana e Orione' incisione da disegno di Luca Penni
    cm. 25x36

  • CALLOT JACQUES
    Lotto 0186

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    'I gobbi 1616' acquaforte e bulino serie completa di 21 stampe firmate sul frontespizio
    cm. 9x6

  • VALENTIN FRANCOIS
    Lotto 0187

    VALENTIN FRANCOIS (1738-1805)
    'Allegorie' coppia di pastelli su carta intelata f.ti e d.ti 1792 in b.a. sn
    cm. 50x40

  • MOBILE
    Lotto 0188

    Comoda Luigi XVI lastronata in palissandro finemente intarsiato con rosone centrale e pilastri piano in marmo manifattura GBM Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 57x40 h. 84

  • VERHEYDEN MATTHEUS
    Lotto 0189

    VERHEYDEN MATTHEUS (1700-1777)
    'Giochi di putti' olio f.to in b.a ds.
    cm. 110x110

  • MOBILE
    Lotto 0190

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte a doppia mossa tre cassetti più due lastronata in palissandro e radica parte superiore a ribalta con all'interno numerosi cassetti Genova I metà sec.XVIII
    cm. 120x55 h. 113

  • STAMPA
    Lotto 0191

    'Vizi virtù detti e costumi' sedici stampe Francia fine sec.XVIII
    cm. 18x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0192

    Dodici piatti in porcellana decorati con scene di genere Francia inizi sec.XIX
    diam.cm.28 tre con rotture

Lotti dal 181 al 192 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500