ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lotto 0181 Hendrick Mommers (1623-1693) attribuito
'La sosta' olio su tavola palchettata cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 53x62 -
Lotto 0182 Secchiello in ceramica policroma decoro calligrafico con iscrizione sul bordo Deruta sec.XVII
h.cm.20 -
Lotto 0183 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Festa campestre' arazzo
cm. 357x316 -
Lotto 0184 'Nostradamus' incisione acqaurellata Francia inizi sec.XIX
cm. 17x40 -
Lotto 0185 GIORGIO GHISI (1520-1582)
'Diana e Orione' incisione da disegno di Luca Penni
cm. 25x36 -
Lotto 0186 JACQUES CALLOT (1592-1635)
'I gobbi 1616' acquaforte e bulino serie completa di 21 stampe firmate sul frontespizio
cm. 9x6 -
Lotto 0187 VALENTIN FRANCOIS (1738-1805)
'Allegorie' coppia di pastelli su carta intelata f.ti e d.ti 1792 in b.a. sn
cm. 50x40 -
Lotto 0188 Comoda Luigi XVI lastronata in palissandro finemente intarsiato con rosone centrale e pilastri piano in marmo manifattura GBM Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 57x40 h. 84 -
Lotto 0189 VERHEYDEN MATTHEUS (1700-1777)
'Giochi di putti' olio f.to in b.a ds.
cm. 110x110 -
Lotto 0190 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte a doppia mossa tre cassetti più due lastronata in palissandro e radica parte superiore a ribalta con all'interno numerosi cassetti Genova I metà sec.XVIII
cm. 120x55 h. 113 -
Lotto 0191 'Vizi virtù detti e costumi' sedici stampe Francia fine sec.XVIII
cm. 18x28 -
Lotto 0192 Dodici piatti in porcellana decorati con scene di genere Francia inizi sec.XIX
diam.cm.28 tre con rotture