Arte Moderna e Contemporanea - Modern and Contemporary Art

martedì 4 dicembre 2012 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 125
    Lotto 200

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) LEANDRA IN UNA GROTTA carboncino su carta, cm 43x31 firmato eseguito nel 1944 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Carrà ed è registrata nel Catalogo generale dei disegni con il n. 713 Bibliografia: F. Russoli, Carrà. Disegni, Bologna, 1977, p. 411

    Lotto 201

    Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) NUDO FEMMINILE inchiostro su carta, cm 21x29 firmato e datato eseguito nel 1932 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Lucio Fontana, n. 1650/1

    Lotto 202

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) SENZA TITOLO china su carta, cm 26x20 siglato e datato eseguito nel 1929 L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Janus Provenienza: Galleria Editalia, Roma Ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 203

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) NATURA MORTA CON PESCE china su carta, cm 16,5x23,5 siglato eseguito nel 1962 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia dell'artista, Romana Severini Studio per il dipinto omonimo pubblicato con il numero 1023 nel Catalogo Ragionato delle Opere, Milano, 1988

    Lotto 204

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) ALTO PAESAGGIO D'ACCIAIO (CAVALLO E BUE) matita e carboncino su cartone pressato, cm 16,5x20 firmato sul retro: firmato da Rosetta Depero eseguito nel 1926 L'opera è stata sottoposta all'analisi dell'Archivio Depero e, su richiesta dell'acquirente, sarà inserita nel Catalogo Generale dell'Artista Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria d'Arte il Castello, Trento Collezione privata, Legnago

    Lotto 205

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) FIGURE FEMMINILI china su carta, cm 27x21 firmato e datato eseguito nel 1955 Provenienza: Galleria d'Arte Selecta, Roma Collezione privata, Bergamo

    Lotto 206

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) VIOLINISTA grafite su carta, cm 21,5x18,5 su foglio 60x40 firmato e datato eseguito nel 1922 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Massimo Campigli, n. 535571071

    Lotto 207

    Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) LE TROP PLEIN china su cartoncino, cm 35x27 firmato, titolato e datato sul verso: iscritto "Collection Altman, avril 1964" eseguito nel 1937

    Lotto 208

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) GLADIATORI IN CAMERA inchiostro e grafite su carta, cm 25,5x22,5 firmato e titolato

    Lotto 209

    Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) RITRATTO DI LEOPOLD ZBOROWSKI matita su carta, cm 26x20,3 eseguito nel 1917 Provenienza: Jean Vizern, Parigi Hazlitt, Gooden & Fox, Londra Ivi acquisito dall’attuale proprietario Esposizioni: Modigliani, Musée Cantini, Marsiglia 1958 n. 66 Mostra di Amedeo Modigliani, Palazzo Reale, Milano 1958 n. 110 Amedeo Modigliani, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Torino 1959

    Lotto 210

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E GIOCOLIERE tempera su carta, cm 38x28,6 firmato e datato eseguito nel 1945 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Marino Marini con il n.279

    Lotto 211

    Arturo Martini (Treviso 1889 1947 Milano) TRIOLOGIA DEI RE (SPOSALIZIO DEI PRINCIPI) bronzo, cm 102x48,5x28; es. 5/6 firmato e punzonato eseguito nel 1989 Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. L'edizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con l’autorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove. Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, scheda n. 184

    Lotto 212

    Arturo Martini (Treviso 1889 1947 Milano) TRIOLOGIA DEI RE (LA PRINCIPESSA) bronzo, cm 90x45x25; es. 5/6 firmato e punzonato eseguito nel 1989 Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. Ledizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con lautorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove. Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Ibidem, n.182

    Lotto 213

    Arturo Martini (Treviso 1889 1947 Milano) TRIOLOGIA DEI RE (LA LEGGENDA DI SAN GIORGIO) bronzo, cm 102x43x25,5; es. 5/6 firmato e punzonato eseguito nel 1989 Edizione in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Arturo Martini. Ledizione fu curata dalla Galleria Philippe Daverio presso la Fonderia Tesconi di Pietrasanta con lautorizzazione degli eredi Martini, realizzando sei esemplari numerati più tre prove. Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: Ibidem, n. 183

    Lotto 214

    Arnold Lakhovsky (Chernobyl 1880 - New York 1937) PRAGA olio su tela, cm 66x56 firmato

    Lotto 215

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tela, cm 32x40 firmato Provenienza: Galleria Bergamini, Milano Ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lotto 216

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tela, cm 33x40 firmato

    Lotto 217

    André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) CAGNES SUR MER olio su cartone pressato, cm 27x34,5 firmato sul retro: firmato e titolato Provenienza: Galerie d'Eendt, Amsterdam Galleria Il Traghetto, Venezia Galleria Flaviana, Locarno Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni: Locarno, 23 ottobre - 14 novembre 1964 Grandi Maestri Stranieri, Galleria d'Arte Moderna L'Approdo, Torino, 3 febbraio - 10 marzo 1966

    Lotto 218

    Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE olio su cartone pressato, cm 30x46 firmato eseguito nel 1918 Bibliografia Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Parigi 1962, vol. II, tav. 721 Provenienza Galerie Georges Moos, Ginevra Rayville - Succession Blancpain, Villeret Collezione privata, Parigi Galerie Motte, Ginevra Collezione privata, Milano Esposizioni Exposition Maurice Utrillo - Oeuvres de 1908 à 1919, Ginevra giugno-luglio 1943 Maurice Utrillo, Musée de l’Athenée, Ginevra 1961, n. 14

    Lotto 219

    Tsuguharu (Léonard) Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968) INTERNO CON FIGURE olio e china su tela, cm 33x24,5 firmato L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Sylvie Buisson Provenienza: Galleria Schettini, Milano Galleria dell'Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 220

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) FIORI NEL VASO CON CIOTOLA E CALAMAIO acquerello su carta applicata su tela, cm 44x35 firmato e datato eseguito nel 1947 L'opera è registrata con il numero d'archivio 04037 presso l'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo de Pisis

    Lotto 221

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) ROSE BIANCHE olio su tela, cm 60x50 firmato e datato eseguito nel 1942 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Luigi Cavallo

    Lotto 222

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) PAESAGGIO olio su carta riportata su tela, cm 32x44 firmato sul retro: firmato e titolato eseguito tra 1940-1950 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Francesco Meloni Provenienza: Galleria La Rocca, Palermo Collezione privata, Verona

    Lotto 223

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE tempera su carta intelata, cm 32x38 firmato eseguito intorno alla metà degli anni Quaranta L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Francesco Meloni

    Lotto 224

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) STUDIO DI SIGNORA MILANESE olio su tela, cm 40x35 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1935 Provenienza Collezione privata Galleria Schubert, Milano L'opera è accompagnata da autentica della Galleria Schubert, ed è inserita nel Catalogo Generale delle Opere di Umberto Lilloni con il n. 889

    Lotto 225

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) IL BARBIERE PARODI olio su tela, cm 41x57 firmato eseguito nel 1953 Esposizioni: Viviani. Mostra delle opere, Fortezza del San Gallo, Pisa, 9 luglio - 20 agosto 1966; pubblicato tav. 503

    Lotto 226

    Antonio Ligabue (Zurigoi1899 - Gualtieri 1965) PAESAGGIO CON CANE olio su faesite, cm 40x55 firmato Provenienza: Collezione Carmi, Parma Collezione privata Bibliografia: Ugo Sassi, Antonio Ligabue, Reggio Emilia 1965 s.i.p.

    Lotto 227

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) VENEZIA tempera su carta, cm 48x66 firmato, titolato e datato eseguito nel 1970

    Lotto 228

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) PAESAGGIO PARIGINO acquerello su carta applicata su tela, cm 30x45 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 229

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 39x27 su foglio cm 55x41 firmato sul retro: firmato e datato eseguito nel 1968 L'opera è accompagnata da autentica del Catalogo Generale delle Opere di Umberto Lilloni con il n. BEV 70

    Lotto 230

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) CAPANNO SUL LAGO olio su cartone telato, cm 20x25 firmato e siglato sul retro: firmato e dedicato a Vittorio D'Aste eseguito nel 1965 circa

    Lotto 231

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990) PAESAGGIO olio su tavola, cm 37,5x44,5 firmato e dedicato ad personam

    Lotto 232

    Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) PAESAGGIO IN VERDE olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato; n. repertorio Al. 25/67911A

    Lotto 233

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile (CO) 1972) NATURA MORTA tempera e olio su carta applicata su masonite, cm 36x48 firmato eseguito tra 1965 e il 1968 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Achille Funi, n. di archivio P.96-G.37 Provenienza: Galleria d'Arte Lelii, Cagliari Collezione privata, Cagliari

    Lotto 234

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) BARATTOLI E LIMONI olio su tela, cm 45x55 firmato sul retro: firmato, datato eseguito nel 1962 Provenienza: Galleria d'Arte La Borgognona, Roma Galleria La Seggiola, Salerno Ivi acquisito dall'attuale proprietario Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, n. 62/101, p. 257

    Lotto 235

    Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984) VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 30x20,5 firmato Provenienza: Galleria Ducale, Vigevano Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lotto 236

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) MESSICO olio su tavoletta, cm 26,5x36 firmato

    Lotto 237

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) PESCATORE acquerello su carta applicato su tela, cm 29,5x21 firmato L'opera è registrata presso il catalogo generale delle opere di Giuseppe Migneco con il n.6255

    Lotto 238

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) RITRATTO DI GIOVANE olio su faesite, cm 40x30 firmato eseguito nel 1968 circa L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell'acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

    Lotto 239

    Xavier Bueno (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 29x25 firmato eseguito tra il 1950 e il 1960 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno

    Lotto 240

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) STUDIO DI VOLTO acquerello su carta, cm 28,5x20 firmato

    Lotto 241

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - 1997) RITRATTO DI UOMO DORMIENTE china, gouache e acquerello su cartone, cm 36,5x51 sul retro: firmato e dedicato ad personam Provenienza: Galleria d'Arte La Chiave, Venezia Ivi acquisito dall'attauale proprietario

    Lotto 242

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) FINESTRA DELLO STUDIO pastello su carta, cm 49,5x34,5 firmato eseguito nel 1977 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rizzoli Finarte, n. 0074/U/1978/MI

    Lotto 243

    Francesco Messina (Linguaglossa, Catania 1900 - Milano 1995) RAGAZZA SEDUTA IN UN CHIOSTRO penna feltro su carta, cm 74x46 firmato Provenienza: Galleria Schreiber, Brescia Galleria d'Arte Cavour, Milano

    Lotto 244

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) LE GRAZIE bronzo, alt. cm 70 firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia ed è in corso di archiviazione presso la Fondazione Messina

    Lotto 245

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) IMPRONTA N. 2 olio su tavola, cm 70x50 firmato eseguito nel 1962 circa L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità Provenienza: Quadrante. Studio d’Arte Contemporanea, Firenze Collezione privata, Firenze

    Lotto 246

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) HAREM pennafeltro e china su carta da parati applicata su faesite, cm 35x46,5 firmato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Rizzoli Finarte, n. 0051/U/81/FI

    Lotto 247

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) VASO DI FIORI pastello e tempera su faesite, cm 44,5x34,5 firmato L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell’acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

Lotti dal 1 al 48 di 125

ESPOSIZIONE:

A MILANO dal 23 al 25 novembre 2012
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45

A FIRENZE dal 30 novembre al 3 dicembre 2012
orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26

VIEWING:

MILAN
22-25 november 2012, 10am – 1pm/ 2pm – 6pm, Via Manzoni 45

FLORENCE
30-3 december 2012, 10am – 1pm / 2pm – 7pm, Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi 26

  • 4 dicembre 2012 ore 17:00 Sessione Unica - Auction (200 - 324) (200 - 324)