Lotto 73 Lotto composto da due stampe e tre rirpoduzioni diverse, in cornici (difetti)
Lotto 74 Servizio da tavola in maiolica decorato a motivi floreali e personaggi in policromia (m 25x22) (difetti)
Lotto 75 ANONIMO, Francia. Pendola da tavolo in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di guerriero orientale a tutto tondo. Epoca metà secolo XIX. Movimento a due treni con carica settimanale e suoneria delle ore e mezze con ruota partiore su campanello. Quadrante smaltato a numeri romani . Misura h. cm 40. (difetti, lancette sostituite).
Lotto 76 MUSY A TURIN. Trittico da camino Formato da una pendola e due vasi biansati in bronzo dorato e patinato. Epoca ultimo quarto secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello con sistema a ruota partiore. Quadrante patinato con indici in ottone applicati. (difetti e mancanze)
Lotto 77 Cartone contenente numerosi tessuti in cotone, lenzuola, tovaglie, trovaglini e centrini.
Lotto 78 Manifattura Thun "Angioletti musicanti"due sculture in ceramica policroma (h cm 27) (difetti e mancanze)
Lotto 79 Manifattura europea, scatola in porcellana con coperchio, decorata in policromia a mazzetti di fiori, con volute dorate in rilievo (cm 26x14x16) (lievi difetti)
Lotto 80 Giuseppe Senigaglia (1942)
"Verso la Giudecca, Venezia" '83, olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato; timbri e cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 81 Mario Castellani (Genova 1914 - 1985)
"Fiori secchi" olio su tela (cm 30x24) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato; timbri e cartiglio della Galleria Ducale, Vigevano. In cornice -
Lotto 82 Astuccio foderato in marocchino contenente due rasoi in osso e acciaio. Lame marcate con simboli massonici. Iscrizione impressa in oro sull'astuccio "JOHN BARBER'S SUPERIOR RAZORS"
A leather case containing two bone and steel razors. Each blade with engraved Masonic symbols. Case with inscription "JOHN BARBER'S SUPERIOR RAZORS" -
Lotto 83 Luigi Brambati (Castiglione D'Adda 1925 - Milano 1983)
"Margheritine" olio su tavola (cm 39x24) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 84 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Paesaggio toscano" olio su tela (cm 18x24) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 85 Vito Melotto (Zimella 1928)
"Piccola natura morta" olio su masonite (cm 20x25) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 86 Manifattura tedesca, gruppo in porcellana policroma raffigurante tre ragazze che fanno il girotondo (h cm 21) (lievi difetti)
Manifattura tedesca, gruppo in porcellana policroma raffigurante tre ragazze che fanno il girotondo (h cm 21). (lievi difetti) -
Lotto 87 Tappeto Tchuval, Yomut, Turkestan occidentale, secolo XX.
Parti anteriori di borsa per trasporto. Decoro con due Kepse Gul su fondo rosa antico. (cm 84x41) (difetti) -
Lotto 88 Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre medaglioni a croce greca nei toni del beige, nocciola, blu e senape su fondo marrone. Bordura a nuvole su fondo bianco. (cm 164x119) (difetti e vecchi restauri) -
Lotto 89 Lotto di due cornici in legno dorato di cui una riccamente intagliata con cimasa rocaille (luci cm 40x50 e 29x42) (difetti)
Lotto 90 Tappeto Lilian, Persia, inizio secolo XX.
Decoro Herati su fondo rosa. Bordura a meandro su fondo azzurro. (cm 188x91) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lotto 91 Antica cornice in legno intagliato e dorato con profili a torciglione (luce cm 28x34, tot cm 64x69x9) (difetti e restauri)
Lotto 92 Tappeto Keshian, Persia, prima metà secolo XX.
Decoro con medaglione con due puntali su fondo rosa cosparso di rami fioriti. (cm 151x98) (difetti e rapature) -
Lotto 93 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Decoro floreale su campo color cammello. Bordura principale Herati su fondo azzurro. (cm 274x181) (difetti) -
Lotto 94 Tappeto Beluchistan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con Gul nei toni del mattone, bianco, marrone e nocciola disposto in linee geometriche. Bordura a meandro si fondo rosa antico. (cm 168x111) (difetti, rapature e mancanze) -
Lotto 95 Tappeto Sarouk, Persia, inizio secolo XX.
Decoro con grande medaglione con puntali rosa su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo azzurro. (cm 153x103) (difetti) -
Lotto 96 Poltrona bergere rivestita in pelle verde borchiata, gambe e traverse dritte, piedi muniti di rotelle. Inghilterra secolo XX (difetti)